Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как я провел Letto в Москве

Московский ресторан Letto — заведение с необычной авторской кухней и эклектичным интерьером.

Московский ресторан Letto — заведение с необычной авторской кухней и эклектичным интерьером.

Архитектор Валерий Лизунов и дизайнер Мария Жукова сделали пространство заведения светлым, легким и очень своеобразным. Огромные абажуры, дискошары, камин, антикварная и плетеная мебель, чугунные печи и тканые ковры — все это сочетается удивительным образом и делает Letto уникальным местом.

Пространство ресторана разделено на три зоны: обеденный зал, веранда и зона караоке. Отличия между ними проявляются во всем, от цветовой гаммы до текстур и мебели, но именно эта самобытность (а также деревянный пол в каждом зале) в итоге объединяет интерьер всего заведения.

Первая зона — обеденный зал - выполнена в приглушенных теплых тонах. Для оформления обеденного зала дизайнеры использовали в основном природные цвета и текстуры: молочно-белая штукатурка, дуб на стенах, дубовая мебель, нежно-фиолетовые и светло-коричневые диваны, красные и оранжевые абажуры, коричневые с оранжевым и желтым шторы, зеленые растения и барные стулья.

Очень важную роль в освещении играют большие зеркала на стене напротив окна — они рассеивают дневной свет, визуально расширяют пространство и благодаря обрамлению создают иллюзию “зазеркальной” комнаты.

Стоит отдельно отметить, что выкрашенные в черный колонны несут не только декоративную функцию — в них спрятаны коммуникации. Кроме того, их цвет поддержан черными рамами зеркал, основаниями деревянных столов и стеной за барной стойкой.

Зона караоке — темная, без дневного света, очень праздничная и одновременно уютная. Глубокий синий, черный, фиолетовый, ярко-голубой и серебристый цвета идеально подошли для создания такого эффекта.

Подсветка на потолке визуально увеличивает высоту помещения, дает приятный рассеянный свет и добавляет “воздуха”. В зале присутствуют неотъемлемые элементы караоке — дискошары и экраны.

В третьей зоне — на веранде - очень светло и по-дачному уютно. Светлый фон и фиолетовые с зеленым и белым акценты — непривычное, но, если вдуматься, природное сочетание.

Крышей этого зала служат тенты. В теплое время года их убирают, чтобы помещение наполнилось солнечным светом и свежим воздухом.

В этой зоне преобладают дачные мотивы: стены-жалюзи из беленого дуба, итальянская плетеная мебель, воздушные абажуры с бахромой (сделаны на заказ), вьющиеся растения, антикварный комод.

На открытой кухне стоят черные чугунные печи российского производства, и это не декорации. Это пространство для кулинарных мастер-классов и соревнований, а также напоминание о том, что в этом ресторане готовят исключительно в печах и только на дровах.

Работа над интерьером в эклектичном стиле — очень сложная и одновременно интересная задача. Дизайнеры успешно решили ее, уделив пристальное внимание необычным, но очень приятным цветовым сочетаниям, освещению и небольшим, но важным акцентам.

Уют и “домашнюю” атмосферу обеденного зала создают гобеленовые подушки на больших мягких диванах из Швеции, причудливые настольные лампы на столах (делались на заказ в Голландии), живые растения, и конечно, белый стеллаж во всю стену. Зонируют пространство и одновременно являются цветовыми акцентами большие абажуры в центре зала и над барной стойкой.

В зоне караоке, несмотря на отличную от других помещений цветовую гамму, повторяется форма кресел с заклепками из обеденного зала. Перекликаются с ним и совершенно неожиданные, но уместные здесь детали: традиционные ковры и лепной камин. Они не конфликтуют ни с дискошарами, ни с сюрреалистичными настольными лампами.

Веранда, на первый взгляд совсем не похожая на другие зоны, рифмуется с ними благодаря деталям. Длинный диван напоминает о таком же решении в обеденном и караоке-зале. 

Дерево в отделке и деревянная мебель, подушки, большие абажуры и необычные светильники — все это пусть и в разном виде, но обязательно присутствует во всем заведении.

Такие места, как Letto, вдохновляют на эксперименты в собственном доме. Вооружившись смелостью, хорошим вкусом и чувством цвета, можно сочетать на первый взгляд несовместимые вещи. 

Да здравствует эклектика!

А вот и адрес, если вдруг вы захотели посетить этот ресторан: Москва, улица Поварская улица, 33с1

Сохранить
Информация