Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: решаем 3 сложные проблемы в спокойных тонах

Сегодня проектом недели мы выбрали квартиру в спокойных тонах с обилием натуральных материалов в отделке. Автор проекта Александра Доронина рассказала о создании интерьера и дала несколько советов.

Сегодня проектом недели мы выбрали творение екатеринбургской студии дизайна интерьера "Градиз". Автор проекта в оттенках «кофе с молоком» Александра Доронина рассказала нам, как создавался интерьер.

Автор

Выпускница магистратуры кафедры "Дизайн среды" УГАХА. Сдержанна, вдумчива. С интересом следит за новинками европейского дизайна, является ярой поклонницей натуральных материалов и экостиля. Умело планирует пространство, делая его интересным и комфортным для жизни.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж проектируемой квартиры? И кто здесь будет жить?

Площадь квартиры 92,6 квадратного метра. Семья заказчика состоит из трех человек: родители и ребенок 7 лет.

Была ли необходимость перепланировки?

В квартире была сделана перепланировка, которая позволила объединить кухню и гостиную, а также выделить в спальне зону для гардеробной.

Что именно хотели заказчики?

Заказчикам нравятся уютные и одновременно функциональные пространства. Были и предпочтения по стилю – минимализм или современный.

Из материалов заказчики предпочитают кожу, стекло, металл и дерево, поэтому в дизайн-проекте мы использовали натуральные материалы.

Как вы сами для себя сформулировали задачу?

Перед работой над дизайн-проектом были определены следующие задачи:

  • гостевой санузел необходимо было превратить в техническое помещение, где можно было бы разместить водонагреватель и другое оборудование;
  • на кухне нужно было расположить большой кухонный гарнитур с удобной варочной поверхностью;
  • в детской организовать для ребенка такое пространство, которое было бы не привязано к какому-то определенному возрасту, а могло бы меняться вместе с ребенком.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Цветовая гамма в дизайне этой квартиры – светлая и спокойная. При этом помещения между собой контрастируют: например, кухня получилась очень светлой, а гостиная, наоборот, более темной, хотя все оттенки в интерьере натуральные, а от комнаты к комнате меняется лишь их тональность. Освещение в проекте очень разнообразное – его можно менять в зависимости от ситуации и времени суток.

Как подбирали мебель?

Мебель – это неотъемлемая часть дизайна. Нельзя говорить, что мебель отдельно подбиралась к интерьеру – она появлялась там вместе с другими составляющими дизайна. В целом можно сказать, что мебель в проекте очень лаконичная и стильная.

Чем вы гордитесь?

В этом проекте удалось сочетать натуральные мотивы и лаконичные минималистичные формы: изящный глянцевый керамогранит удачно контрастирует с натуральными ветками между гостиной и прихожей.

В целом в каждом помещении присутствуют натуральные мотивы: капля молока в спальне, ветки в прихожей, текстуры под дерево на полу и мебели в других помещениях.

Интересным можно назвать решение разместить встроенные шкафы в стене из гипсокартона в гостиной: стена получилась очень неоднородной и оттого оригинальной. А небольшой по площади санузел удалось зрительно увеличить благодаря светодиодной подсветке.

А вот и несколько советов от Александры Дорониной

1.

Контраст в интерьере делает его интересным и необычным. Экспериментируйте не только с цветом: интересным может быть и контраст форм или текстур. Этот прием уместен даже в спокойном интерьере.

2.

Очень важно предусматривать в квартире разнообразное освещение, которое могло бы с легкостью меняться и трансформироваться в зависимости от ситуации.

3.

Сочетать на первый взгляд несочетаемое – интересное решение для любого интерьера. Почти гламурные отделочные материалы прекрасно гармонируют с натуральным деревом и природными мотивами, которые, в свою очередь, не спорят с остальными минималистичными предметами интерьера.

Сохранить
Информация