Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Квартира в Стокгольме со спальным местом под потолком

Привыкли черпать дизайн-идеи, изучая удачно оформленные дома и квартиры? А как насчет того, чтобы вдохновиться интерьером… библиотеки? На примере двушки в Швеции показываем, что из этого может выйти
4,9
– 50 отзывов

Первое, на что обращаешь внимание в этой квартире площадью 40 квадратов, — внушительная высота потолков: целых 4,2 метра. Здание, в котором находится квартира, больше столетия назад строилось как фармацевтический институт. А два года назад шведская компания Oscar Properties выкупила здание и переделала его в жилой дом с вот такими стильными квартирами. 

Чтобы поддержать академическое прошлое здания, дизайнеры оформили эту и другие квартиры в доме, включив в дизайн мотивы интерьеров читальных залов знаменитых библиотек, — Святой Женевы в Париже и Национальной библиотеки Швеции.

В первую очередь эта идея нашла воплощение в цветовой палитре, которая сложилась из графитовых, темно-зеленых и золотистых оттенков. Их поддержали сдержанной меблировкой, светильниками и декором с винтажными нотками. 

С помощью разумно задействованных вертикалей удалось компактно разместить высокий кухонный гарнитур с рядом открытых полок, чем-то напоминающих книжные, и организовать двухуровневое пространство со спальным местом под потолком. 

Сдержанный дизайн можно обнаружить и в санузле, который обставили лаконичной сантехникой Duravit и дополнили культовыми смесителями Tara, Dornbracht. За зеркальной дверцей-невидимкой у душевого ограждения удалось спрятать стиральную машину. 

Лестницы — еще один прием, при помощи которого дизайнеры ввели в интерьер квартиры библиотечные мотивы. Ту, что ведет наверх, к спальному месту, вместе с ограждением выделили контрастным темным цветом, благодаря чему конструкция стала ярким акцентом в интерьере.

Другую лестницу просто повесили на стену. Она нужна не только для поддержки общей идеи интерьера, но и для того, чтобы достать что-нибудь из верхних шкафов или полок кухни. Не хватает, пожалуй, только книг — но это дело наживное. 

Планировка

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация