Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Без опыта и своими руками: только посмотрите, как блогер красиво оформила участок

Занятные идеи для вашего участка, которые будет легко повторить

3,2
– 132 отзыва

Вы можете помнить Оксану Цой по нашему материалу: "Дом со вторым светом 12×12 м, в котором все сделали своими руками", в нем подробно рассказано о том, на чем можно сэкономить во время стройки и как самостоятельно покрасить стены. На этот раз мы решили показать вам замечательный участок Оксаны.

Альпийская горка, которая получилась совершенно случайно, красивая трехъярусная клумба с земляникой и секреты ухода за соснами, — обо всем этом нам рассказала наша сегодняшняя героиня. 

Вечнозеленые растения

Главное украшение нашего участка — это, конечно же, огромные сосны. Они уже были, когда мы купили участок, и даже насеяли маленьких сосен, часть из которых мы тоже оставили. Вообще сосны прекрасны в любое время года, ну и абсолютно неприхотливы, за это их и любим.

Мне открылось, что можно и нужно осуществлять формировочную стрижку сосен и таким образом получать необычной формы и густоты растение. Занимаюсь этим три года, и уже есть результат. Здесь все просто: в конце мая нужно прищипывать свежие побеги растения.

Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

Альпийская горка из того, что есть

Изначально весь наш участок был неровным, он зарос кустарником и огромными сорняками. Первый год все корчевали и ровняли, заодно провели коммуникации. Когда делали планировку участка, трактор извлек из земли несколько большущих валунов, их свезли в одну сторону и на время оставили — так образовалась моя альпийская горка.

Со временем я начала подсаживать туда растения, и стало что-то получаться. Сейчас все это вполне симпатично выглядит.

Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

Красиво и вкусно

Пока строили дом, в питомнике закупили часть растений — яблони, груши, сливы, вишню, малину, ежевику, смородину. В этом году они нам обещают первый урожай.

Также до постройки дома на моем участке появилась теплица. Об этом я нисколечко не жалею, наоборот, люблю там ковыряться, и вообще мы с семьей считаем огромным удовольствием выйти и съесть огурчик, помидорчик прямо с ветки.

Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

Многоярусная клумба

Многоярусная клумба была моей фантазией, и вот наконец я ее воплотила в реальность! Заказала на сайте магазина «Красивая грядка», сама собрала — это было просто, затем высадила в нее кустики земляники, клубники и между ними подсадила бархатцы. Это хорошее соседство — бархатцы отпугивают многих вредителей, плюс будет красиво. Уже появились ягоды и бутоны на цветах, все вот-вот будет, как я и мечтала.

Клумба — 2 850 рублей.
Клумба — 2 850 рублей.
Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

Красивая мебель

Садовые стулья у нас стоят на улице круглый год. Зимовали прямо в саду, и мы на них устраивали чаепития и посиделки с шашлыком у костра, когда не было сильных морозов. Шезлонгами обзавелась недавно — они тоже прекрасны: стильные и удобные.

Два шезлонга и столик — примерно 100 000 рублей.
Два шезлонга и столик — примерно 100 000 рублей.

Декор своими руками

Классную этажерку и большие деревянные кашпо для цветов мне сделал муж по нужным мне размерам. Кашпо стоят на террасе и покрыты террасным антисептиком. Летом в них сезонные цветы. Зимой я вставлю сосновые ветки: они украшают террасу. Этажерка появилась совсем недавно. Мы сделали ее под рассаду в дом, а на лето решили вынести на улицу под цветы. Она волшебная. Смастерить такие вещи вполне можно самостоятельно, вооружившись фантазией и небольшим количеством времени.

Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

О неудачных экспериментах

В первый год загородной жизни я скупала все подряд, особо не вникая, подойдет ли растение для нашего климата. Мы же считаемся зоной рискованного земледелия. А я посадила глицинию, грецкий орех, крупнолистные гортензии. Итог — печальный опыт, но это тоже опыт.

Сейчас я пришла к выводу, что мне по душе растения, которые могут самостоятельно справляться с условиями, не требуя «танцев» вокруг них. 

Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

О вдохновении начинающего садовода

На самом деле я всегда мечтала о своем доме и саде, поэтому для меня это все — процесс естественный, если чего-то не умею — просто читаю, спрашиваю у старшего поколения опытных садоводов и учусь. В первый год за городом меня удивляло, как кто-то с легкостью отличает едва виднеющиеся травинки — сорняк это или культурное растение... Сейчас я сама с легкостью пропалываю клумбы и метким взором вижу сорняки издалека.
Фотография:  в стиле , Дом и дача – фото на INMYROOM

Сад — это дело не быстрое. Здесь есть свои плюсы: учишься терпению и созиданию. В этом году посадил — ждешь результат своих трудов через год, а то и два-три... Конечно, если есть возможность, купить можно и большие растения, но ценник на них запредельный, а как они приживутся — неизвестно. Мне нравится процесс выращивания из маленького саженца в растение. Каждый год видишь результат своих трудов и радуешься как ребенок. По утрам я регулярно выхожу на обход — смотреть, как все выросли за ночь, а уж если на пару дней уезжала, так вообще лечу быстрее и восхищаюсь всем.

Сохранить
Информация