Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Ручная работа, экошик и никакого хайпа: тренды в оформлении стен

Вместе с компанией SKOL разбираемся, как воплотить модные идеи в интерьере
4,6
– 110 отзывов

Последние пару лет темы выставки Maison & Objet развивают одну и ту же тенденцию в интерьерах. В эпоху цифрового бума человек стремится к природе, и теперь его дом – это островок безмятежности. 

Давайте разберемся, почему впервые в истории развитие технологий привело к обратной реакции: к популярности всего, что не связанно с массовым производством?

Александр Ганаков
АРХИТЕКТОР
Член союза дизайнеров, автор шести проектов отелей сети Hilton и других общественных и частных интерьеров в России и Западной Европе. Совладелец архитектурного бюро BÜRO8.

1. Крафтовость во всем

Тенденция сказывается даже на развитии стрит-фуда и крафтового пива, что уж говорить об интерьере. Правит бал все, что близко к кантри-стилям, экошику, шебби-шику, лофту.

Ответственные производители-интерьерщики закупают сырье в маленьких мануфактурах в Малайзии (рафия), Индии (ткань для сари) или в Японии (васи) – в тех странах, где всегда ценились традиции ручного производства – и интегрируют в свои изделия. Тенденция «тишины и безмятежности» – это чистота линий, простота форм. 

2. Текстура и фактура вместо изощренных форм

Многоуровневые формы теперь меняют на обои из водяной лилии или качественную окраску с продуманным цветом. Дизайн сведен к тактильным ощущениям. Главная тенденция – это интерьеры для отдыха, с легкими потертостями, выбеленными цветами, трещинками, узелками. Природа в ее естественности и неповторимости. 

Развитие технологий порождает вторичный продукт – имитацию натуральных материалов. Она дешевле, чем сложное ручное производство, но дороже масс-маркета. Появляется понятие современной роскоши. И в этом суть экошика – современного роскошного минимализма.

Обои из коллекции Omexco Graphite

3. Роскошь на нейтральном фоне

Аскетизм не всегда уместен в интерьере. Есть зоны, где нужна парадность. Это гостиные, представительские офисы. Здесь к натуральным, почти ремесленным изделиям дизайна добавляются классические рисунки или орнаменты ар-деко. Медь, бронза, золото появляются на простых гладких формах, а потертая металлическая поталь – поверх пробкового шпона. Все деликатно, без перебора.

4. Живопись в интерьере

Эта тенденция также связанна с ручным трудом. Она порождает акварельные принты, обои с рисунком, раскрашенным фломастерами, следы от кистей и валиков, градиенты, размытости. Здесь индивидуальность и творческий подход с его легкой небрежностью также противопоставлены клонированности цифрового бума. Они дают нашему перегруженному мозгу отдохнуть, переключится, созерцать. 

Обои из коллекции Tenue De Ville ODE

Лайфхаки

Главный мой лайфхак в дизайне интерьера – это контраст во всем: гладкого и шершавого, блестящего и матового, света и тени, дерева и стекла, текстиля и металла. Главное – одного должно быть больше, второго меньше. Например, одну стену можно оформить корой Абаки, а три стены – покрасить. На стену с корой добавляем гладкий гипсовый светильник или на окрашенные стены – светильник в виде листа растения.

Отсюда второй лайфхак – не вестись на хайпы. Не используйте в интерьере слишком явные приемы, типа популярных в этом году тропических листьев монстеры. Помните – массовый продукт вызывает отторжение.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация