Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Современный интерьер гостиной в светлых тонах

Светлая гостиная в доме поражает своей ненавязчивой лёгкостью, спокойной и умиротворённой атмосферой

Гостиная может быть оформлена в любом стиле и не терять целостной картины, оставаясь универсальным пространством.

Преимущества и недостатки

В разнообразии цветовой палитры есть много плюсов и минусов. Рассмотрим свойства гостиной в светлых оттенках.

Плюсы:

  1. Цветовая универсальность. Оттенки светлого цвета всегда будут в тренде;
  2. Визуальное расширение площади. Дизайнеры не устают подчёркивать, что вся гамма из светлых тонов обеспечивает дополнительный объём;
  3. Лёгкое восприятие светлых оттенков. Такая гостиная не выглядит загруженной и загромождённой, людям весело собираться в подобном помещении.

О минусах:

  1. Маркость. Именно этот минус можно считать главным. Малейшая неосторожность и все загрязнения как не ладони;
  2. Некоторым хозяевам со временем обстановка кажется уже скучной и хочется контрастов, а кому-то кажется, что светлые оттенки слишком просты и однообразны.
Дизайн: Ирина Лаврентьева

Отделка гостиной

  • Пол

Для отделки пола в гостиной в светлых тонах, дизайнеры выбрали наиболее оптимальные варианты покрытия:

  1. Паркет. Пожалуй, самое дорогостоящее покрытие. Но оно же и самое долговечное. Берёза, дуб, лиственница – экологически чистые материалы. Светлых оттенков на рынке представлено много;
  2. Ламинат. Хорошая имитация деревянной доски, качественная обработка и цветовое многообразие;
  3. Керамогранит. Влагоустойчивый материал, которому не страшны и механические повреждения;
  4. Линолеум. Недорогой, но довольно практичный материал;
  5. Ковролин. Не является практичным, но привносит нотку уюта и домашней атмосферы.
  • Стены

Оформление стен можно устроить следующими способами:

  1. Виниловые или флизелиновые обои. Специалисты рекомендуют воспользоваться однотонным покрытием. Но это не значит, что стены могут быть только белого цвета. Следует подчеркнуть, что светло-бежевый, молочный цвет хорошо сочетаются с любой мебелью. Если вдруг хозяевам нравится рисунок, то его следует выбирать без ярких цветов;
  2. Окрашенные обои. Если хозяевам апартаментов надоест привычная обстановка и захочется поменять всё вокруг, то такие полотна можно будет покрывать краской несколько раз;
  3. Отделка тканью. Создаст роскошный дизайн, но придётся учитывать высокую стоимость при планировании бюджета;
  4. Декоративная штукатурка. Простой, лаконичный вариант декора стен. Неповторимые узоры и принты создают особый стиль гостиной.
Дизайн: Марина Филиппова
  • Потолок
  1. Побелка, покраска. Стандартный вариант для декорирования. Все оттенки бледно-кремового, молочного и белого;
  2. Потолочные балки. Натуральные балки из дерева природного цвета или окрашенные светлой краской. Такой вариант характерен для стиля лофт, кантри, модерн;
  3. Натяжные потолки. Глянцевое, матовое покрытие в зависимости от размера комнаты, способно преобразить помещение до неузнаваемости. Огромный выбор светлых оттенков не оставит гостей равнодушными к созданному дизайну.
Дизайн: Studio 211

Деление на зоны

Для зонирования светлой гостиной есть много способов. Дизайнеры предлагают рассмотреть следующие варианты:

  1. С помощью мебели. Самый популярный вариант. В гостиной может быть сразу несколько зон. Диван, может служить и местом для посиделок днём, и спальным местом. Также диван может отделять зону столовой от кухни и гостиной. Члены семьи и гости могут пребывать в одном помещении, не мешая друг другу;
  2. С помощью перегородки/стеллажа. Очень практично, если у них есть складной механизм. В любой момент их можно их можно поставить, отгородив спальное место, а также убрать за ненадобностью. Предприимчивые хозяева украшают такие перегородки лёгкими занавесками;
  3. Декоративные перегородки. Такие конструкции точно отгораживают одну зону от другой. Перегородки могут быть произведены из металла, пластика, дерева, гипсокартона. Перегородки могут отображать какую-либо фигуру, являясь ещё и украшением пространства;
  4. Шкаф и ниша. Помимо зонирования, эти элементы можно с удобством использовать для размещения нужных вещей, книг, аксессуаров;
  5. Подиумная конструкция. Для подобного решения необходима достаточная высота потолка и просторное помещение.
Дизайн: Елена Соловьева

Выбор мебели в светлую гостиную

При выборе мебельного гарнитура следует учитывать то, что он не должен сливаться со стенами, полом, потолком. Удобную, красивую мебель следует подбирать светлее или темнее на 1-2 оттенка. Многое зависит и от стиля помещения, поэтому лучше обратить внимание на универсальные конструкции. 

Они впишутся в любой интерьер, в любом направлении и станут стильным дополнением. Можно выбрать угловой диван, который при удобном случае раскладывается. А может быть хозяевам понравится кожаный холл. Модульные конструкции также удобны, в этом случае их выбирают разных оттенков.

Типичный шведский домик

Оконные проёмы в интерьере

В любом помещении окна занимают далеко не второстепенное место. Естественный свет очень важен для обитателей дома. Поэтому окна не следует загораживать, а свет должен проникать и положительно влиять на общую атмосферу. Сами рамы следует выбрать немного темнее общего цвета или тон в тон.

Освещение комнаты

Для светлых помещений важно также уделить внимание искусственному освещению. Особенно это касается помещений с малой площадью. Поэтому декораторы рекомендуют выбрать достаточное количество торшеров, бра, ламп, светильников. Люстра по традиции украшает гостиную, её следует выбирать с особой тщательностью. Выбор следует делать, исходя из общего стиля, но придерживаясь светлой палитры.

Выбор декора

Гостиную, оформленную в светлой палитре, профессионалы советуют разбавить яркими акцентами. Сложно не согласиться. Если не будет сочных пятен, то помещение превратится в однообразный, скучный проект. Картины, панно, вазы, статуи, подушки и покрывала, жалюзи и шторы – отлично дополнят интерьер.

Светлая гостиная в разных стилях

В оформлении пространства дизайнеры придерживаются определённого направления. Рассмотрим все возможные варианты.

  • Классика

Вечная дань традициям вместе с качеством в каждой мелочи – это классический стиль. Массивная деревянная мебель светлых оттенков, паркетная доска, роскошные обои с еле заметными узорами, хрустальная люстра и бархатные гардины, именно так представляют себе классическую гостиную.

  • Минимализм

В минимализме всё просто: ни одной лишней детали. Лишь самое необходимое. Простор и чёткость линий – вот девиз стиля. Белый цвет и все его оттенки созданы как раз для этого направления. Однотонные светлые стены, строгая люстра, диван и мягкий ковёр, несколько фотографий в рамках в качестве аксессуаров – аскетичный интерьер светлой гостиной готов.

  • Экостиль

На смену минимализму приходит новое веяние – экостиль. В индустриальных кварталах его начали популяризировать именно те, кто считал невозможным далее оставаться за бетонными стенами городских квартир. Натуральные материалы и тёплые оттенки. Окрашенный светлой краской или отделанный древесиной потолок, оконные рамы под дерево, уютный диван, стол с зеркальной поверхностью, настенные часы, деревянный пол, а стены можно обложить камнем. В углах ставят живые растения в горшках. Это обязательное условие. В качестве освещения подойдут деревянные люстры. А шторы и занавески должны отображать настенные узоры, не контрастируя с общим интерьером. В подобных пространствах нередко сооружают камины. Они придают ощущение нахождения в загородном доме.

  • Кантри

Стиль кантри не является новым, но он популярен и сегодня. Подходит он и для светлой гостиной. Атмосфера сельской местности сказывается и на выборе материалов. Обшитые деревом стены и потолок, простая и грубоватая мебель, цветочные драпировки на оконных занавесках, милые сердцу вещи, всё это создаёт атмосферу быта Америки начала 20 века. Здесь и преобладают светлые оттенки.

Дизайн: Надя Зотова
  • Хай-тек

Высокие технологии родом из Великобритании, которые и составляют философию стиля, предполагают светлую палитру. Чёткие линии, минимум мебели, последние новинки техники, много стекла, глянцевых поверхностей, паркет на полу. Для законченности картины можно постелить ковёр небольшого размера. Ультрамодные, подвесные светильные лампы создадут атмосферу стильного и уютного пространства одновременно.

Гостиная в светлых тонах будет прекрасно дополнять интерьер квартиры или дома. Такое помещение освежает и привлекает. Оно может показаться скучным или однотипным, ведь яркости и контрастов тут нет, но присмотревшись, понимаешь, что свет, которым напомнена комната, как будто окутывает и создаёт волшебный микроклимат.

Дизайн Жана-Луи Денио
Дизайн: Оксана Олейник
Дизайн: Елена Филимонова
Дизайн: Бюро ААarchitect
Дизайн: Анастасия Каменских (бюро Lavka-design)
Рекомендации от дизайнера Виктории Тарасовой

Варианты оформления гостиной в светлых тонах

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация