Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Советы архитектора: не пропустите важное

Вы мучаетесь проблемой, как сделать глянцевую стену, поместить кабинет и детскую в гостиную и какой подобрать цвет для кухни? Мы собрали самые популярные вопросы и задали их архитектору.
По многочисленным просьбам мы открыли консультации архитекторов.
Сегодня на вопросы отвечает Наталья Гусева – архитектор, дизайнер, член Международного союза дизайнеров. С 1997 года Наталья руководит собственным архитектурно-дизайнерским бюро «КвARTа-эко».
1. Алена Канюкова: Подскажите, пожалуйста, из какого материала можно сделать глянцевую стену. Белую, желательно с возможностью выбрать оттенок белого. Глянец примерно как на фото.
Наталья Гусева: Алена, наверное, можно из пластика, каких-нибудь панелей пластиковых, или пленки, или с помощью декоративной штукатурки, покрасить стену, натереть специальным воском стену до блеска. Правда, блестеть стена будет не так сильно, чтобы в ней все отражалось.
2. Катрина Иващенко: В гостиной 2 проема, один в кухню, закрывается раздвижными дверями, другой в прихожую (коридор). Какую дверь установить во втором проеме - раздвижную, как на кухню, или распашную, как другие двери в коридоре? Проемы находятся в разных стенах, но рядом.
Наталья Гусева: Катрина, любую, какая будет более удобна. Если удобна раздвижная (мало пространства в коридоре), то монтируйте раздвижную, если хочется распашную, делайте распашную. Главное, чтобы двери были одинаковые по стилю.
3. Мария Щенникова: Прошу совета, как разделить на зоны гостиную (17 м): уголок для будущего ребенка (кроватка, место для игрушек), рабочее место мужа (компьютерный стол с большим монитором и ящиками), диван и шкаф. Как это все гармонично разместить на такой маленькой площади? Заранее спасибо.
Наталья Гусева: Мария, шкаф я поставила бы на стену 3,92 м (стена со входом в комнату), рабочий стол поставила бы к окну, справа от входа на балкон, при этом монитор бы не бликовал, и весь этот угол отдала бы под рабочую зону. В центр поставила бы угловой диван, раскладывающийся, одна из его частей разделила бы комнату на две части: часть для взрослых, которая к окну и где рабочая зона, а другую часть ближе к двери - детская часть. В угол, напротив двери поставила бы детскую кроватку (самое защищенное от сквозняков место).
4. Лёля Незнакомка: Подскажите, пожалуйста, купили квартиру - не можем определиться с цветовым решением. Кухня-гостиная с одной стороны переходит в лоджию, с другой - в коридор, хочется, чтобы все гармонировало, чтобы было красиво и не скучно. Известно только: цвет ламината - серебристый дуб Pergo, фартук на кухне - мозаика серо-черная с металлическим эффектом. Кухню хотелось бы с белой столешницей и вообще светлую, а еще бы хотелось что-то фиолетового и серого, подскажите, как обыграть. И еще, по освещению: над столом хотелось бы навесной светильник, а вот какую люстру в гостиную, даже не знаю, потолки всего 2,5 м. Также помогите, пожалуйста, определить цвет штор. Стиль современный.
Наталья Гусева: Лёля, фиолетовым и серым цветом можно сделать текстиль: шторы, подушки на диване, диван серый или фиолетовый. Люстру при таких невысоких потолках в гостиной можно сделать потолочную, т.е. полностью без разрыва от потолка, присоединенную к потолку.
5. Ксю Слусаренко: Подскажите, пожалуйста, каким цветом можно положить ламинат на пол. Обои на стенах белые и черные, потолок натяжной с фигурой ин-янь, также черно-белый.
Наталья Гусева: Ксю, можно сделать ламинат черный, тогда потолок зрительно взлетит вверх, можно сделать светлый пол в белых тонах или в нейтральном сером цвете.
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация