Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Stockholm Furniture Fair 2018: 10 находок для маленьких квартир

В центре внимание минималистичные, многофункциональные и экологичные системы хранения
3,9
– 64 отзыва

Далеко не всегда можно угадать назначение предмета мебели с первого взгляда. Настенное панно превращается в вешалку, а лист металла с отверстиями или замысловато перекрещивающиеся рейки — в комод. Дизайнер Никита Зуб побывал на выставке Stockholm Furniture Fair и поделился подборкой мебели, незаменимой для маленькой квартиры.

Никита Зуб
ЭКСПЕРТ
Дизайнер, основатель дизайн-студии «Цуккини», любит работать со скромными по метражу помещениями

Комод Homer, Harald Hermanrud

Датский дизайнер Харальд Херманруд в 2016 году создал собственный бренд мебели, чтобы выпускать мебель под девизом «Чем меньше — тем лучше». 

Например, комод Homer состоит из простых обточенных реек, полочек и небольших ящиков, собранных и закрепленных между собой в замысловатый лабиринт. Несмотря на простоту, конструкция привлекает к себе внимание.

Вешалка The Hanger, Klassik Studio

Эту настенную вешалку Адам Хофф и Пол Остергаард спроектировали еще в 1964 году. Поначалу кажется, что это просто минималистичный декор. На самом же деле он превращается в функциональную вешалку с умным дизайном.

The Hanger сделана из массива дуба
Доступна в трех цветах: сером, белом, черном
Размеры: 27,5 / 55,5 / D: 6,5/29 см

Стол Bloom

Лаконичный стол из металла с деревянной столешницей производится буквально по индивидуальному заказу. Можно выбрать высоту основания — от 30 до 105 см для любого по размеру помещения, круглую или квадратную столешницу, а также один из 12 цветов и оттенков. 

Дизайн: Арик Леви

Система вешалок Georg, Skagerak

Крис Лильенберг Хальстрем разработал для датского бренда Skagerak систему вешалок Georg. Основа деревянная — всего из трех перекладин, зафиксированных между собой. На нее можно повесить полотенце или крючок, а можно — перекинуть кожаный ремешок с парой вешалок на концах. Отличный вариант, чтобы с вечера подготовить одежду на завтра.

Деревянная рейка, Georg Rack 60
Крючки Georg, алюминий
Вешалка Georg

Стойка Libertine, Million

На стыке индустриального и скандинавского стилей появилась стойка для одежды и обуви из стальных трубок Libertine. Ее дизайн разработали Йенс Каюс и Клаус Якобсен для бренда Million. Конструкция крепится к стене и занимает минимум места на полу, а поэтому поместится даже в узком холле.

Настольная лампа Dragonfly, Todos

Деревянная настольная лампа лаконичного дизайна с минимумом шарниров и креплений поразительно многофункциональна. Светодиод встроен в один из тонких прямоугольников и почти незаметен. 

Если разложить лампу в одну линию, то она превратится в торшер метровой высоты, если согнуть — подсветит рабочую поверхность, а если сложить пополам — станет ночником. При этом сохранен теплый оттенок и фактура дерева разных пород.

Система хранения Whistler, Mount Design

Система хранения Whistler помогает собрать в одном месте множество мелочей, при этом сама занимает минимум места — ее толщина всего 10 см. В цельном куске металла прорезаны отверстия различных форм и размеров, которые подойдут для канцелярии, коробок и книг. 

Это решение в 2017 году разработал дизайнер Патрик Карлссон. Можно выбрать неокрашенный металл или покрыть его слоем черной или красной краски.

Шкафчик Kilimanjaro, Mount Design

Несмотря на скромные габариты (70х23х13 см), в навесном шкафчике Kilimanjaro достаточно полочек, чтобы разместить все медицинские принадлежности, канцелярию или косметику. Лаконичный дизайн для бренда Mount Design создал Патрик Карлссон.

Гардероб Tojbox, Woud

В те моменты, когда гардероб Tojbox не выполняет основную функцию хранения одежды, он становится стильным арт-объектом и украшает комнату. Двухметровая конструкция из дерева позволяет привесить одежду на вешалки и сложить стопкой на полочку. А под ним останется достаточно места для обуви. 

Лаконичный дизайн без единого гвоздя или винта разработали для датского бренда Woud в студии Майкла Даэ Кристенсена — хранителя традиций скандинавского дизайна.

Комод Reflect, Muuto

Линию мебели Muuto называют «новой скандинавской» — поразительно долговечной и износостойкой, при этом стильной и экологичной. Комоды Reflect представлены в самых разных размерах и конфигурациях — от прикроватной тумбочки до полноценного буфета. 

Передний и задний фасады будто сделаны из цельного куска дерева с сохранением рисунка. Поэтому комод Reflect можно использовать для зонирования пространства — он одинаково хорош со всех сторон.

Читайте также:

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
Загрузить еще
Информация