Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Интервью

Made in Russia: Алиса Минкина и ее бренд мебели MONTLY

В 2015 году Алиса получила приз конкурса начинающих дизайнеров SaloneSatellite, а теперь — руководит собственным брендом и делает стильную мебель. Мы расспросили ее о творческом пути и вдохновении
4,6
– 7 отзывов

Мы начинаем серию постов о молодых российских дизайнерах. И первой героиней стала Алиса Минкина — выпускница Британской высшей школы дизайна, промышленный дизайнер, сооснователь мебельного бренда MONTLY и призер конкурса SaloneSatellite 2015 года.

Мы уже рассказывали о MONTLY, а теперь решили поближе пообщаться с его идеологом и главной музой.

Алиса Минкина

— Алиса, почему ты вообще решила стать дизайнером?

— Еще с детства я мечтала им быть, но никогда не думала, что это будет направление промышленного дизайна. 

Когда я отучилась на pre-foundation в Британке, сделала как финальный проект стулья — а потом на следующем курсе уже поняла, что это то направление, в котором хочу работать всю жизнь. 

Дипломный проект Алисы — Sagano Bamboo Furniture

— Расскажи, как появился твой бренд Montly.

— После защиты в Британке у меня появилось непреодолимое желание сделать из своего дипломного проекта Sagano Bamboo Furniture что-то большее: не просто мебель, которая участвует в конкурсах, но мебель, которая еще и продается. 

А дальше — я встретила Алексея, которого заинтересовал мой проект. Мы сошлись в наших целях по развитию и планах на будущее в компании. Вот так и начали наш прекрасный MONTLY.

— А что с мастерской?

— Мы нашли место под нее на «Электрозаводе» — это прекрасное место для творческих людей, здесь очень много самых разных мастерских от художественных студий до цеха по работе с металлом. Поэтому, когда мы первый раз сюда приехали смотреть мастерскую, поняли, что это «наше» место.

Рвбочий процесс

— Кстати, как родилось название — MONTLY?

— Мы искали короткое, звучное и легко запоминающееся слово. И нашли сложное название леса во Франции рядом с горой, а так как «гора» по-французски mont, решили взять этот корень за основу. Леша говорит, что я к каждому слову добавляю уменьшительно-ласкательный суффикс. Решили добавить -ly и в название компании. (Улыбается).

— Что самое классное в создании и развитии собственного бренда?

— Самым прекрасным была разработка технологии для частого использования дома и в общественных пространствах. Было огромное количество экспериментов, что я просто обожаю! Далее — поиски студии и открытие своего производства. Это, конечно же, очень сложно, для меня все было в новинку — поэтому работали нон-стоп.

Рабочий процесс

— Можешь назвать идею, которая лежит в основе концепции MONTLY?

— Безотходное производство. Мы используем уже подготовленный шпон, и при нашей обработке поверхности уходит самый минимум дерева. А еще эстетика. У MONTLY есть свой определенный стиль, которой уже узнают и любят.

Светильник MONTLY
Зеркала MONTLY
Часы MONTLY
Барные стулья MONTLY

— Поделись, как ты придумываешь изделия?

— Это, наверное, особенный ритуал. Но вообще зависит от предмета. Для MONTLY проводим анализ рынка, делаем скетчи и ищем нужную форму. Все просто. А если это какой-то собственный новый проект, все идет от вдохновения — стоит что-то увидеть, и все мысли с идеями и формой уже в голове. Все приходит само. (Улыбается).

Рабочий процесс

А вдохновение я черпаю в природе и новых экспериментах. Все, что вижу вокруг, воспринимаю как ресурс. А еще вдохновляют технологии — слежу за всем, что появляется нового в мире, и это помогает анализировать, что мы имеем сейчас для создания новых объектов.

И, конечно же, путешествия. Совсем недавно я поняла, что мне просто нужно где-то остаться одной, смотреть на дорогу, которая все время меняет свои пейзажи — и в голову приходит много новых идей.

— Если вдохновения нет, что делать? Твой рецепт?

— Нет вдохновения? Это как? (Улыбается). Пока такого еще не было. Вдохновение — оно вокруг нас. Если его нет — это, наверное, усталость. Нужно немного отдохнуть — и все новые идеи сразу придут.

— А какие материалы используешь в своих работах?

— Нестандартные! Все и так делают мебель из фанеры — это скучно. А вот объединить дерево с пластиком или гипс с пеноплексом, сделать из этого стул или корпус для телевизора — вот что круто!

Стол MONTLY
Стол MONTLY
Тумба MONTLY
Барный стул MONTLY

— Есть ли у тебя любимые дизайнеры?

— Мне очень нравится способ позиционирования себя как дизайнера у Карима Рашида, хотя довольно часто я не понимаю его вычурный стиль в работах. Но он знает, как себя подать и заинтересовать публику, и это дает ему много проектов у известных заказчиков.

Мебель и светильники MONTLY
Зеркало MONTLY

— Работа и творчество наверняка занимают много времени...

— Творчество и есть работа, это вся жизнь. Я никогда не воспринимала работу как работу. Все, что я делаю — только для души. 

Сейчас у меня есть два любимых направления — я учу людей, как создавать предметы, развиваться творчески и найти себя, а еще создаю предметы, которыми люди пользуются каждый день. Это прекрасно.

— А чего ты хотела бы добиться через 5 лет?

— Целей очень много — я люблю их объединять в одну немного юмористическую, но вполне реалистичную. Хочу иметь завод! (Улыбается). Там будут производиться все мои изделия, проекты — все-все. Но думаю, что этого можно достичь и быстрее, чем за пять лет.

Мебель MONTLY в интерьере

MONTLY: что можно купить в магазине INMYROOM

Продано
Стол кофейный Nag
4.5
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
55 см
Глубина
47 см
Продано
Стол журнальный Tren ясень
5.0
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
57 см
Глубина
60 см
Продано
Зеркало Net ясень
4.5
Размеры:
Ширина
70 см
Высота
70 см
Глубина
12 см
Продано
Стул барный Goe черный, орех
4.0
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
87 см
Глубина
38 см
Продано
Тумба "Soi"
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
50 см
Глубина
40 см
Продано
Кресло стул Sang ясень
Размеры:
Ширина
62 см
Высота
70 см
Глубина
62 см
Продано
Лампа потолочная Lin 32
5.0
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
32 см
Высота
32 см
Глубина
32 см

Больше вариантов — здесь.

Сохранить
Информация