Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

История оформления квартиры в старом доме

Правилом хорошего тона в оформлении интерьера всегда считался ориентир на то, что снаружи. Снаружи этой стокгольмской квартиры – дом с лепниной и живописная церковь. Смотрим, что же внутри
4,6
– 21 отзыв

В этой квартире хорош не только интерьер, но и его окружение. Четырехэтажный, с полуротондой, украшенный гипсовой лепниной дом, в котором находится квартира, был построен в 1889 году. А ровно через год рядом с ним завершили строительство красивейшей церкви города – церкви Святого Иоанна. Такой живописный экстерьер – чем не повод увести интерьер в классику?

Так рассуждали дизайнеры агентства недвижимости Erik Olsson, и оформили четырехкомнатную квартиру с преобладанием в интерьере классического стиля.

В ней 121 квадратный метр, два санузла, один из которых оборудован отдельной душевой и постирочной, балкон с видом на внутренний дворик и по одной небольшой гардеробной для каждой из спален. Для хранения вещей в прихожей оборудовали встроенные шкафы. Да, они сделали коридор теснее, зато помогли замаскировать неудобную конструкцию полукруглых стен. 

Вообще криволинейную и непропорциональную планировку квартиры скорректировать нужно было в обязательном порядке, уже хотя бы ради стилевого решения: классика не терпит ассиметричных стен. Собственно, как и маленьких пространств, поэтому спальни решили оформить в нейтральном ключе, а классический стиль раскрыть в общественных зонах: гостиной, кухне и столовой.

Кроме прихожей, неудобный полукруглый зазор на стене есть и в гостиной. Его спрятали за фальшдверью. Такие же нарядные межкомнатные двери, только уже настоящие, украшают всю общественную зону. Массивной лепнине и внушительным дверям помогли вписаться в пространство очень высокие потолки – здесь они 3,4 метра высотой. 

В отличие от строгой классической отделки, мебель все же эклектична. Здесь нейтральные, ближе к современной стилистике, диваны и столики перемешаны с неоклассикой: креслами, тумбами и обеденной группой в столовой.

Последний штрих – длинные свечи. Здесь это не только предмет декора, но и тонкий намек на соседство с атмосферной неоготической церковью по соседству с домом. Почему бы и нет? 

Планировка

Читайте также:

Сохранить
Информация