Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сохранить и сделать современной квартиру в старом доме: 3 рекомендации по переделке жилища с век

Вам досталась старая квартира? Не спешите шпаклевать ее прошлое. Мы подобрали для вас несколько идей, как создать современный интерьер, не растеряв при этом связь поколений.
В двух шагах от парка Эль Ретиро в Мадриде расположился уникальный дом. Первый этаж производит впечатление немного эклектичного, но современного европейского жилья, но стоит спуститься в подвал, и вы будто проваливаетесь в прошлое – сплошные кирпичные стены, сводчатые потолки и не одного окна. Больше ста лет назад здесь был склад, и, затевая капитальный ремонт, владельцы страстно желали сохранить аутентичность впитавших вековую историю стен.
Как же авторам этого проекта удалось создать столь яркий, уникальный и необычайно привлекательный для стороннего взгляда дом? Будем разбираться.
1. Фон. При неправильном подборе мебели белые стены современных интерьеров довольно часто принимают малоприятный больничный оттенок. Однако данный проект подобными промахами не грешит. Светлые стены здесь исполняют роль именно фона, оттеняя собой грамотно подобранные аксессуары и идеально обрамляя насыщенный оттенок деревянного пола, мебели и текстиля.
2. Связь поколений. Обратите внимание, как бережно архитекторы отнеслись к истории этого дома. Сквозь современные материалы практически в каждой комнате проглядывает каменная кладка, деревянные дверные откосы, реставрированные оконные ставни и мебель. А средневековый на вид подвал связывает с первым этажом огромный стеклянный люк.
3. Антиквариат. Как же его вписать в современный интерьер, особенно если шкафы и кресла напрочь лишены аристократичного лоска, а больше смахивают на обшарпанный пережиток прошлого применимый, разве что, на даче? Не спешите избавляться от бабушкиных комодов! Сейчас - это настоящий тренд. Дополните старый диван яркими подушками и текстилем, положите на комод стопку книг, комнатное растение или настольную лампу и ваш интерьер приобретет свежий эклектичный оттенок.
Сохранить
Информация