ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

12 вещей, которые нужно сделать в Будапеште

Например, посмотреть интерьер Макдональдса на Западном вокзале, принять ванну в «музее», выпить кофе под кирпичными сводчатыми потолками
4,7
– 62 отзыва

Пока Будапешт пока еще не так популярен, как другие европейские столицы, нужно ловить момент. Вместе с дизайнером интерьеров и редактором INMYROOM Ириной Собыленской мы составили маршрут по самым интересным местам ее любимого города.

Остановиться в центральных районах Пешта — V, VI

Отсюда рукой подать до главных туристических улиц и достопримечательностей: по мостам через Дунай вы легко доберетесь до Буды, а на метро — до парка Варошлигет и купален Сечени.

Советую селиться у местных жителей, например, через Airbnb: за дверью в доходные дома прячутся живописные внутренние дворики и галереи. Вот, например, отличная квартирка рядом с Базиликой от 3700 руб/ночь. 

Фото: @i_sobylenskaya

Увидеть своими глазами белоснежный рыбацкий бастион

Рыбой вас здесь вряд ли накормят, а вот чашечку кофе с шикарным видом на Дунай и Пешт предложат обязательно. Несмотря на то что постройки кажутся средневековыми, им всего-то чуть больше 100 лет. Весь комплекc был построен к 1905 году.

Фото: @i_sobylenskaya

Прогуляться по проспекту Андраши

Проспект Андраши — Елисейский поля Будапешта. Его строительство велось почти 40 лет и завершилось к празднованию тысячелетия Венгрии. Поэтому не дайте себя обмануть: дома здесь не настолько старые, как кажется — просто построены в так называемом псевдоисторическом стиле. И обязательно побродите по переулкам ближе к парку — здесь спрятано много особняков с интересной архитектурой.

Фото: @i_sobylenskaya

Провести день в купальнях Сечени

Обойдется в 5 700 форинтов в будний день. Отправляйтесь сюда с самого утра, чтобы практически в одиночестве (пара-тройка местных пенсионеров не считаются) пройтись по саунам, хаммам и зависнуть в бассейне с горячей термальной водой. Ощущение, как будто принимаешь ванну в музее.

Фото: @i_sobylenskaya

Отправиться на шопинг в Balna Budapest

Это новый торговый центр, открывшийся за мостом Свободы. Это отличный пример реновации и интеграции современной архитектуры в историческую застройку. Людей здесь пока мало, зато можно без толпы выбрать сувениры среди произведений местных дизайнеров. А потом освежиться лимонадом на открытой террасе.

Зайти за кофе в Макдональдс на вокзале Ньюгати

Да-да, это не опечатка! Дело в том, что расположен он в историческом зале бывшей столовой, а само здание вокзала было спроектировано в свое время фирмой Гюстава Эйфеля. Поверьте, это самый красивый ресторан всеми известной сети.

Фото: @i_sobylenskaya

Если вы оказались в районе площади Свободы, отличная идея также выпить чашечку кофе под сводчатыми кирпичными потолками кофейни Espresso Embassy. Снаружи она ничем особо не примечательна, поэтому советую воспользоваться приложением maps.me, чтобы быстро ее найти.

Перекусить на втором этаже Центрального рынка

А именно — в одной из кафешек с венгерским фаст-фудом. Не бойтесь очередей — скорость обслуживания очень быстрая, столик тоже найдется. Берите лангош (пышную лепешку с сыром), паприкаш или гуляш в горшочке из хлеба — от этой троицы равнодушным не уходит никто.

Фото: @i_sobylenskaya

Не полениться и дойти до Еврейского квартала

Он получил свое название во время Второй мировой войны, когда несколько улиц изолировали и превратили в гетто. Сейчас о трагедии напоминают музей и общая обшарпанность. Но туристов сюда привлекает совсем не это, а бары-руины — модные заведения с крутыми эклектичными интерьерами, которые прячутся за фасадами аварийных зданий. Самый известный из них — Szimpla Kert.
Фото: @i_sobylenskaya

Сфотографировать здание Парламента с противоположного берега

Это самый растиражированный открыточный вид, но дух и вправду захватывает! Лучшие локации для этого: Рыбацкий бастион, площадь Баттьини и любой кораблик, проплывающий по Дунаю.

Прочесть в поездке «Триумф красной герани» Анны Чайковской

Почувствуете атмосферу города и придумаете несколько новых маршрутов.

Фото: @i_sobylenskaya

Поужинать на крыше отеля President

Помимо отличного вида на город, только отсюда можно рассмотреть уникальную черепицу на здании Почтового Сберегательного банка напротив, построенного архитектором Эденом Лехнером.

Привезти из поездки правильные сувениры

Самые вкусные макаруны из кафе Chez Dodo недалеко от Базилики Святого Иштвана.

Фото: @i_sobylenskaya

И, конечно, баночку фуагра и бутылку сладкого Токайского. Заехать за ними можно во флагманский магазине Spar в торговом центре MOM Park. Оформлением супермаркета занималась студия LAB5 architects. Стойки и полки в магазине похожи на рыночные прилавки, а деревянная отделка — еще одна находка дизайнеров.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Интерьеры с использованием металла и стекла
Загрузить еще
Информация