Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

11 бюджетных приемов переделки ванной за выходные

Мы собрали для вас подборку идей, следуя которым, вам не придется менять плитку и сантехнику. Наши советы не потребуют от вас больших затрат и усилий
3,8
– 5 отзывов

Порой, чтобы ощутимо изменить поднадоевший интерьер ванной комнаты, достаточно повесить новую шторку. Мы собрали для вас подборку идей, следуя которым, вам не придется менять плитку и сантехнику или искать новое место для унитаза. Наши советы не потребуют от вас больших затрат, и даже воспользовавшись лишь парой рекомендаций, вы сможете значительно изменить внешний вид вашей ванной комнаты.

1. Не пора ли обновить аксессуары на туалетном столике?

Нет, покупать ничего не надо. В качестве новой мыльницы прекрасно подойдет керамическая тарелочка, которой вы давно не пользуетесь, или блюдце от разбитой чашки. К блюдцу или тарелочке можно подобрать по цвету, фактуре или орнаменту стакан под зубные щетки, коробку под салфетки или даже небольшой подносик под косметику.

2. То, что скрыто

Есть вещи, которые действительно имеет смысл держать на виду – красивый сосуд под соли для ванн, дозатор для мыла, вазы, декоративные элементы (если, конечно, для них есть место). А вот таблетки, ватные палочки и гели для душа лучше все же спрятать за зеркалом или на полочке над самой ванной.

3. То, что на виду

Если свободное место позволяет, в качестве другого варианта оформления раковины или столешницы можно соорудить небольшую композицию из декоративных элементов. И снова ничего не надо покупать, в данном случае подойдут керамические фигурки, которые слишком долго отсиживались за стеклом в гостиной, сувениры из путешествий, желательно водной тематики, раковины или даже несколько крупных камней гальки.

4. Немного жизни

Если вам повезло и вашей ванной комнате есть окно, попробуйте поселить на нем комнатное растение. Даже при закрытых занавесках на подоконнике способны надолго обосноваться папоротник, декабрист, фаленопсис и спатифиллум. Если же окна нет, в ванную можно на время переселять некоторые цветущие растения. Ведь, как известно, ограниченное количество естественного освещения значительно увеличивает период цветения.

5. Столы и стулья

Если в вашей ванной можно развернуться, а в семье есть дети или кто-то, кому периодически необходимо тереть спину, поселите в своей ванной миниатюрный предмет мебели – стул лучше подбирать из прозрачного пластика, он не будет скрадывать пространство. А если вы сподобитесь на столик, выбирайте миниатюрные варианты с минимумом ножек и острых углов.

6. Свет мой зеркальце

Если над раковиной у вас висит простое зеркало без скрытых систем хранения, попробуйте найти ему замену из тех экземпляров, что уже есть в вашем доме. Возможно, это зеркало в тяжелой раме в стиле ампир или старое и потемневшее бабушкино зеркало. Порой такие, казалось бы, незначительные перемены влекут за собой массу новых идей оформления комнаты, которая уже давно ни на что не вдохновляла.

7. Занавес

Смените шторку. Только не клеенку на клеенку. Подберите что-нибудь оригинальное, чего вы раньше даже у знакомых не видели. Например, двойные занавеси.

8. Пол

Раз уж речь пошла о текстиле, почему бы не взглянуть на банный коврик под другим углом? Конечно, не обязательно стелить шкуру гиены, но порадовать ступни новыми ощущениями от вязаного коврика вполне возможно.

9. В новом цвете

Более трудоемкий, но и эффектный способ быстро изменить ванную комнату – перекрасить хотя бы одну из стен. Можно также окрасить шкафчики в контрастный оттенок.

10. Сюжетные перемены

Менее затратный вариант декорирования стен – виниловые наклейки. Море вариантов исполнения, простота в эксплуатации и долговечность прилагаются.

11. Лестница в потолок

Страшно популярные сейчас лесенки радуют глаз даже в номерах отелей люкс. Чем хуже ваша ванная?

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как круто обновили двушку 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация