Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Экономим воду и тепло на даче: солнечная духовка и еще 9 идей

Рассказываем, что можно делать с помощью естественных ресурсов и простых подручных средств, чтобы без забот наслаждаться летними днями на природе
3,8
– 41 отзыв

Незачем везти за город сложное оборудование: для комфортной жизни достаточно ресурсов самой природы и современных экологичных устройств, помогающих экономить. Давайте добавим капельку изобретательности и фантазии.

Вода

Душ на открытом воздухе — чисто летнее удовольствие для большинства из нас. Даже на скромном дачном участке конструкцию душевой вполне можно сделать самостоятельно из ПВХ-труб.

Сток из летнего душа организуйте так, чтобы использовать собранную воду для полива и уборки.

Совсем простая механическая машинка незаменима для дачных стирок: ведь летом вещи хочется освежать ежедневно, и много энергии на это тратить совсем необязательно.

Способ подогрева воды в темных емкостях на солнцепеке знаком каждому дачнику, но как греть воду для душа, стирки и мытья посуды в нежаркие дни?

Совет INMYROOM: во-первых, грейте быстро и за рекордно короткое время. Это умеет модель ABS VLS EVO INOX PW D от Ariston. Приборы этой линейки компактны, а монтировать их можно и по горизонтали, и по вертикали, сэкономив место.

Во-вторых, делайте это красиво: посмотрите на итальянский дизайн и удобный smart-дисплей. Без лишних подсказок и возни с управлением водонагреватель запоминает ваши привычки, пока вы используете его день за днем.

В-третьих, бак выполнен из нержавеющий стали, а это гарантия долгой работы.

Простая конструкция из дощечек и гальки, и ноги перед заходом в дом чистые, даже если по участку вы любите ходить босиком. Заодно устроите акупунктурный массаж.

В жару продукты должны оставаться свежими, а напитки — прохладными. Любители делать полезные вещи своими руками могут встроить в деревянную столешницу герметичные лотки для льда, а воду после его таяния использовать потом для полива цветов.

Собаки и кошки не умеют потеть, они только испаряют воду с языка, пытаясь охладиться. Поэтому в жару им нужно смачивать хотя бы подушки лап для терморегуляции. Но лучше оборудовать неглубокую купальню: и польза, и гигиена, и море удовольствия.

Простой разбрызгиватель из пластиковой бутылки с мелкими отверстиями, соединенный с садовым шлангом, спасет в жару лужайку, порадует детвору и домашних питомцев, снизит сухость воздуха и избавит от пыли.

Солнце

Неисчерпаемый источник энергии: от солнечных лучей мы и сами заряжаемся хорошим настроением. Главное — знать меру. Простые и мобильные решения для создания тени любой уголок превратят в место для отдыха и уединения за пару секунд.

Солнечное тепло плюс естественная вентиляция: сушилка для заготовок на зиму вообще не расходует электричества.

Солнечную духовку можно соорудить из металла или фольги, и это отличное решение для ценителей slow food.

От складных панелей на фотоэлементах можно зарядить и ноутбук, и фонарь, и GPS-устройство.

Или пусть днем солнце заряжает гирлянду, с которой вечером можно придумать много интересного.

Сохранить
Информация