Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Стеновые 3D панели в интерьере

3d панели для стен нельзя назвать новинкой, но по каким-то причинам большой популярности в интерьерах они не получили. Скорее всего, причина в страхе применять что-то необычное
4,6
– 7 отзывов

Тем не менее, такая отделка имеет много преимуществ. В статье расскажем, что представляют собой такие предметы и какие плюсы их использования, а также дадим практические рекомендации по применению.

Что такое 3d панели

Так называют трехмерные стеновые панели. Они могут квадратной, прямоугольной или многоугольной формы, выпуклыми или вдавленными, с рисунком. Их крепление к стене предусмотрено несколькими способами: с помощью специального состава или с использованием направляющих механизмов. Первый вариант возможен только для идеально ровных стен, так как на поверхность с изъянами будет трудно прикрепить предмет, а вот присоединение с помощью специальных механизмов вполне возможно и на неровные поверхности. 

Дизайн: Инна Величко
Дизайн: Инна Величко

Рисунок, который в итоге получается, может быть самым разным: абстрактным, или имитирующим какой-то материал.

Универсальность этого вида отделки, его многообразие, многогранность рисунков делает 3d панели подходящими для любой комнаты в квартире, благодаря ним можно оживить интерьер практически в каждом стиле. Дизайнерам обязательно стоит обратить внимание на этот вид отделки и применять его чаще в своих проектах. 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Эко, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM

Преимущества и недостатки

3d панели в интерьере имеют и преимущества, и недостатки. Среди плюсов называют:

  • использование экологических материалов — среди разновидностей этого вида отделки встречаются даже натуральные породы дерева типа бамбука;

  • создается специальная пропитка, которая исключает возможности горения этих панелей, безопасно для размещения в жилых помещениях;

  • 3d стеновые панели отличаются высокой прочностью, их нелегко повредить ударами (которые случайно может нанести ребенок) или другим механическим воздействием, хотя безусловно, специально проверять не стоит;

  • этот вид отделки устойчив к температурам и не пропускает звуки, даже в местах соединения со стеной;

  • легкий монтаж, при желании можно даже научиться самостоятельно их установке и не прибегать к помощи специалистов;

  • ухаживать за стеной, оформленной 3d панелями для стен, также довольно просто. 

Фотография: Ванная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Эко, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM
Дизайн: Татьяна Крыгина

К минусам можно отнести, пожалуй, только один пункт — необходимость создания обрешеток для более надежного крепления. Такой способ создает дополнительный объем, что несомненно, для небольших комнат, не слишком хорошо.

Декоративные панели не нуждаются в поддержании какой-то определенной температуры в комнате, их достаточно протирать влажной тряпкой с легкими химическими средствами, и можно даже использовать пылесос со щеткой. Так что для тех, что опасается за сохранность или переживает, что придется тратить средства и время на уход — может смело освободиться от этих мыслей. 

Дизайн: Студия ZE-MOOV HOME
Дизайн: Студия ZE-MOOV HOME

Разновидности 3d панелей

  • Гипс

Гипсовые плиты часто ложатся в основу 3д панелей для стен, с их помощью легко создать иллюзию большого бесшовного полотна. Качественные свойства гипса (экологичность, термоустойчивость) сделали его популярным материалом для декоративных панелей.


  • МДФ

Панели из МДФ — одни из самых дорогих видов отделки на рынке, и это связано с затратным способом их производства: необходимо прессовать горячую мелкую деревянную стружку, чтобы получить такой итоговый материал. Также для изготовления каждого вида панели нужна новая форма, и это тоже требует затрат производителя. МДФ — это экологичный материал, который к тому же не подвержен воздействиям, так что успешно используется для стен. 

Дизайн: Студия дизайна Katuhhha
Дизайн: Студия дизайна Katuhhha
  • Бамбук

Бамбук для 3д панелей в интерьере понравится приверженцам органического образа жизни. Чаще всего отделку изготавливают из измельченных побегов бамбука, кроме того, они еще и самые доступные по цене.


  • ДСП

Панели из деревосодержащих материалов отлично переносят влажность, высокую температуру. Их делают из крупной деревянной стружки с помощью того же метода прессования.

Дизайн: Megabudka
Дизайн: Megabudka
  • Пластик

Полимерные материалы часто являются основой для изготовления 3d стеновых панелей, при этом их часто производят в разных дизайнерских решениях: обтягивают замшей, кожей, тканью. 


  • Стекло

Стеклянные панели одни из самых затратных в производстве, что сказывается на их итоговой стоимости в магазинах, они могут существенно увеличить смету проекта. Высокая цена и достаточная трудоемкость в монтаже делают их не слишком популярными в современных интерьерах.

Дизайн: Megabudka
Дизайн: Megabudka
    • Дерево

    Дерево — еще один дорогой вид объемных панелей. Если материал для производства выбирается мягкий, то такая отделка легче подвергается повреждениями, при этом защитить эту отделку чем то большим, чем специальными составами нельзя, потеряется природный рисунок — то, за что ценят натуральное дерево. Для продления срока службы деревянные панели часто натирают воском.


    • Алюминий

    Последний материал в списке, из которого изготавливаются панели, но один их самых распространенных. С помощью перфоратора на него легко нанести рисунок. Производители часто покрывают алюминий полимерной пленкой. Среди преимуществ таких решений: редко повреждаются коррозией, уже обладают артистическим эффектом, можно смело использовать в помещениях, где сильно повышена влажность. Например, в ванных комнатах. 

    Дизайн: Инна Величко
    Дизайн: Инна Величко

    Идеи применения

    • В гостиных

    Именно в этой комнате чаще всего можно увидеть 3d панели для стен. Оригинальное решение применяют для того, чтобы выделить пространство за мягкой мебелью или стенку с телевизором. Особенно хорошо смотрится каминная зона с таким оформлением, главное подобрать так, чтобы стиль, текстура и рисунок подходили под камин.

    В зависимости от выбранного стиля интерьера, можно оформить стену в разном виде: сделать имитацию волн, поверхность воды или придумать любые геометрические формы. 

    Дизайн: Студия АртМонополия
    Дизайн: Студия АртМонополия
    • В кухне

    Кухни — это вторая по популярности комната по использованию 3d панелей. Предпочтение, как правило, отдается отделке из пластика и МДФ, так как за ними просто ухаживать. Гипсовые материалы обычно покрывают специальными составами для устойчивости к влаге, так как кухня — это все же помещение повышенной влажности.

    Декоративные панели интересно видеть в оформлении кухонного фартука, также их часто применяют в обеденной зоне. Если позволяют квадратные метры, можно использовать этот вид отделки в двух местах, чтобы «поддержать» дизайн. 

    Фотография: Кухня и столовая в стиле Эко, Квартира, Проект недели, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM
    Дизайн: Татьяна Крыгина
    • В спальне

    Как правило, спальня требует спокойствия и там редко используют дизайнерские ноу-хау, в большинстве случаев подходящее место — это стена за изголовьем кровати. Важно, чтобы выбранный дизайн гармонировал с интерьером комнаты. Реже 3д панели в интерьере можно увидеть на стенке напротив спального места — там обычно стоит комод с телевизором или столик-трюмо.

    С помощью такой отделки можно сделать панно, на небольшом участке стены она будет смотреться как необычная картина — главное, чтобы было гармонично и нравилось хозяевам. 

    Дизайн: Студия дизайна Katuhhha
    Дизайн: Студия дизайна Katuhhha
    • В детской

    У некоторых брендов можно найти ряд 3д панелей для детской комнаты. Они могут иметь вид кубиков Lego, быть разных цветов и геометрических фигур. Благодаря декоративной отделке можно превратить комнату ребенка в настоящий сказочный замок, или наоборот, мир супергероев — вариантов можно придумать столько, на сколько хватит фантазии родителей. Если считаете, что требуется помощь, можно всегда пригласить дизайнера, он оптимально использует пространство, в том числе на стенах.

    Где применять? Можно оформить стену около кровати, или игровую зону. Ребенку, как правило, нравится все яркое и интересное, а если отделка будет напоминать о любимом герое из мультфильма или книжки — он точно будет в восторге. 

    Фотография: Прихожая в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Эко, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM
    Дизайн: Татьяна Крыгина
    • В ванной

    Объемные панели в ванной комнате? Да, это возможно. Чаще всего их используют локально, то есть выделяют какую-то определенную стену в санузлах. Конечно, для этого помещение не должно быть слишком маленьким, поэтому чаще всего такое стилевое решение можно встретить в совмещенных санузлах. Если они раздельные, то, как правило, место там немного, и объемные фигуры на стенах только «украдут» его еще больше.

    Ванная комната — это всегда повышенная влажность, поэтому и к выбору материалов подходят с точки зрения безопасности и соблюдения эксплуатационных условий. Лучше всего подойдут панели из алюминия, как и упоминалось выше, у них самая оптимальная устойчивость к влажности. 

    Фотография: Ванная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Эко, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM
    Дизайн: Татьяна Крыгина
    Фото из портфолио Объёмные 3D и 5D панели, потолки... – фотографии дизайна интерьеров на INMYROOM
    Фотография:  в стиле , Советы, Декоративные панели, Стеновые панели, Ремонт на практике, виниловая плитка, отделка, как сэкономить, экономичный ремонт, бюджетный ремонт прихожей, бюджетное обновление интерьера, дома с зеркальными стенами, Отделка стен, грифельная краска, грифельная краска с эффектом школьной доски, как грамотно сэкономить на ремонте, маркерная краска, как бюдженто сделать ремонт, Евгения Ермолаева, бюджетные идеи для дома, EEDS, декор зеркалами, керамогранит под дерево, вагонка в интерьере, микроцемент в интерьере – фото на INMYROOM
    Фотография:  в стиле , Квартира, Белый, Минимализм, Проект недели, Москва, Бежевый, Серый, Александр Марченков, Sketch2life, новостройка, Монолитный дом, 3 комнаты, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Прихожая в стиле Классический, Современный, Эклектика, Квартира, Проект недели, Инна Величко, Московская область, новостройка, Ольга Мелекесцева, Монолитный дом, 4 и больше, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Спальня в стиле Классический, Эклектика, Квартира, Проект недели, Инна Величко, Московская область, новостройка, Ольга Мелекесцева, Монолитный дом, 4 и больше, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, Megabudka, 2 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, Megabudka, 2 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, Megabudka, 2 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, Megabudka, 2 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Прихожая в стиле Минимализм, Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, Megabudka, 2 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, АртМонополия, 4 и больше, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, АртМонополия, 4 и больше, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, новостройка, Монолитный дом, АртМонополия, 4 и больше, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Монолитный дом, 2 комнаты, 40-60 метров, ЖК «Маяк» – фото на INMYROOM
    Фотография:  в стиле , Квартира, Минимализм, Проект недели, Москва, 4 и больше, Более 90 метров, Монолитно-кирпичный, Павел Личик, Анастасия Иванова, Kameleono, ЖК «Резиденции Сколково» – фото на INMYROOM
    Фотография:  в стиле , Квартира, Проект недели, Москва, Монолитный дом, 4 и больше, Более 90 метров, Лана Гринева, ЖK Crystal House, энциклопедия_интерьер – фото на INMYROOM
    Фотография: Прихожая в стиле Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Проект недели, Московская область, Наталия Чайка, Александра Морозова, Балашиха, ЖК «Акварели», Монолитный дом, 3 комнаты, 60-90 метров, Григорий Севастьянов, Studio 8 – фото на INMYROOM
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Эко, Квартира, Проект недели, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Эко, Красногорск, Панельный дом, 2 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Крыгина, КПД-4570 – фото на INMYROOM
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Киев, 3 комнаты, Более 90 метров, Виктория Витковская – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Киев, 3 комнаты, Более 90 метров, Виктория Витковская – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Киев, 3 комнаты, Более 90 метров, Виктория Витковская – фото на INMYROOM
    Фотография: Ванная в стиле Современный, Дом, Проект недели, Дом и дача, напольное покрытие, Московская область, Светлана Герасимова – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Современный, Дом, Проект недели, Дом и дача, напольное покрытие, Московская область, Светлана Герасимова – фото на INMYROOM
    Фотография: Спальня в стиле Современный, Эко, Дом, Проект недели, Дом и дача, напольное покрытие, Московская область, Светлана Герасимова – фото на INMYROOM
    Дизайн: Светлана Герасимова
    Дизайн: Светлана Герасимова
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Монолитный дом, 3 комнаты, 60-90 метров, Татьяна Бриммер, ЖК Wellton Park – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Дом, Проект недели, Дом и дача, Макс Жуков, Ленинградская область, ToTaste Studio, 4 и больше, Более 90 метров – фото на INMYROOM
    Фотография: Гостиная в стиле Минимализм, Эко, Квартира, Проект недели, Московская область, Королев, Монолитный дом, 4 и больше, Более 90 метров, «Ригель и Балка» – фото на INMYROOM
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Минимализм, Эко, Квартира, Проект недели, Московская область, Королев, Монолитный дом, 4 и больше, Более 90 метров, «Ригель и Балка» – фото на INMYROOM
    Фотография:  в стиле , Эклектика, Дом, Проект недели, Дача, Санкт-Петербург, 2 комнаты, 60-90 метров, Yucubedesign – фото на INMYROOM
    Фотография:  в стиле , Эклектика, Дом, Проект недели, Дача, Санкт-Петербург, 2 комнаты, 60-90 метров, Yucubedesign – фото на INMYROOM
    Фотография: Спальня в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Виктория Золина, 2 комнаты, 60-90 метров, Монолитно-кирпичный – фото на INMYROOM
    Фотография: Спальня в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Виктория Золина, 2 комнаты, 60-90 метров, Монолитно-кирпичный – фото на INMYROOM
    Фотография: Ванная в стиле Современный, Квартира, Проект недели, Москва, Виктория Золина, 2 комнаты, 60-90 метров, Монолитно-кирпичный – фото на INMYROOM
    Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Дом, Проект недели, Дом и дача, напольное покрытие, Московская область, Светлана Герасимова – фото на INMYROOM

    3d панели в интерьере — это смелое дизайнерское решение, не нужно бояться применять его в проекте квартиры или дома. Современные отечественные интерьеры отличаются консервативностью, люди часто боятся прибегать к чему-то новому и необычному, но потом сталкиваются с проблемой наскучившего стиля. Объемные декоративные панели на стене всегда будут выглядеть интересно и добавлять «свежести» интерьеру.

    На обложке дизайн-проект бюро Megabudka.

    Сохранить
    Читайте также
    Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
    6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
    Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
    Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
    Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
    Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
    5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
    Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
    Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
    Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
    Как оформили микрокухню в студии 34 м²
    Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
    Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
    Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
    Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
    5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
    Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
    6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
    Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
    Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
    Загрузить еще
    Информация