Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать идеальный сад своими руками: советы + примеры

Начинаем готовиться к работам по обустройству садового участка уже сейчас
4,2
– 137 отзывов

Красочный, благоухающий, умело оформленный сад по силам обустроить не только профессиональным ландшафтным дизайнерам. Эффектного облика садового участка можно добиться и самостоятельно. И в этом вам помогут наши рекомендации

Расставляем приоритеты

Оцените собственные ресурсы и решите, сколько времени и сил вы готовы регулярно отдавать своей outdoor-территории? Если процесс прополки цветочных клумб для вас как бальзам на душу — смело экспериментируйте с растениями и высаживайте самые экзотические виды.

Идеальный сад для вас — «ленивый» сад? Подбирайте растения и цветы, не требующие тщательного ухода и регулярной прополки. К примеру, примулы, купальницы или незабудки смотрятся эффектно, и их как раз советуют сажать весной.

Приступаем к планировке

«Сориентируюсь на месте» — не самая лучшая идея для обустройства идеального сада: к планировке садового пространства следует относиться с особой щепетильностью.

Берем лист бумаги и карандаш, расчерчиваем на листе границы участка и начинаем обозначать на нем функциональные зоны. Первым делом отметьте дом, места для парковки или гаража, хранения инструментов и садовых принадлежностей и другие «статичные» зоны. Затем представьте, где можно разбить площадку для барбекю, пруд, цветочные клумбы и огород. После этого прокладываем дорожки. 

Продумываем дизайн и колористику

Сегодня в тренде лагом и простые, лаконичные формы клумб и цветочниц, металлические конструкции, а также растения в вазонах и контейнерах. 

Последний вариант — не только модное, но и удобное решение: мобильными клумбами легко украсить террасу или беседку, если намечается званый ужин на открытом воздухе. Когда гости уйдут, вам останется просто вернуть клумбы на прежнее место.

А вот продумывая общее колористическое решение участка, следует оставить первенство за природными красками растений и цветов, а фасады дома, ограждения и аксессуары сделать нейтральными.

Институт цвета Pantone объявил цветом года ультрафиолет, поэтому не забудьте добавить его в свой сад, к примеру, при помощи петуний, кислицы или ирисов.

Выбираем подходящие растения

Вы определились с количеством времени, которое собираетесь тратить на уход за садом, выбрали дизайн клумб и комфортную глазу цветовую палитру. Исходя из этого, самое время перейти к составлению перечня растений. 

Даже если вы не планируете масштабных фитосценариев на своем участке, своевременное орошение — одно из важнейших условий здоровых и ухоженных растений в саду. Поэтому следует заранее позаботиться о современной системе полива.

Фото: Gardena

Совет INMYROOM: не экономьте на поливочных шлангах и запорно-регулировочном оборудовании! Мы рекомендуем обратить внимание на базовую систему полива Gardena  — ведущей европейской марки высококачественных садовых инструментов.


Почему Базовая система полива Gardena — это удобный и надежный инструмент для орошения сада?


  • Соединение в один клик: краны, шланги и насадки прочно и герметично соединяются при помощи одного щелчка. Инновационная форма соединительных деталей позволяет навсегда забыть о протекающих и брызгающих шлангах;
  • Практичность и повышенная износостойкость: эргономичные формы рукояток не позволяют шлагу выскользнуть из рук, а насадкам и распылителям не страшны минусовые температуры;
  • Система, проверенная временем: разработка компании Gardena на рынке уже 50 лет, и она по-прежнему модернизируется и становится еще практичнее и «умнее»;
  • Немецкое качество и длительный срок службы: гарантия 5 лет.

Планируем посадку

Чтобы готовые цветочные композиции оставались красочными весь дачный сезон, скомпонуйте растения с учетом одинаковых требований к почве, поливу и освещенности, а также времени цветения каждого из сортов.

Важно, чтобы растения, которые отцветут первыми (как правило, луковичные), сменили подросшие к этому времени более поздние, к примеру, однолетние сорта. Тогда цветочная композиция всегда будет выглядеть гармоничной и опрятной.  

Фото: Gardena

Продумываем освещение

Здесь лучше всего работать по нескольким направлениям: как и в интерьере, правильное освещение уличной территории должно быть разноуровневым и многослойным.

Во-первых, уделите внимание освещенности дорожки, выбирайте для нее невысокие уличные фонари. Если в саду есть красивые деревья с фактурными стволами, обратите внимание на грунтовые светильники, которые монтируются в бетон или асфальт. А для вечернего освещения террасы или беседки подойдут мобильные светильники-гирлянды.

Выбираем аксессуары

Главное правило здесь — опасаться излишеств и не переборщить с декором. В милых статуэтках садовых гномов нет ничего плохого, если их пара-тройка, а не целая армия. В любом случае статуэтки, кашпо, подставки для горшков, а также садовая мебель и текстиль должны быть либо нейтральной расцветки, либо перекликаться с оттенками цветочных композиций.

Фото: Gardena
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация