Сервис

8 (495) 255 78 84
Проект дня

Мох, дерево, галька, стекло: эко-интерьер в типовой трешке 73 м²

Возможностей для перепланировки в панельке немного. Смотрим, как оформила трехкомнатную квартиру дизайнер Ирина Крашенинникова

3,5
– 10 отзывов
Характеристики объекта
Место
Москва
Тип дома
панельный дом
Метраж
73 кв. м
Cанузлы
1
Дизайн
Ирина Крашенинникова
Фото
МИХАИЛ ЛОСКУТОВ

Вкратце

Функционально это должна была быть квартира с двумя спальнями, родительской и детской, но пока у заказчиков, молодой пары, нет детей, из одной спальни решили сделать кабинет или малую гостиную для уютного общения. Важным требованием было объединение кухни и гостиной в одно общее пространство.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Квартира, Проект дня, Москва, Ирина Крашенинникова, 3 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM

Подробности

«Квартира находится в панельном доме и почти все перегородки в ней несущие, поэтому возможности по перепланировке были минимальные, рассказывает Ирина Крашенинникова. — Квартира попала ко мне в работу в черновой отделке. В ходе перепланировки была увеличена кухня (за счет прихожей) и ванная комната (за счет коридора). Все эти изменения — в рамках требований закона, поэтому проблем с согласованием не было».

Фотография: Планировки в стиле , Современный, Квартира, Проект дня, Москва, Ирина Крашенинникова, 3 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM

Разрабатывая планировку, Ирина предпочитает избегать шкафов и организовывать все хранение в гардеробных. Но в «панельке», которая вся состоит из несущих перегородок, возможностей для перепланировки немного, поэтому все основное хранение организовано во встроенных в ниши шкафах.

Окрашенные стены и дубовый пол создают нейтральную базу для мебели и аксессуаров. Основная мебель и двери — это гладкие поверхности, окрашенные или шпонированные.
Окрашенные стены и дубовый пол создают нейтральную базу для мебели и аксессуаров. Основная мебель и двери — это гладкие поверхности, окрашенные или шпонированные.
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект дня, Москва, Ирина Крашенинникова, 3 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM

За окнами этой квартиры — московские многоэтажки, но дом, в котором она находится, стоит на берегу озера. Заказчикам хотелось, чтобы в интерьере присутствовали элементы экостиля, и Ирина Крашенинникова предложила им сделать тему озерной воды связующей для проекта.

Говорят, что на воду можно смотреть бесконечно: она все время меняется и поэтому не может надоесть. В этой квартире вода присутствует в самых разных состояниях. А еще здесь есть берег, камыши, галька и много других ассоциирующихся с озерной водой вещей. 

Для книг и альбомов есть система хранения в кабинете, для документов — система хранения в гостиной.
Для книг и альбомов есть система хранения в кабинете, для документов — система хранения в гостиной.

«Все отделочные материалы подбирались с учетом заданной стилистики, — продолжает Ирина. — Я стремилась построить пространство лаконичное, не перегруженное деталями, но при этом нескучное, атмосферное и индивидуальное. Так, например, я сделала гладкоокрашенные стены и потолок, но подобрала сложные оттенки цвета и добавила к ним контрастные канты карниза».

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Квартира, Проект дня, Москва, Ирина Крашенинникова, 3 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM

В каждой комнате карнизы окрашены в разные цвета, и все они сочетаются с оттенками текстиля (шторы и мебельные обивки). Пол — сочетание дубовой доски под матовым лаком и керамогранита в виде камня теплого серого цвета.

Стеклянные аксессуары из серии Ultima Thule финского дизайнера Тапио Вирккала и вазы Савой от Алвара Аалто ассоциируются с прозрачностью воды.
Стеклянные аксессуары из серии Ultima Thule финского дизайнера Тапио Вирккала и вазы Савой от Алвара Аалто ассоциируются с прозрачностью воды.

«Озерная» тема помогла Ирине органично соединить мебель, сделанную на заказ, мебель скандинавских и российских дизайнеров и мебель заказчиков, которую они хотели забрать из своей предыдущей квартиры. Колористика интерьера построена на оттенках озерной воды, гальки и камыша, растущего по берегам озера.

Деревянное панно в изголовье кровати ассоциируется с ломкими линиями озерного камыша.
Деревянное панно в изголовье кровати ассоциируется с ломкими линиями озерного камыша.
Для хранения мелких вещей в спальне стоит комод.
Для хранения мелких вещей в спальне стоит комод.
Фотография: Прихожая в стиле Современный, Квартира, Проект дня, Москва, Ирина Крашенинникова, 3 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM

Любой декоративный предмет здесь так или иначе связан с общей темой. «Галька» на стене в прихожей — это художественная интерпретация темы озерной гальки, комоду в спальне с фрезеровкой фасадов в форме листьев вторит обивка банкетки в изножье кровати и резная рама зеркала, висящего над комодом.

К экостилистике отсылают многочисленные элементы в отделке и в декоре (все аксессуары здесь — ручной работы).
К экостилистике отсылают многочисленные элементы в отделке и в декоре (все аксессуары здесь — ручной работы).
Фотография: Ванная в стиле Современный, Квартира, Проект дня, Москва, Ирина Крашенинникова, 3 комнаты, 60-90 метров – фото на INMYROOM
Панно из стабилизированного мха в ванной комнате наполняет пространство ароматом свежей зелени.
Панно из стабилизированного мха в ванной комнате наполняет пространство ароматом свежей зелени.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: краска, Gluck H& H
Напольное покрытие: керамогранит, Provenza
Мебель: консоль, Archpole
Декор: керамическое панно над консолью, работа художника-керамиста Елены Скворцовой

Кухня-гостиная
Отделка: краска, Gluck H& H; гипсовое панно
Напольное покрытие: дубовая доска, Finex
Мебель: кухонный гарнитур и мебель для ТВ, изготовлено на заказ компанией Vitaly (Россия)
Текстиль: шторы, Vallila Interior; декоративные подушки, H& M; Zara Home
Декор: стеклянные подсвечники и вазы, Littala; картина, галерея Osnova, автор Виталий Барабанов
Техника: Electrolux; Whirlpool; Liebherr
Смеситель и мойка: Blanco

Спальня
Отделка: потолки и стены: краска, Gluck H& H; деревянное панно, Flitch Design
Напольное покрытие: дубовая доска, Finex
Мебель: кровать, собственность заказчика; прикроватные тумбы, ИКЕА; банкетка и пуфы, сделаны на заказ компанией Ottostelle
Текстиль: шторы, Vallila Interior; декоративные подушки, H& M; Zara Home; Vallila Interior
Декор: вазы на подоконнике, «Детали» и винтаж, 60-е годы; ваза-ладья на комоде, работа художника-керамиста Елены Скворцовой; зеркало над комодом, работа мастера-резчика Елены Шевченко

Кабинет
Отделка: краска, Gluck H& H
Напольное покрытие: дубовая доска, Finex
Мебель: система хранения, ИКЕА
Текстиль: декоративные подушки, H& M; Zara Home; шторы, Vallila Interior
Декор: картины и фотография, галерея Osnova, авторы Виталий Барабанов и Кристофер Реландер

Ванная комната
Отделка: керамогранит, Provenza
Напольное покрытие: керамогранит, Provenza
Санфаянс: ванна, Roca
Сантехника: ArtCeram
Смесители: Tres
Декор: настенные тарелки, работа керамиста Мари Вуд, мастерская Ceramic Forest

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Сохранить
Читайте также
Однушка 40 м² для молодой семьи: как разместили спальню, кабинет и максимум хранения
Личный опыт: как мы отремонтировали трешку 85 м² в сталинке без дизайнера
Студия 25 м² в стиле французский шик: секреты хоумстейджинга, доступные каждому
Как разместили кухню, гостиную, спальню и много хранения на 35 квадратах
Проект квартиры 38 м² в брежневке: темная палитра, круговая планировка и мини-сад на лоджии
Как на 19 м² создать элегантный и функциональный интерьер: 8 классных идей
Как без перепланировки классно обновили однушку 42 м² всего за 460 тыс. рублей
Дом 120 м² в Подмосковье с резной мебелью, ручной росписью и цветными потолками
Новая жизнь минской сталинки 53 м² на проспекте Независимости
Как преобразили студию 19 м² от «ПИК»: яркий дизайн и продуманный функционал
Микс фактур и натуральных материалов: нескучный ремонт в трешке 130 м²
Как преобразили «убитую» сталинскую трешку 80 м² в Новосибирске
Сочные цвета, граффити и много хранения: как обустроили двушку 63 м² в типовой новостройке
Реновация апартаментов в жилом доме при Посольстве Франции
Как мы вдохнули душу в безликую двушку 63 м² за 700 тысяч рублей
До и после: как бюджетно обновили сталинку 38 м² в Екатеринбурге за 3 месяца
Воронежский колорит в современной однушке 42 м²: 9 идей из проекта дизайнера
Как в однушке 40 м² создали нескучный интерьер в бежевых тонах: 7 эффективных решений
Как я создала интерьер мечты: яркая четырехкомнатная квартира 96 м² в Алматы
Как дизайнер обустроила трешку 89 м²: подсмотрели 10 классных решений
Загрузить еще
Информация