ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

9 фактов про унитаз, о которых вы не знали

После прочтения этого поста вы начнете относиться к своему унитазу с гораздо большим трепетом, чем раньше
4,5
– 67 отзывов

Собрали подноготную про привычный всем предмет сантехники: кто и когда изобрел унитаз, почему ему дали такое название, когда отмечают Всемирный день туалета и так ли доступны унитазы во всем мире, как кажется на первый взгляд. Проверим вашу эрудицию: знаете ли вы эти факты?

Прототип современного унитаза изобрел часовщик

В 1775 году в Англии шотландец Александр Камминг создал и запатентовал конструкцию со сливом, которая и легла в основу современных унитазов. До этого момента жители Европы пользовались горшками, а содержимое выливали прямо на улицу! И да, Камминг был часовщиком по профессии.

Прототип будет совершенствоваться еще сотню лет и к 1870-м годам трансформируется в классический унитаз с бачком на патрубке и системой «дерни за цепочку».

Слово «унитаз» означает единство

Унитаз-компакт, или цельная конструкция из чаши и бачка, появился десятью годами позже, тоже в Англии. Новинку пафосно назвали unitas — в переводе с латыни это значит «единство». Как видите, слово прочно вошло в обиход.

Дизайн: Patio 10, Jacob Delafon

Массовое производство унитаза началось в 1900-х

К этому времени за англичанами подтянулись и другие страны. В Париже запускаются первые партии унитазов Jacob Delafon: известный бренд сантехники стоял у истоков возникновения унитазов. В этом году компания отмечает 130-летний юбилей.

История бренда Jacob Delafon началась в 1880 году в Париже. Сначала его сооснователи братья Жакоб производили плитку для дымоходов и дымоходы для каминов и покрывали глазурью керамические трубы.
Вскоре бренд открыл еще несколько заводов и стал производить изделия на экспорт. Каждый завод оснастили по последнему слову техники, оборудовали печами Дресслер для самого лучшего на то время качества обжига керамики.
Сегодня фишка сантехники бренда Jacob Delafon — элегантные ванны во французском стиле.
Через восемь лет братья разворачивают производство белой глазурованной керамики и объединяются с Морисом Делафоном. Бренд Jacob Delafon начинает выпускать металлическую сантехнику, сантехническую арматуру, туалетные столики и мебель под керамические раковины.
Открывались новые заводы, команда внедряла новые методы производства. На заводах появились первые механизированные линии. В 1970-х развитие бренда перешло за пределы Франции. Офисы Jacob Delafon открываются в Испании и Марокко. В 1999 году последняя печь Дресслер была заменена на технологически новую. В 1994 году начались первые поставки в Россию.

Первые унитазы делали из чугуна и эмалированной стали

Но в итоге «победил» фаянс — такую сантехнику мыть легче всего.

Дизайн: Nouvelle Vague, Jacob Delafon

В основе санфаянса и санфарфора — один и тот же материал

И это белая глина. Но почему унитазы из санфарфора на порядок дороже и качественнее санфаянсовых? В отличие от санфаянса, в глину для санфарфора добавляют кварц и полевой шпат. Материал становится плотным и плохо поглощает воду, разрушающую изделие, поэтому оно изнашивается медленнее.

Важную роль в долговечности унитаза играет и обжиг. Изделие из санфаянса обжигают один раз, из санфарфора — дважды, что делает второй вариант почти неуязвимым для влаги и просто неубиваемым.

Все «умные» покрытия для унитазов со временем стираются

Водоотталкивающие и антигрязевые покрытия для унитазов, умывальников или душевых стекол — полезная опция, облегчающая жизнь хозяйке. Но у таких покрытий есть свой срок действия — как правило, несколько лет. Но это не повод отказываться от них: «умное» покрытие продлит жизнь унитазу и облегчит уборку. По крайней мере, на первое время.

Самые опасные унитазы — в Австралии

Будьте бдительны, отправляясь в Австралию: под ободком местных унитазов часто прячутся смертельно ядовитые пауки. А недавно женщину, гостившую у родственников в Брисбене, укусил питон, притаившийся в унитазе. 

Смыв унитаза впервые в истории кино показали в фильме «Психо»

Это историческое событие случилось в 1960 году. Режиссер фильма Альфред Хичкок тогда получил хороший нагоняй от консервативных зрителей: многих оскорбила такая интимная подробность до глубины души.

Кадр из фильма «Психо», 1960 год

Всемирный день туалета отмечают 19 ноября

Эту дату ввели по инициативе ООН во время международной конференции в Сингапуре в 2001 году, посвященной проблемам антисанитарии.

Проблемы и в самом деле серьезные: по данным ООН, более 2 миллиардов человек живут без качественных санитарных услуг. У многих дома даже нет унитаза: каждый десятый житель планеты справляет нужду под открытым небом. Такие условия приводят к заболеваниям, часто — со смертельным исходом.

Уже традиционно 19 ноября мировая общественность привлекает к проблемам гигиены как можно больше внимания. В этот день проходят акции, дискуссии, проблемам антисанитарии посвящаются теле- и радиоэфиры.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
До и после: 5 преображений квартир, которые вдохновят вас на переделки
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Маленький стильный санузел 3 м² с продуманным хранением
10 лучших уличных настенных светильников
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Трендовая и комфортная мягкая мебель: 10 находок
Как оформили крошечный, но функциональный санузел 2,5 м²
Загрузить еще
Информация