ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оригинально оформить кухонный фартук: 13 крутых идей

Рассказываем о самых интересных решениях в отделке фартука — если вы в поисках небанальных идей, берите на заметку!

3,7
– 37 отзывов

Дизайнеры экспериментируют, а значит, нам есть на что посмотреть! Мы подобрали классные интерьеры кухонь, в которых фартук оформлен особенно интересно или необычно. Кстати, любую идею из нашего гида можно самостоятельно повторить — не забудьте сохранить самые-самые для вас варианты. 

На этой кухне дизайнер Юлия Сологубова отказалась от большого количества верхних шкафчиков, чтобы не закрывать красивый рисунок мрамора. Получилось здорово!

Дизайнеры студии VAE Design & Architecture сделали ставку на мебель в ярких и контрастных оттенках. А чтобы не перетягивать внимание, для кухонной столешницы и фартука выбрали кварцевый агломерат — он смотрится очень стильно и практичен в эксплуатации.

Плитка «кабанчик» тоже может выглядеть необычно! Например, как в проекте студии Roomba interior: дизайнеры выбрали черно-белую плитку и выложили ее зигзагообразно. Согласитесь, монохромный интерьер стал выглядеть динамичнее.

А вот дизайнеры Глеб Скотников и Тая Акулова нашли более привычное применение «кабанчику» и выбрали вертикальную раскладку. Но нестандартная для кухонного фартука светло-голубая плитка вместе с черной и желтой мебелью смотрится совсем неизбито.

Вот что получается, если оставить одну из стен в кухне-гостиной совсем без отделки: необычно и дико стильно. Особенно если смягчить брутальность бетона оттенками и фактурой дерева, как это и сделала дизайнер Екатерина Труханова.



В отделке дизайнер Анна Моджаро сделала ставку на качественную краску Little Greene для стен и испанскую плитку для зоны кухни. Фартук выложили шестиугольной плиткой с эффектом растяжки — отличная замена поднадоевшей квадратной плитке в скандинавском стиле. 

Поскольку бюджет на ремонт этой однушки был ограничен, дизайнер Нина Иваненко использовала недорогие материалы. Так, для отделки стен на кухне выбрали обои под покраску, а основную часть кухонного фартука выложили плиткой Equipe.

А почему бы не использовать стеклоблоки вместо плитки? Посмотрите, как это сделала Екатерина Уланова при оформлении небольшой студии. Ими она украсила кухонный фартук, через который естественный свет проникает в санузел.

Чтобы кухня в спокойных оттенках не казалась слишком скучной, дизайнеры из студии Miyao сделали акцент на фартуке — выбрали очень красивый керамогранит «терраццо». Кстати, он находится в топе дизайнерских трендов — и в 2021-м тоже. 

Для отделки стен этой двушки выбрали краску — квартиру в будущем планируют сдавать в аренду. А чтобы фартук был максимально практичным, дизайнер Ульяна Скапцова решила закрыть его прозрачным стеклом. 

Такой вариант будет особенно интересно выглядеть в монохромном интерьере. И обратите внимание: узор на плитке необязательно должен повторяться или образовывать цельную картинку. Вам же тоже захотелось рассмотреть поближе хаотично уложенную плитку в проекте Каринель Мусий?

Даже с ремонтом от застройщиков можно сделать уютный и индивидуальный интерьер — пример перед вами. На кухне для этого использовали красивый зелено-голубой оттенок и плитку в виде рыбьей чешуи. Последней совсем необязательно выкладывать всю стену — плитку можно скомбинировать с краской контрастного цвета.

Лайфхак: когда не хочется экспериментировать с цветом, делайте ставку на интересные формы. Например, для кухонного фартука вместо белой стандартной плитки выберите мозаику в виде гексагонов. И в классическом интерьере она выглядит абсолютно уместно. 

На обложке: дизайн-проект Анны Моджаро

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Загрузить еще
Информация