Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Что посмотреть и почитать дизайнерам в выходные

Идеи на любой день и формат
4,4
– 20 отзывов

Мы бережно сохраняем в закладки интересные ссылки, чтобы добраться до них в свободное время. Выходные  – отличный повод освежить информацию.

1. Разбирать архивы

Architecture Open Library: англоязычный ресурс, который предоставляет доступ к электронным книгам по архитектуре и дизайну частных и общественных помещений. Годовая подписка составляет 120 евро: недорого, если представить, сколько все эти книги будут стоить по отдельности.

Каталоги и фотографии с 3500 выставок MoMa: Нью-Йоркский музей современного искусства опубликовал весь свой архив – в открытом доступе оказались полноценные книги по архитектуре и монографии знаменитых архитекторов ХХ века.

Онлайн-архив графики RIBApix: там есть все – от самой крупной в мире коллекции работ Палладио и гравюр XVI века до футуристических проектов, графики и фотографий последних десятилетий.

Google Arts & Culture: уникальный мультимедийный проект, предоставляющий доступ к произведениям искусства самых известных музеев мира. В число партнеров входят Музей Метрополитен и MoMA в Нью-Йорке, галерея Тейт в Лондоне, Версаль в Париже.

VADS: онлайн-коллекция визуальных изображений (как произведений искусства, так и учебных студенческих работ). За 12 лет работы портала накопилось более 10 000 иллюстраций, которые пригодятся дизайнерам, архитекторам и искусствоведам. 

2. Смотреть видео

«Гении дизайна», BBC: серия документальных фильмов BBC, посвященная дизайнерам, работающим в самых разных сферах современной жизни. Много интересных фактов о возникновении и развитии дизайна, знаковых изобретениях промышленности, новейших тенденциях.

Abstract: искусство дизайна – этот документальный сериал совсем новый: компания Netflix выпустила его в феврале 2017 года. Первый (и пока единственный) сезон состоит из восьми сорокаминутных эпизодов, каждый из которых посвящен творчеству знакового современного дизайнера. 

Канал портала Archtime: на канале более 60 записей лекций известных архитекторов, дизайнеров, урбанистов, проходивших в школе МАРШ, на Стрелке, в Центральном Доме Архитектора, в Британской высшей школе дизайна и других тематических площадках. 

«Истории дизайна», Кевин МакКлауд: уникальный многосерийный проект дизайнера Кевина МакКлауда, каждая часть которого посвящена отдельно взятому жилищу – владельцы, архитекторы и строители раскрывают всю подноготную дома, от момента зарождения идеи вплоть до финальной стадии ее воплощения.

Сайт журнала Interior Design: в поддержку печатного издания создатели Interior Design выкладывают на портале видео различной тематики – посещения выставок и шоу-румов, блиц-интервью с известными дизайнерами интерьеров, отзывы о новинках промышленного дизайна. Заодно подтянете английский язык.

3. Читать книги

«Дом милый дом» Дебора Нидлман: Дебора переработала собственный многолетний опыт работы в журнале Domino и проанализировала все мыслимые типы интерьеров, которые успела увидеть за это время. Результатом стали максимально полезные короткие эссе, собранные в одной книге.

«Исчезающий город» Фрэнк Ллойд Райт: в этой книге Райт всячески обличает и клеймит современный город, описывает несчастную жизнь армии «белых воротничков», гибель свободного ремесленника, транспортный коллапс. По мнению архитектора, развитие прогресса приведет к тому, что город исчезнет и человек сможет поселиться на земле, в более органичных для него условиях.

Paint Box Триша Гилд, 2017 год: в книге – подборка любимых цветовых сочетаний дизайнера и ее секреты по их использованию. С ней каждый из нас точно перестанет робеть или тратить огромные деньги на курсы по колористике. 

«Стиль» Эмили Хендерсон, 2017 год: легкое увлекательное руководство от известного стилиста Эмили Хендерсон позволит вам придать своей квартире совершенно новый облик. Вам не понадобятся затраты на ремонт, материалы и прочее – лишь несколько секретных приемов.

«История дизайна» Шарлотта и Питер Филл: это минимум, который нужно знать специалисту, дизайнеру, архитектору или представителю смежных профессий, о предметном дизайне. Книга рассказывает о трансформации представлений человека о красоте и комфорте, об изменениях самой идеи дизайнера и его попытках изменить мир силой собственной фантазии.

Фото: Designers Guild
Сохранить
Информация