Выбрали семь отелей, обустроенных с заботой об удобстве и эстетике. Номера и лобби предлагаем изучить на досуге, а сейчас в центре внимания — ванные, вернее, приемы в их оформлении. Собрали самые универсальные: подойдут и для гостевого санузла в загородном доме, и для маленькой уборной в хрущевке.
«Жилая» ванная комната
В биоотеле Gut Sonnenhausen под Мюнхеном зону для умывания расположили прямо в номере и сделали ее продолжением интерьера. Здесь и деревянное зеркало, и рыбацкая лампа, и банкетка, которую легче представить в прихожей, чем в ванной комнате. Но попробовать на практике точно стоит — уж очень уютный прием.
В таких «жилых» ванных плитка укладывается только в «мокрых» зонах. Остальные стены красим влагостойкой краской, например, холодного бежевого оттенка, как здесь.
Необычная консоль под умывальник
Осторожно: это решение перетянет все внимание на себя! Зато остальное наполнение можно подбирать нейтральным. Представьте санузел в парижском отеле Le Belleval без плитки с ботаническими мотивами — интерьер не стал менее интересным, правда? (Ничего не имеем против плитки — она тоже нам очень симпатична).
Как повторить?

Похожая консоль есть у Duravit. Для немецкого бренда ее разработал Филипп Старк, и надо заметить, что фирменный почерк легендарного француза четко прослеживается в дизайне.
Длина консоли чуть больше метра, чтобы вместе с умывальником уместился стаканчик с зубными щетками, мыльница и другие важности. На нижней полке можно сложить полотенца и расставить косметику, а под нее — поставить весы или тапочки. А еще говорят, что консоли — это непрактично!
Если просто белая консоль кажется слишком консервативной, есть еще четыре варианта отделки на выбор.
Цветные стены + цветная затирка
Вглядитесь в верхние части стен в санузлах отеля Condominio Monti в Риме. Там немного видно, что плитку положили не до потолка, а до уровня высоты дверей, а дальше стену покрасили краской и подобрали затирку в тон. Прием не новый, но выглядит всегда свежо.
Огромное зеркало
Номера в бутик-отеле Redstone в Риге монохромные, в голубых, розовых, молочных оттенках. Санузлы совершенно кукольные, и в них стоит взять на заметку, кажется, все: и принтованный керамогранит на полу, и интересные светильники, и большую моно-плитку на фоне крашеных стен в зоне умывальника.
Но мы советуем присмотреться к идее с огромным круглым зеркалом. Поиграйте с масштабом: разместите рядом что-нибудь такой же формы, но маленькое, например, микро-умывальник и бра, как сделали здесь.
Как повторить?

В линейке сантехники, мебели и аксессуаров Happy D 2 Plus, Duravit есть классные круглые зеркала, и как раз такие, как нам нужны.
Есть модели двух размеров — диаметром 700 и 900 мм. Оба варианта — с подсветкой и умным управлением. В зеркалах предусмотрена функция обогрева запотевших стекол и режим атмосферного освещения.
А для тех, кто красится прямо в ванной, есть полезная опция — регулировка цвета. Подсветку можно настроить как с теплым, так и с холодным свечением.
Ретро-look
Современной классикой сегодня никого не удивишь, а вот подлинное ретро встречается в ванной нечасто. Если эта эстетика близка, изучите решения в санузлах отеля Sanders в Копенгагене. Вот четыре идеи на заметку: винтажные смесители, зеркало с разметкой, мелкая плитка с декоративными вставками на полу и, конечно, классический консольный умывальник.
Отдельно стоящая ванна
Когда из окна виднеются Доломитовы Альпы, можно и не мудрить с дизайном. Но в проектном бюро Peter Pichler Architecture посчитали иначе, и придумали для санузлов в номерах отеля массу классных идей.
Нам нравится деревянная полка-лестница для банных принадлежностей. А вот напольный умывальник со смесителями, смонтированными из стены с зеркальным полотном, — нет, потому что это эффектно, но непрактично: придется постоянно отмывать капли с зеркала.
На какую идею из этого отеля точно стоит решиться, так это на отдельно стоящую ванну — кто не мечтал о такой? Мы советуем рассматривать варианты без ножек, как здесь, — тогда не придется мыть труднодоступные места под ванной.
Как повторить?

Идеальный вариант для воплощения этого решения в жизнь придумала датский дизайнер Сесиль Манц для Duravit. В серии сантехники, мебели и аксессуаров Luv есть и классические отдельно стоящие ванны, и вот такие удобные пристенные гибриды. Эти ванны плотно примыкают к стене, и вода не заливается в дальние углы помещения.
Ванны изготовлены из композитного материала DuraSolid®, у них красивые тонкие стенки и безупречная геометрия форм. Сесиль оснастила их звуковой системой с Bluetooth — для всех, кто не хочет расставаться с любимой музыкой даже во время банных процедур.
Ставка на бетон
То, что этот санузел из минималистского отеля Bursa в Киеве, понятно из надписи на подсветке зеркала. Дизайнеры, оформлявшие номера отелей, верно подметили: бетон — отличный «товарищ» лаконичных интерьеров. Выбирайте микробетон, если есть возможность вложиться в отделку, или керамогранит под бетон, если нужен демократичный вариант.