Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Вена для дизайнера: гид по самым интересным местам

Рассказываем, где остановиться, какие достопримечательности добавить в свой маршрут и что действительно стоит привезти из поездки
4,8
– 17 отзывов

«Вена — это город, который был построен вокруг кофеен», — писал немецкий драматург Бертольт Брехт. Что первое приходит на ум, когда вы думаете о Вене, помимо уютных венских кофеен, где подают меланж и яблочный штрудель? Конечно, это знаменитые архитектурные достопримечательности: дворец Шенбрунн и Бельведер, Венская опера, галерея Альбертина, Венский зоопарк… Рассказываем, куда еще отправиться дизайнеру за вдохновением и чем заняться в Вене, чтобы лучше узнать столицу Австрии.

Остановиться...

в самом центре Вены рядом со средневековым собором Св. Стефана в Hotel Topazz (Lichtensteg 3) или Sofitel Vienna Stephansdom (SO/VIENNA, Praterstrasse 1).

Отель Topazz
Отель Topazz
На создание проекта отеля Topazz дизайнеров вдохновил так называемый стиль «Венских мастерских» начала ХХ века. «Венские мастерские» — это объединение художников, архитекторов и ремесленников, главной идеей которых стало изготовление красивых вещей для повседневного обихода. Предметы с фирменным знаком мастерских WW изготавливались в единичном экземпляре, успешно применялись в быту и доставляли эстетическое удовольствие их владельцам.
Стоимость двухместного размещения в отеле Topazz — от 13 000 рублей в сутки.

Автор проекта Sofitel Vienna Stephansdom — лауреат престижной архитектурной Притцкеровской премии Жан Нувель.

Отель Sofitel Vienna Stephansdom
Стоимость двухместного размещения в отеле Sofitel Vienna Stephansdom — от 15 000 рублей в сутки.

На 18-м этаже отеля расположен ресторан Das LOFT с лучшим панорамным видом на центр Вены. Этот ресторан — хот-спот для ценителей вина и поклонников инновационной кухни. Где еще можно увидеть необычный «винный погреб»: встроенный четырехметровый холодильник для вина? За эксклюзивный дизайн потолка ресторана отвечает медиа-дизайнер Пипилотти Рист, которой удалось создать блестящий контраст между простым интерьером и ярким видеопотолком с подсветкой.

Увидеть своими глазами...

архитектурный памятник австрийского модерна (Jugendstil) — Дом сецессиона. Friedrichstraße 12.

Сецессион был задуман как «храм искусства» раннего модернизма. Сейчас это галерея, где проводятся выставки современного искусства.

«Бетховенский фриз» — цикл картин австрийского художника Густава Климта, посвященный композитору Людвигу ван Бетховену.

Познакомиться...

с идеалами искусства и красоты австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. Дом Хундертвассера — отражение его философии: свободы во всем, свободы личности и архитектуры.

Разноцветный фасад дома дополняют разные по величине и форме окна, отсутствие прямых линий, мозаика и орнаменты из цветных плиток. Дом по своей форме напоминает холмы, а крыша покрыта почвой, где высажены цветы и кустарники.

Прогуляться...

по территории нового кампуса Венского университета экономики и бизнеса (Welthandelsplatz 1). Каждое здание проектировали разные архитекторы.

Центральный корпус спроектирован архитектурным бюро Захи Хадид (Zaha Hadid Architects). Он наклонен под углом 25–33 градуса и выполнен в футуристической архитектурной манере.

Посетить...

Австрийский музей прикладного и современного искусства (Stubenring 5), именно здесь дизайну как объекту творчества отведена ключевая роль. В музее представлены предметы из стекла и фарфора, серебра и текстиля.

Кроме того, в этом музее есть экспозиции с большой коллекцией работ «Венских мастерских» и мебелью из гнутой древесины фабрики Thonet с культовым стулом №14, так называемым венским стулом для кофейни. Входной билет — 12 евро. Но каждый вторник с 18:00 до 22:00 стоимость билета составляет всего пять евро.

Постоянная коллекция музея MAK, Вена 1900

При музее есть магазин с довольно интересными предметами декора — MAK Design Shop. 

Добавьте в свой маршрут...

венские газометры (Guglgasse 8) — образец того, как заброшенные промышленные помещения можно органично перестроить в жилые, офисные и развлекательные зоны.

Газометры были закрыты в конце ХХ века, когда Вена отказалась от использования коксового газа в пользу природного. Позднее был объявлен конкурс идей по перестройке газометров — архитекторы дали новую жизнь заброшенному пространству. Австрийское архитектурное бюро Coop Himmelb(l)au построило изогнутую жилую башню, которая примыкает к одному из газометров.

Выпить кофе...

в Café at Palmenhaus (Burggarten 1 ), которое находится в здании знаменитой теплицы дворцового парка Хофбург под сводами стеклянного купола рубежа XIX–XX веков.

Не пройдите мимо...

свечного магазина Ретти (Stallburggasse 2). Это один из первых заказов австрийского архитектора и дизайнера Ханса Холляйна.

Маленькое помещение из алюминия и зеркал, оформленное в стиле постмодернизма. Оно было удостоено американской премии Рейнольдса как самое маленькое архитектурное произведение.

Не забудьте...

посетить Венскую фарфоровую мануфактуру в замке Аугартен (Obere Augartenstraße 1), где и сегодня фарфор изготавливается и расписывается вручную.

Венский фарфор славится своей деликатной и изящной формой, чистотой линий и изысканным мастерством исполнения. Каждый предмет фарфора Аугартен не только произведение искусства, но и образец австрийских традиций, которые передаются уже 300 лет.

Особые стилистические ощущения 1950-х годов. Для этого времени характерны плавучий декор, современные формы и элегантный дизайн.
Коллекция Melone («Дыня»)

На территории мануфактуры есть Музей фарфора, где представлено 25 000 различных изделий, от посуды до дизайна интерьера, от классических декоров до необычных форм и изделий, созданных в сотрудничестве с известными художниками.

Выпить бокал вина...

В Kleines Café Wien (Franziskanerplatz 3), которое расположено в самом сердце Старого города.

Это эклектичное уютное место, где на удобных кожаных диванах находятся рядом и местные жители, и художники, и студенты, и случайные туристы. Здесь приятно посидеть со знаменитым венским меланжем или бокалом австрийского вина.

Поужинать...

в ресторане Corbaci (Museumsplatz 1) в Музейном квартале. Дизайн разработали французские архитекторы Анн Лакатон и Жан Филипп Вассал в сотрудничестве с турецкой художницей Асией Колбай-Кафальер.

Своеобразие этому месту придает «небесный свод» на потолке, выполненный в традициях восточной керамики. «Здесь у нас были кирпичные своды, и идея проекта проста: повесить „небеса“ в этом пространстве», — говорит о проекте Анн Лакатон.

Отдохнуть...

в центре Вены в спа-комплексе Amalienbad (Reumannplatz 23). Он расположен в здании в стиле ар-деко с куполообразной крышей.

Тем, кто интересуется графическим дизайном, рекомендуем посетить...

Дизайнерский форум в Вене designforum (quartier 21/MQ, Museumsplatz 1) — пространство для выставок и мероприятий, посвященных теме дизайна, в самом центре города.

С момента своего открытия в 2006 году designforum организует выставки графического дизайна и мультимедиа, и раз в два года здесь вручают австрийскую Государственную премию в области дизайна и премию Джозефа Биндера. Это единственный международный конкурс в области графического дизайна и иллюстрации. Отслеживать события designforum можно по ссылке: http://www.designforum.at/w/

Привезите из поездки...

стеклянные шары Schneekugelmanufaktur, фарфор венской мануфактуры Augarten, хрустальные сувениры Lobmeyr или Swarovski. Подобрать сувениры на любой вкус можно в Imperial Shop Vienna (Hofburg — Heldenplatz).

Кроме того, обязателен к посещению венский рынок Naschmarkt (Wienzeile), где можно пообедать в модных кафе и гастрономических ресторанах, купить продукты и деликатесы и где по субботам можно побродить по культовому блошиному рынку.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Интерьеры с использованием металла и стекла
Загрузить еще
Информация