Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн дачного участка: 10 трендов 2018 года

В этом году модные тенденции ландшафтного дизайна обещают быть демократичными и доступными каждому дачнику — даже самому ленивому
4,4
– 264 отзыва

Западные трендсеттеры советуют отказаться от строгой геометричной разметки грядок и клумб и добавить в свой участок асимметрии и расслабленности. Что еще в тренде? Рассказываем и делимся классными идеями.

Оформление участка с оглядкой на Скандинавию и Японию

Нужное количество лучше — считают последователи лагом. Эта скандинавская философия рационального использования ресурсов, времени, да и вообще чего угодно теперь актуальна и для дачи. Поэтому долой бесполезную уличную мебель, излишества в садовых аксессуарах и неподъемные урожаи — всего в меру.

Японская философия ваби-саби чем-то схожа с лагом, но при этом делает упор на эстетику состаренного, линялого, надреснутого, но все еще добротного и годного. Проведите инвентаризацию садовых принадлежностей: вдруг окажется, что старый дачный столик очень даже в тренде?

Английский сад и живые изгороди

Сад с эффектом дикорастущих, нетронутых растений и цветов — еще одно модное и очень удобное ландшафтное направление. Маст-хэв такого сада — вьющиеся растения: душистый горошек, бугенвиллия или клематис. «Увейте» ими не только беседку или террасу, но и забор. Это защитит участок от посторонних глаз и сделает его по-настоящему стильным.

Идеальный газон

Несмотря на общую тенденцию небрежно растущей, «расслабленной» растительности на участке, ухоженный, аккуратно постриженный газон актуален всегда — что бы там не диктовала мода.

Совет INMYROOM: если стричь газон — точно не ваше призвание, пора обратиться к высоким технологиям и «умной» технике. Мы рекомендуем присмотреться к автономной газонокосилке-роботу SILENO city, Gardena — ведущей европейской марки высококачественных садовых инструментов.


И пока вы ухаживаете за грядками или цветочными клумбами, наводите порядок в дачном домике или просто отдыхаете с друзьями, газонокосилка-робот SILENO city возьмет на себя все хлопоты по стрижке газона — совершенно автономно.

В чем преимущества этой «умной» газонокосилки?

  • Газонокосилка-робот SILENO city была разработана для создания идеально ровного газона на небольшом дачном или приусадебном участке;
  • Благодаря технологии Silent Drive прибор функционирует почти беззвучно в отличие от стандартных шумных агрегатов с ручным управлением;
  • Газонокосилке-роботу SILENO city по силам обработать участки с неравномерной высотой или с узкими, труднодоступными зонами: достаточно настроить прибор на работу с тем или иным типом местности;
  • Прибор может работать в любую погоду, даже в сильный дождь;
  • В результате ежедневной обработки травы газонокосилкой-роботом Sileno city вы получаете ровный и густой газон, внешне похожий на ковер с коротким плотным ворсом.

Съедобные растения как декор

Кудрявая петрушка, кресс-салат и сельдерей красивы уже сами по себе, а цветная капуста — особенно сорта модных фиолетовых оттенков — сделает грядку не только полезной, но и стильной. 

Свежий тренд украшать дачную территорию съедобными растениями поможет сэкономить место, традиционно запланированное под клумбы, и задействовать его, к примеру, для беседки.

Яркие краски

Вместе с полутонами эстетики ваби-саби в этом году успешно дружит и тенденция декорировать загородное пространство яркими, насыщенными цветами. 

Добавляйте мебель, аксессуары и outdoor-ткани жизнерадостных оттенков, сажайте яркие цветы и окрашивайте двери и окна сочными красками. Заодно обеспечите себя хорошим настроением на весь дачный сезон!

Столовая на открытом воздухе

Нет-нет, не по-старинке ближе к дому, а в глубине сада — советуют ландшафтные дизайнеры. Тенденция стирать границы между домом и садом нынче считается хорошим тоном и прекрасным средством почувствовать близость с природой.

Мультизадачность

Домик для хранения инвентаря может быть оборудован мини-теплицей, а задняя часть спинки скамейки — отличное место для цветочного ящика в нарядном кашпо. 

Задействуйте каждый сантиметр своего участка с пользой, и даже на изначально тесной территории найдется место для желанного пруда или гостевого домика.

Забота о животных

В тренде забота о пушистых и пернатых обитателях дачных участков. Для этого нужно всего ничего: обустроить кормушки-домики и приготовить лакомства. Ежи, например, любят свежее молоко, а птицы — семечки, сушеные ягоды и несоленое сало.

Латунь, известняк и плитка под дерево

Один из ключевых интерьерных трендов — теплые металлы (медь, латунь и золото) — смело «подселяйте» и на дачный участок. Для этого достаточно обзавестись парой-тройкой цветочных горшков или кашпо в модных оттенках.

Топовыми материалами отделки в этом году будут известняк и керамогранит под дерево — берите на заметку.

Фото: Gardena
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация