Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Фреска на стену в интерьере кухни с фото

Многообразие новых материалов сформировало современный подход к декорированию пространства на основе традиций росписи античных времен. Сотни вариантов для создания особой атмосферы
4,0
– 3 отзыва

Художественная роспись на стене начала свою историю в античные времена. Ее использовали в качестве внутренней и внешней отделки стен дворцов и храмов. Современная живопись по сырой штукатурке выполняет декоративную функцию в интерьере дома или квартиры.

Особенности фресок на кухне

Фреска на стене кухни способна превратить нетривиальное пространство в центр притяжения всех домочадцев. Универсальность размерного ряда позволяет украсить интерьер любой площади. Художественная роспись выступает не только в качестве декора, но и выполняет ряд практических функций:

  • светлая палитра оттенков и классические пейзажи с видимой линией горизонта добавляют помещению “воздуха”, визуально приподнимая потолок;

  • внешнее оформление фрески на стене кухни позволяет зрительно выделить обеденную зону;

  • зернистая фактура полотна позволяет скрыть дефекты в отделке стен.


Дизайн: Светлана Юркова

Достоинства и недостатки фресок на кухне

Изысканная живопись на стене с древних времен украшала роскошные усадьбы и дворцы, подчеркивая высокий статус их владельцев. Со временем искусство фрески видоизменилось, и стало доступным простым обывателям. Современные технологии упростили процесс производства подобного декора. Использование росписи на кухне кажется необычным только на первый взгляд.

Фреска на стене кухни имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • устойчивость к выгоранию, влаге и загрязнениям - качественные лакокрасочные материалы надежно защищают поверхность полотна;

  • большой срок эксплуатации - грамотное выполнение работ по нанесению на начальном этапе - гарантия сохранения внешнего вида рисунка на долгое время;

  • оригинальность - современные технологии позволяют создать изображение любой сложности, в т.ч перенести фото на стену.

К недостаткам фрески в интерьере кухни относят:

  • бережный уход и использование - декор на флизелиновой основе требуют деликатной эксплуатации из-за тонкого основания;

  • высокая стоимость - живопись, выполненная по классической технологии, трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Дизайн: Ника Воротынцева

Разновидности фресок

На сегодняшний день существует несколько вариантов оформления стен фреской. Но она по-прежнему является показателем безукоризненного вкуса владельцев жилья. Многообразие новых материалов сформировало современный подход к декорированию пространства на основе традиций росписи античных времен. 

Дизайн: Григорий и Юлия Лопатка

Живопись по сырой штукатурке

С итальянского языка фреска ("fresco") переводится как “сырой”, “свежий”. Традиционный способ предполагает нанесение пигментов, на еще сырую штукатурку. Долговечность покрытию обеспечивает кальций, который в избытке содержит известь. После высыхания он образует прочный полупрозрачный слой, защищающий поверхность от внешних факторов. Художник должен расписать стену в течение одних суток без возможности что-либо исправить.

Дизайн: Илья Гарбузов и Татьяна Колотушкина

Живопись на холсте

Создание изображения на холсте требует времени, кропотливого труда и особого профессионализма мастера. Это один из самых дорогостоящих вариантов. В зависимости от размера процесс работы может затянуться на пару месяцев. На первом этапе рисунок состаривают с помощью специального состава. Затем, его переносят на хлопковый холст. После завершения работы фреску прикрепляют на стену обычным клеем. На заключительном этапе полотно покрывают защитным слоем. 

Дизайн: Дарья Ельникова

Рисунок на самоклеящейся основе

Современный вариант создания фрески на стене посредствам цифровой печати. Отличается от предыдущих относительно невысокой стоимостью. Изображение наносится на синтетическую пленку пастой и песком. Монтаж декора производится на заранее подготовленную стену. На поверхности не должно быть неровностей и дефектов. Не рекомендуется использование около плиты и мойки. Фреска быстро придет в негодность.

Дизайн: Надежда Каппер

На флизелиновой основе

Идеальный вариант для кухни в соотношении цена-качество. Такая фреска не боится влажности и перепадов температур. Способна скрыть недостатки в отделке стен. Изготавливается на флизелиновой основе - на первом этапе на нее наносится фактурная штукатурка. Далее полотно приклеивают на стену как обычные обои. На заключительном этапе мастер дорисовывает отдельные элементы, создавая эффект живописи по сырой штукатурке.

Дизайн: Мария Рублева

Выбор рисунка фрески

Визуальное восприятие кухни напрямую зависит от правильного выбора изображения фрески. Развитие технологий и широкий ассортимент материалов позволяют переносить на стену репродукции известных полотен, абстрактные узоры, пейзажи, натюрморты и любимые фотографии. Внутренняя отделка помещения должна гармонировать по стилю и цветовой гамме.

Дизайн: Александра Ладанова

Выбор фрески в сочетании с размером кухни

Метраж кухни напрямую влияют на сюжет и размер фрески. 

Визуально “раздвинет” стены и “приподнимет” потолок рисунок светлых оттенков с пространственной перспективой, например, панорама города или пейзаж с дорогой уходящей к горизонту.

Не рекомендуется использовать фрески во всю стену на небольшой площади, стоит отдать предпочтение средним и малым формам художественной росписи.

В просторной кухне полет фантазии ограничивается только выбранной палитрой цвета и стилистикой интерьера. 

Дизайн: Студия «АРХБАБЫ»

Фрески в зависимости от стиля интерьера кухни

Неоспоримое преимущество фрески как декоративного элемента - возможность подобрать фактуру, размер и сюжет изображения под любое направление стиля. Изысканная живопись и смелая абстракция, сочный натюрморт и цветочный орнамент - сотни вариантов для создания особой атмосферы.

Дизайн: Елена Семенова

Классика

Характерная черта классического интерьера кухни - элегантная монументальность и роскошь отделочных материалов. 

Репродукции картин эпохи Возрождения, сюжеты с мифологическими и античными героями отлично впишутся в окружающую обстановку.

Архитектурные и городские мотивы фрески на стене наполнят пространство “воздухом” и светом. Оформление фрески в раму подчеркнет геометрию линий и форм.

Дизайн: Ольга Меньшикова

Хай-тек

Смелый стиль, который не терпит стандартных решений. В интерьере такой кухни много металла, глянца, стекла и хромированной мебели, но и для фрески здесь найдется место. Эффектная строгость трехмерной компьютерной графики, стильные изображения чертежей, урбанистские абстракции и провокационные фотографии подчеркнут лаконичность стиля.

Дизайн: архитектор Шамсудин Керимов

Кантри

Деревенский стиль на кухне привлекает душевной атмосферой тепла и уюта. Фреска на стене в таком интерьере является гармоничным продолжением пространства. Простые сюжеты с пейзажем, лавандовым полем или деревенской улицей продолжат пасторальную тематику оформления помещения. Сцены из жизни простых людей добавят динамики и вдохновят на приготовление кулинарных шедевров.

Дизайн: Студия Liturinsky & Leost

Этнический стиль

Оригинальные национальные мотивы фрески на стене способны создать на кухне атмосферу экзотических стран. Восточную тематику поддержат замысловатые линии иероглифов, изящный полет журавлей и роскошное цветение сакуры. Сочные цвета зарисовок из жизни диких животных на фоне саванны и прерий перенесут в жаркий полдень африканских стран. Каноническая живопись, величественные статуи и пирамиды подчеркнут самобытный интерьер кухни в египетском стиле.

Дизайн: Фиби Лавджой Рассел (Phoebe Lovejoy Russell)

Древнейшее направление живописи прошло сквозь века, не утратив своей актуальности. Современная фреска на стене придает оформлению кухни особое очарование. Уникальный дизайн рисунка и универсальный размерный ряд позволяют визуально корректировать геометрию пространства и решать стилистические недостатки обустройства утилитарного интерьера.

Дизайн: Макс Жуков
Дизайн: Ирина Кривцова
Дизайн: Майя Баклан
Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Анна Смирнова

Посмотреть на процесс художественной росписи стены на кухне можно в следующем видео:

На обложке проект дизайнера Ирины Крашенинниковой.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Очень стильная кухня в загородном доме-избе, которую оформили без дизайнера
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация