Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Как оформить кухню в стиле кантри: реальный пример

Русская печь, керамическая плитка, мебель из массива — посмотрите, как дизайнер Наталья Гусева обустроила кухню в загородном доме для большой и дружной семьи
4,3
– 13 отзывов
Место
подмосковье
Метраж
40 кв. м
Высота потолков
5 м
Бюджет
2 млн рублей
Дизайн
Наталья гусева
Фото
Сергей ананьев, алексей ключников

Вкратце

Заказчикам нужна была большая и удобная кухня, где можно готовить всем вместе и устраивать застолья. Дизайнер Наталья Гусева поставила на кухню настоящую русскую печь и очаг с вертелом, кухню с островом и большой деревянный обеденный стол. Кухня получилась красивой и удобной.

Подробности

Заказчики — семья предпринимателей, трое взрослых и четверо детей. Мужчины увлекаются охотой, женщины — садоводством и овощеводством. Все очень любят готовить и делают это вместе.

Хозяева хотели, чтобы на кухне была настоящая русская печь, чтобы готовить вкусные пироги и хлеб, каши, щи и жаркое, топленое молоко и прочие блюда по старинным рецептам. По их просьбе на кухне спроектирован еще и очаг с вертелом, а также остров с дополнительной мойкой.

Все нужно было рационально спланировать, чтобы в процессе приготовления пищи не делать лишних перемещений по кухне. Наталья решила разделить приготовление на процессы, из которых состоит полный цикл, и расставить оборудование как на профессиональной кухне. 

Помещение в плане прямоугольное, шкафы для хранения и рабочие столы расставлены по периметру. По коротким сторонам прямоугольника расположены печь и с противоположной стороны — очаг с вертелом. В центре остров с мойкой, на нем хозяева лепят пироги и пельмени всей семьей. К острову примыкает большой обеденный стол из массива древесины.

В отделке использованы натуральные материалы: дерево, штукатурка, натуральный камень «пластушка», которым выложен пол и частично стены. Керамическая плитка украшает кухонный фартук, из нее выполнен декоративный поясок на русской печке.

Кухня проектировалась без перекрытия для чердака, с открытыми деревянными балками, кровля отделана вагонкой по форме ската и тонирована в темно-коричневый оттенок. 

На кухне продуманы открытые и закрытые полки и шкафы. Высокие открытые бутылочницы, специально спроектированные Натальей, помимо своей функции выполняют и декоративную роль, украшая интерьер. На широких открытых полках помещается посуда, плетеные корзины, а также различная старинная утварь, которая подчеркивает «народный» колорит проекта.

Помещение хотелось сделать светлым. Поэтому на кровле установили мансардные окна Velux, сквозь них внутрь поступает дневной свет. Стены, печь и камин отделаны светлой, почти белой декоративной штукатуркой. Керамическая плитка фабрики Kerama Marazzi с ярким расписным орнаментом удачно вписалась в сельский интерьер. 

Кухня «Ферма» была специально придумана и спроектирована Натальей для данного случая. У хозяев есть своя небольшая ферма: куры и огород, так что кухня гармонично вошла своей тематикой в интерьер. 

В кухне соединены между собой два фасада: «под старину», сделанный из массивных деревянных досок, соединенных между собой традиционным «ласточкиным хвостом», и лаковые белые фасады, на некоторых напечатаны акварельные изображения кур и петухов. 

Эту мебель по эскизам Натальи изготовили мастера компании «Креатив Кухни». И кухня, и русская печь, и плитка, напоминающая изразцы, — все это задает в интерьере тему кантри, но в особом, авторском прочтении. 

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Отделка: штукатурка, плитка Kerama Marazzi; русскую печь с лежанкой для двух человек и очаг создал мастер Сергей Петров

Напольное покрытие: природный камень

Мансардные окна: Velux

Мебель: стулья и буфет антикварные; обеденный стол, примыкающий к острову, изготовлен в мастерской Woodcraftstudio; гарнитур спроектирован Натальей и изготовлен компанией «Креатив Кухни»

Смесители: Grohe

Бытовая техника: газовая плита с 8 конфорками и электродуховкой Ariston; встроенный холодильник Liebherr; посудомоечная машина Bosch

Освещение: подвесной светильник Aim, Flos 

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Дачные домики с душой: 10 интерьеров, которые вдохновят вас на переделки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация