Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

3 интересных идеи перепланировки однушки в панельном доме

Как максимально использовать имеющуюся площадь, грамотно зонировать помещение и сделать пространство функциональным, специально для InMyRoom показывает и рассказывает профессиональный дизайнер
3,9
– 19 отзывов

Создать комфортное пространство для жизни в однушке – задача, требующая от профессионала опыта и умения экспериментировать. Особенно если в квартире проживает семья: ведь нужно не только предусмотреть отдельные спальни для родителей и ребенка, но и по возможности спланировать гостиную зону и тщательно продумать системы хранения, не загромождающие интерьер.  Специально для

InMyRoom, дизайнер Ксения Чупина предложила 3 интересных варианта перепланировки однокомнатной квартиры: для холостяка, молодой пары и семьи с ребенком.

Ксения Чупина – дизайнер интерьеров. В профессии с 2011 года. Имеет художественное и дизайнерское образование. Занимается мозаикой и живописью, мечтает побывать во всех квартирах мира.

Площадь однокомнатной квартиры в доме серии I-507 в зависимости от модификации постройки варьируется от 30 до 43 квадратных метров. В ранних модификациях санузел был общим, в поздних – раздельным. Сегодня мы рассмотрим 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра для разных типов жильцов. Что важно: помните, все действия по демонтированию перегородок требуют согласования в БТИ.

Краткая информация

  • Дома серии I-507 строились с 1956 по 1972 и стали яркими примерами хрущевок. Их более поздние модификации получили название «брежневки». Массово дома строились в основном в Санкт-Петербурге (Московский район, Купчино и др.).
  • Есть несколько модификаций домов этой серии. Главные отличия: площадь кухонь, планировки, конструкции и этажность. 
  • Этажность – 5–7 этажей; высота потолков – 250–270 см; квартиры 1-, 2-, 3- и 4-комнатные.
  • Несущие конструкции дома – внешние и межквартирные продольные стены. Толщина наружных стен – 40–50 см, внутренней несущей – 25 см, межкомнатных перегородок – 7 см. 
  • Достоинство домов серии I-507 – удачное расположение в районах с развитой инфраструктурой, рядом с метро; недостатки – маленькая площадь квартир, отсутствие лифта и мусоропровода, плохая теплоизоляция. 

Вариант №1: квартира для холостяка

Задачи: создать максимально открытое пространство-студию; выделить зону хранения; спроектировать просторную кухню и столовую, а также большой санузел с ванной; найти место для книжного шкафа и дивана с телевизором. 

Решение: в квартире-студии остаются только перегородки санузла и 2 полупрозрачные стеклянные стенки, одна из которых отделяет входную зону от спальной, на второй (шириной в 1 метр) висит телевизор. На кухне столешница соединяется с подоконником и выстраивается по трем стенам в форме буквы П; в оставшейся части помещается большой стол (на 6 человек), диван с телевизором, стеллаж для книг. Зону столовой и гостиной, кстати, можно передвигать и менять местами. 

В увеличенный санузел помещается ванна, общая столешница умывальника и стиральной машины. Вместительный гардероб расположен в отдельной зоне и не загромождает жилое пространство. 

Плюсы планировки: четкое зонирование при свободной планировке; общее студийное пространство без лишних элементов; большой санузел; отдельный удобный гардероб; большие кухня и столовая. Спальня и отделена, и является частью общей зоны кухни-столовой-гостиной. 

Минусы: все системы хранения расположены близко к входу, единственное изолированное помещение – санузел.

Вариант №2: квартира для пары

Задачи: спроектировать изолированную спальню, рабочее место и комфортную гостиную для приема небольшого количества гостей и отдыха; продумать места для хранения; создать максимально открытое и просторное пространство; запроектировать достаточно большую кухню. 

Решение: межкомнатная перегородка сносится, напротив кухни располагается новая спальная комната, в которой также размещается рабочее место. В остальной части остается достаточно места для организации гостиной. Стена слева от входа становится зоной хранения: здесь появляются вместительные шкафы.

Рабочая поверхность кухни объединяется с подоконником, мойка находится прямо у окна. Также в увеличенной кухне поместился шкаф для хранения бытовых принадлежностей. За счет диагональных перегородок расширяется проход – кухня и гостиная становятся единым пространством. При необходимости диванную группу можно двигать и ставить на ее место раскладной стол из кухни.

В санузле общая столешница объединяет стиральную машину и умывальник, над ней располагаются полки для удобного хранения банных принадлежностей. 

Плюсы планировки: интересная планировка, общее свободное пространство; комфортные отдельные спальня и гостиная, большая кухня, много мест для хранения, удобный санузел; мобильность зоны гостиной-столовой. 

Минусы: отсутствие стационарной зоны столовой; одна стена целиком заставлена шкафами.

Вариант №3: квартира для семьи с ребенком

Задачи: спроектировать 2 отдельные комнаты (спальня и детская) и вместить общую зону столовой-гостиной, кухню и системы хранения.

Решение: в этом случае балкон утепляется и присоединяется к комнате, подоконный блок становится основой для стола; кухня переносится на место бывшего коридора, отделяется перегородкой высотой в 120 см и становится центром квартиры. В этой зоне также помещается диван, телевизор, журнальный стол и стеллаж. 

На старом месте кухни теперь располагается детская с рабочим столом и большими шкафами, а за стенкой – спальня. В спальной зоне находится кровать с ящиками для хранения и шкаф. В силу своего небольшого размера она отделяется большой дверью-гармошкой, идущей до потолка, чтобы при желании пространство легко увеличивалось. Также места для хранения предусмотрены в прихожей – шкаф, и на балконе. Санузел немного уменьшился, но за счет угловой сантехники остался комфортным. 

Плюсы планировки: максимальное использование пространства, большая общая зона отдыха (что важно для семьи с детьми), комфортная детская, отдельная спальня, большое количество мест для хранения вещей, увеличение пространства за счет присоединения балкона. 

Минусы: запах из кухни в других помещениях; небольшие комнаты; сложная для согласования и дорогостоящая перепланировка.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация