Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Лаконичный интерьер нестандартной однушки в Швеции

Как быть, если досталась крохотная квартира с проблемной планировкой и неудобными выступами, а прихожая отсутствует как таковая? Попробуйте... не мудрить. Смотрим, как это может выглядеть на практике
4,7
– 53 отзыва

В данном случае такому положению вещей квартира обязана архитектурным особенностям дома, а точнее – его внутренней части, что со стороны дворика. Там сосредоточено все самое очаровательное, что есть в старых шведских домах, и что так здорово усложняет планировочные решения квартир в них. 

Обычно дизайнеры, работающие с такими квартирами, стараются скрыть недостатки пространства при помощи текстиля, полок или встроенных шкафов. Но декораторы агентства Alvhem Mäkleri & Interiör, оформлявшие эту однушку в Стокгольме, решили оставить все как есть, и выстроить интерьер, отталкиваясь от неудобных особенностей. 

Так как площадь квартиры невелика – всего 38 квадратных метров, а одна из сторон комнаты «срезана», отгораживать спальное место не имело смысла. Поэтому кровать разместили рядом с условной зоной гостиной, которая состоит из дивана с пушистыми подушками, журнального столика и винтажных акцентов – высокого светильника с гофрированным абажуром, кресла и тумбы. 

Ступенеобразные выступы на стенах у входа на кухню можно было спрятать или замаскировать, но тогда спряталась бы и часть оригинальных гипсовых карнизов в гостиной. Зато в один из выступов идеально «сел» высокий белый комод.

На кухне раритетных карнизов нет, и это позволило оформить ее в более современном ключе. Несмотря на то что стена рядом с кухней, на которой располагается дверь в квартиру, полукруглая, а пространство прихожей очень условно, дизайнерам все же удалось организовать небольшое место, куда вешать одежду и ставить обувь.

Еще один недостаток интерьера – отсутствие хорошей системы хранения. Но это решаемо. Самое главное, что та самая сложная архитектура дома и живописный внутренний дворик, фактически подпортившие пространство квартиры, по-настоящему радуют глаз. Даже когда планировка не очень. 

Планировка

Читайте также:

Сохранить
Информация