Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер недели: подмосковное шале

Интерьером недели мы выбрали деревянный семейный дом, созданный дизайнером Натальей Масловой с особой любовью - ведь строила она его для своей семьи.

Автор этого проекта также является его непосредственным заказчиком – дизайнер Наталья Маслова с мужем всегда хотели построить по-настоящему семейный деревянный дом. Дорога к цели была сложной и долгой – лишь через два года им удалось ступить на порог дома своей мечты. Но, по словам Натальи, оно того стоило.

Декоратор, дизайнер, выпускница школы дизайна интерьеров "Детали", стажировалась в KLC School of Design в Лондоне. Руководит дизайн-бюро "Timeless Interiors Studio". Компания работает с 2005 года, занимается проектированием и декорированием частных интерьеров квартир, а также деревянных домов.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж проектируемого дома? И пару слов о заказчике, то есть о вашей семье.

Общая площадь чуть больше 307 метров.  Площадь первого этажа - 183 метра, площадь мансарды - 124 метра. Дом мы с мужем делали для себя и сыновей-двойняшек, им 11 лет.

Чего именно вы хотели как заказчики?

С заказчиками проекта было полное взаимопонимание и единодушие– строили для себя, а главное общее пожелание заключалось в убежденности, что дом должен быть именно деревянным, никаких других вариантов мы не рассматривали.

Воодушевлялись мы швейцарскими шале, для чего многократно специально их посещали. Нам были необходимы большая гостиная, кухня и столовая, спальни для каждого (всего их получилось 5). К ним добавились гардеробная, прачечная, 3 санузла и, конечно, большая крытая веранда с печью-барбекю, откуда можно попасть в кухню.

Ну и конечно же, камин. Угловая топка позволяет любоваться огнем как сидя в гостиной, так и со стороны столовой, это было одним из непременных пожеланий при разработке проекта.

На поддержание атмосферы работают деревянные окна со ставнями, балконы, широкие свесы и большие выносы крыши относительно фасадов, это позволяет защититься от дождя и снега и дает возможность проводить время на воздухе до поздней осени.

Дом отстраивался с нуля или это переделка?

Дом строился на месте старого дачного домика, который к началу строительства был полностью разобран. Проект я разрабатывала с нуля, именно для этого участка, так как, к сожалению, ничего готового и полностью удовлетворяющего всем пожеланиям даже после длительных поисков обнаружить не удалось. Кроме того, хотелось разместить дом, не повредив корневой системы старых лесных деревьев, которые было просто необходимо сохранить. На все работы ушло около полутора-двух лет.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Хотелось создать комфортный, немодный интерьер, непринужденный и расслабленный, может быть, и слегка ироничный даже, «поселить» в нем любимые вещи из старого дома, всегда создающие домашнюю атмосферу, которую невозможно симулировать ничем другим.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Брусовые стены обычно со временем желтеют, получается эдакая «янтарная сосна», а этого хотелось избежать прежде всего. Поэтому после многократного ошкуривания они были покрыты колерованными составами, сохраняющими структуру дерева и одновременно защищающими древесину от грибка. Благодаря получившемуся светло-серому оттенку жилые помещения кажутся просторными и наполненными воздухом. Снаружи дерево тонировано под темный орех, отчего дом не выделяется на участке и кажется более компактным.

Вообще, цветовая гамма исключительно естественная – природные оттенки дерева, камня, песка, охры и терракоты, да и материалы использованы натуральные – те же дерево, камень, льняные и хлопковые ткани, кожа и мех, а также металлические детали и аксессуары, которые прекрасно со всем этим сочетаются. 

Свободная планировка первого этажа позволила добиться максимальной освещенности в течение дня, а для дополнительного освещения лестницы и холла второго этажа, детской спальни и душевой предусмотрены мансардные окна. Помещения, в зависимости от их назначения, сориентированы на разные стороны света: окна столовой выходят на юг, спальни - на северо-запад, чтобы утреннее солнце не мешало сну, веранда обращена на юго-запад, так что вечерние чаепития проходят в лучах заходящего солнца.

Как подбирали мебель?

По большей части была использована специально спроектированная мебель, а также отреставрированные винтажные предметы, хотя есть и кое-что из ИКЕА, слегка «тюнингованное» тоже присутствует, ну и аксессуары, конечно, очень важны, они создают правильную атмосферу.

В столовой - изготовленный по моим эскизам дубовый стол, в столешницу которого вмонтированы антикварные чугунные плиты, найденные у старьевщиков и отреставрированные. Над столом – люстра итальянской фабрики Fabbian, единственный в доме узнаваемый дизайнерский предмет. Отделанная хромированными столовыми приборами, которые при необходимости могут использоваться по назначению, люстра вызывала поначалу массу споров.

Настроение дома-шале поддерживают «охотничьи трофеи»: керамические головы оленей от компании Asiatides, закрепленные на обитых замшей основаниях и размещенные, как и положено трофеям, на самом видном месте - над диваном, обитым тканью в «костюмную елочку» темно-оливкового цвета.

У камина расположены отреставрированные кресла 70-х годов прошлого века, горячо нами любимые и очень комфортные. Для обивки был выбран полосатый шенил, повторяющий рисунок брусовых стен, а для отделки подлокотников и ножек – кожа серо-бежевого оттенка, еще один характерный для шале материал.

Изголовья кроватей в детской обиты полотнами, состроченными из поношенных джинсов, которые собирали всей семьей. Неоднократно постиранная ткань после долгой носки приобретает необыкновенно мягкую потертую фактуру. Специально сохраненные карманы расположены так, чтобы в них было удобно хранить полезные мелочи. Роль прикроватной тумбочки выполняют винтажные чемоданы на специально спроектированной для этого подставке.

Чем вы гордитесь?

Наверное, самим фактом, что все получилось, и очень удачно. Понимая, что каждый должен заниматься своим делом, долго гнала от себя мысль заняться проектом самостоятельно, надеялась, что кто-то уже построил такой дом, ну или хотя бы придумал его. Ведь нам не хотелось ничего экстраординарного - всего лишь деревянный дом в лесу, куда приятно приезжать, проводить каникулы, принимать гостей, в общем, просто жить. В результате пришлось делать все самой - и проектировать, и надзирать за строительством, и декорировать, хотя это, конечно, самое приятное.

Что в проекте было самым сложным для реализации?

Собственно само строительство и было довольно сложным процессом - пришлось вникать во все нюансы и тонкости. Не могу сказать, что пределом моих мечтаний было понять, как правильно вязать арматуру при заливке фундамента, или понимать, когда пришло время почистить грязевой фильтр в газовом котле, но зато теперь могу давать консультации по очень многим вопросам.

А вот и несколько советов от Натальи Масловой

1.

Не отказывайтесь от изготовления мебели на заказ, это вполне сопоставимо с приобретением предметов массового производства, но дает возможность сделать что-то совершенно свое. Особенно если есть какие-то эскизы или наброски, фото, которыми вы вдохновляетесь.

2.

Не бойтесь в новом интерьере давать жизнь старым вещам, если у вас есть оставшиеся от родителей или бабушек кресла, столики, чемоданы, обязательно их используйте. Все это можно почистить, покрасить, перетянуть и сделать точкой отсчета вашего нового дома.

3.

В качестве акцентов вашего интерьера лучше всего подойдут сделанные вами фото, рисунки ваших детей, ваши коллекции и так далее. Сейчас существует масса возможностей все это богатство красиво обрамить и развесить либо разместить в доме так, чтобы придать неповторимое очарование и ощущение уникальности именно вашего интерьера.

4.

Верьте в свою мечту, идите к своей цели без оглядки на мнения окружающих. Пусть деревянные дома до сих пор считаются у нас несолидным и несерьезным жильем, если вы хотя бы задумались о возможности строительства такого дома, считайте, что половина успеха уже обеспечена. Поверьте, ощущение, что дом живет, дышит, иногда даже вздыхает, нельзя сравнить ни с чем.

5.

Зачастую в начале работы над проектом заказчики на вопрос о том, есть ли какие-то вещи или предметы, которые нужно будет вписать в интерьер, отвечают, что «старье не потащим, все новое будет». Во-первых это всегда усложняет задачу декоратора. Поверьте, именно это «старье» и позволяет создать ощущение домашности и обжитости даже в самых новых, с иголочки интерьерах. Только в таком случае набор самых модных и дизайнерских штучек сможет из просто интерьера превратиться именно в ваш дом.

Сохранить
Информация