Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выбрать квартиру в новостройке?

Расскажем, как оценить надежность застройщика, расположение жилого комплекса, инфраструктуру и эргономичность планировок
3,6
– 51 отзыв

Если квартиру на вторичном рынке обычно выбирают исходя из бюджета и предложений на рынке, то к новостройкам требования более жесткие. Часто их приобретают еще на этапе строительства, поэтому особенно важно оценить надежность застройщика. Не менее важно расположение жилого комплекса и то, что будет его окружать: детские сады, школы, поликлиники и парки. Вместе с экспертами главного застройщика Москвы компании «Донстрой» разбираемся, как не прогадать с покупкой квартиры и сделать выгодную инвестицию.

1. Где гарантия, что новостройку достроят?

Это первый вопрос, который возникает у тех, кто собирается покупать жилье на этапе строительства. Сегодня самый безопасный вариант – заключение договора долевого участия (так называемого ДДУ). Обратите внимание, есть ли вся необходимая документация. По закону застройщик обязан публиковать на сайте проектную декларацию, разрешение на строительство, заключение экспертизы, образец ДДУ и ряд других документов. А еще, что немаловажно, ежемесячные отчеты со строительной площадки.

Совет INMYROOM: проверьте отзывы о застройщике, сколько домов или жилых комплексов он уже возвел. Хороший показатель, если застройщика аккредитовали несколько банков, потому что они особенно тщательно проверяют каждый проект. Оцените динамику строительства на сайте проекта. 

Строительство жилого комплекса «Символ»

2. На чем можно сэкономить?

Самый простой способ сэкономить, не теряя в качестве самого жилья – следить за акциями и специальными предложениями от застройщика и его партнеров по ипотечному кредитованию. Например, могут появиться новые ипотечные программы или сезонные скидки, с которыми можно приобрести квартиру на очень выгодных условиях.

Совет INMYROOM: рассматривайте разные варианты покупки. Например, скидку можно получить при одновременном приобретении машиноместа или подсобного помещения. В квартале «Символ» сейчас действует сразу несколько специальных предложений: новогодние скидки до 15% только до конца декабря, рассрочки и выгодные условия по ипотеке – например, сниженная переменная ставка 6,45% от АИЖК или программа ВТБ24 «Больше метров – меньше ставка» на жилье больше 65 квадратных метров.

Ariel Brindis

3. Почему важно расположение дома?

Как минимум потому, что каждый день вам придется тратить время на пробки, проезд до станции метро и обратно... или не придется, если заранее обратить внимание на такую важную мелочь, как транспортная доступность жилого комплекса.

Совет INMYROOM: лучше, если станций метро поблизости будет несколько. Например, в пешей доступности от квартала «Символ» их уже три: «Площадь Ильича», «Римская», «Авиамоторная», а в 2018 году запланировано открытие еще одной – «Лефортово». Расположен «Символ» на границе Центрального административного округа, в полутора километрах от Садового кольца. Рядом – шоссе Энтузиастов и Третье транспортное кольцо, строится Северо-Восточная хорда, соединяющая юго-восток и север города.

Один из корпусов «Символа» полностью готов

4. Что такое инфраструктура?

Все, что может вам понадобиться за пределами квартиры – детские сады, школы, поликлиники, магазины и кафе, фитнес-клубы и торгово-развлекательные комплексы. Если помимо самого дома застройщик заботится о создании инфраструктуры, то вам не придется думать о том, в какой сад или школу отдать ребенка и тратить время на поездки за продуктами. Все будет рядом. К тому же в перспективе квартиры с инфраструктурой вырастут в цене – это выгодная инвестиция.

Совет INMYROOM: представьте свой обычный будний и выходной день – где вы бываете, чем любите заниматься? Оцените, сколько времени потратите на дорогу, если поселитесь в этом жилом комплексе? Например, квартал «Символ» – это «город в городе», где откроется две школы и восемь детских садов, спорткомплекс с бассейном, пара стадионов и открытые спортплощадки, рестораны, супермаркеты и многие другие объекты.

Ariel Brindis

5. А где потом отдыхать?

Выехать в парк с семьей – целое мероприятие, доберется не каждый. Другое дело, если парк расположен в пяти минутах ходьбы от дома. Это же касается творческих студий и культурных центров, концертных залов и галерей.

Совет INMYROOM: выбирайте жилой комплекс с продуманным ландшафтным дизайном и системой озеленения. Например, 40% всей территории квартала «Символ» будут занимать зеленые насаждения, в том числе собственный городской парк «Зеленая река» с пешеходными и велосипедными маршрутами, площадками для воркаута и йоги, роллердромом и скейт-парком. В непосредственной близости откроются творческие пространства. В 10 минутах ходьбы – набережная Яузы и Лефортовский парк. Рядом Artplay, «Винзавод» и «Кристалл».

Парк «Зеленая река» в квартале «Символ»

6. Какой должна быть планировка квартиры?

Пытаясь сэкономить, некоторые застройщики создают проекты квартир с узкими комнатами и небольшими окнами. Естественного света будет не хватать, удобно расставить мебель не получится – и все это несмотря на большую площадь квартиры! Безусловным преимуществом обладают те проекты, в которых оптимальная площадь сочетается с эффективным планировочным решением. Кроме того, у новых монолитных домов есть дополнительный плюс – внутренние стены в квартире редко бывают несущими или вовсе отсутствуют, а потому спланировать пространство можно по своему усмотрению.

Совет INMYROOM: обратите внимание на количество окон в квартире, их расположение и размер. В квартале «Символ» даже в экономичных студиях по два больших окна, благодаря чему и света будет достаточно, и с зонированием пространства сложностей не возникнет. А высота потолков 3,2–3,5 метров позволит организовать вместительные системы хранения или даже организовать двухуровневое пространство.

Одна из планировок в квартале «Символ»

7. Почему у застройщика должен быть шоу-рум?

Шоу-рум позволяет оценить, как в реальности будет выглядеть та или иная планировка. Для этого застройщик организует пространство с квартирами в натуральную величину – так вы точно знаете и видите, какое жилье приобретаете.

Совет INMYROOM: далеко не все планировки можно представить в шоу-руме. Например, в квартале «Символ» представлены дизайн-проекты квартир разной комнатности, хотя на самом деле выбрать можно из более чем сотни вариантов. 

Офис комплекса «Символ»

Иллюстрации: Ariel Brindis

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Загрузить еще
Информация