Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Экстерьер как источник вдохновения: 20 примеров для оформления интерьера

Экстерьер может не только радовать глаз, но и стать отправной точкой в оформлении домашнего интерьера, определив его главные особенности – стиль, планировку и цветовые решения
5,0
– 2 отзыва

Пейзаж за окном квартиры дарит удивительную возможность почувствовать себя частью окружающего пространства. Расширяя привычные границы, он становится проводником в загадочный мир природы, шумную городскую жизнь. Между тем экстерьер может не только радовать глаз, но и стать отправной точкой в оформлении домашнего интерьера, определив его главные особенности – стиль, планировку и цветовые решения.

1. Панорамный экстерьер

Позвольте пейзажу слиться с вашим домом и стать его полноправным жителем. Для этого вместо одной из стен установите большие вытянутые окна, которые соединят ваш дом с экстерьером и визуально расширят внутреннее пространство. Оконные перекладины при этом можно отделать деревом, тогда интерьер приобретет необычный и уютный вид. Если же у вас нет возможности установить окна такого размера, то попробуйте поиграть с отделкой стен интерьера — замаскировав обои под экстерьер, вы также добьетесь нужного эффекта.

2. Экстерьер в аксессуарах и отделке

Объединить интерьер с экстерьером можно и с помощью аксессуаров. Так, если вы живете за городом, то впустить природу в дом вам помогут элементы из натуральных материалов. Небольшие предметы мебели из неотесанного дерева смотрятся стильно и необычно, а деревянная отделка с пазами и желобками напоминает о старине. Если же вы городской житель, то продолжить урбанистический экстерьер можно, к примеру, при помощи кирпичной кладки или хромированных деталей мебели.

3. Экстерьер и цвет в интерьере


Попробуйте подобрать цветовую схему, гармонирующую с экстерьером. Этот прием подчеркнет красоту пейзажа и расширит пространство интерьера. К примеру, сосновые деревья за окном будут сочетаться с мебелью сочного хвойного цвета. Умеренные пастельные тона подойдут для дома с городским экстерьером. Если же за вашим окном царствует водная стихия, то голубые оттенки в интерьере будут смотреться наиболее эффектно.

4. Экстерьер и стиль интерьера

Наружный пейзаж может помочь вам определиться и с выбором стиля для оформления интерьера. Для этого обратите внимание на особенности экстерьера и подчеркните их в интерьере. Например, уединенный пейзаж будет гармонировать с минималистичным интерьером. Лазурные волны эффектно подчеркнет морская тематика в оформлении, тогда как лесному пейзажу подойдет «сельский» стиль.

5. Экстерьер как произведение искусства

Пейзаж за окном может превратиться в пейзаж в буквальном смысле слова. При помощи небольших ухищрений экстерьер перевоплощается в картину, дополняющую и стилизующую интерьер помещения. Добиться подобного эффекта можно за счет окон круглой или квадратной формы и подчеркнутого минимализма в интерьере, который будет акцентировать внимание на красоте экстерьера.

Сохранить
Информация