Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Венецианская архитектурная биеннале: 10 павильонов, которые вас удивят

Торжество творчества, вдохновения и архитектуры 

5,0
– 3 отзыва

Архитектурная биеннале в Венеции — глобальное и очень значимое событие. Оно объединяет талантливых архитекторов со всего мира, девелоперов, а также ценителей творчества. В этом году тему биеннале можно назвать злободневной: «Как мы будем жить вместе?». Уверены, таким вопросом во время пандемии задавался каждый.

И хотя биеннале продлится до 21 ноября, из-за ограничений не все смогут посетить невероятную выставку. К счастью, посмотреть на проекты архитекторов можно из любой точки мира. Представляем вам десять павильонов, которые заслуживают вашего внимания.

Немецкий павильон: «2038»

Немецкий павильон вызвал оживленные споры. На стенах пустующего павильона международная группа архитекторов, художников, ученых, политиков и писателей разместила QR-коды. Это своеобразный привет из будущего, а точнее, из 2038 года. После сканирования кода гости могут присоединиться к Облачному павильону: создать свой аватар, посетить встречи и даже посмотреть фильмы. Кто знает, возможно, через 17 лет мир и правда будет таким.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Павильон Музея Виктории и Альберта: «Three British Mosques»

Архитектор и исследователь Шахед Салим создал копии трех лондонских мечетей для павильона V&A. Он поставил себе задачу: понять, как обычные здания превращаются в религиозные постройки. Шахед воссоздал копии мечетей, оборудованных в помещениях, которые когда-то использовались для других целей: к примеру, мечеть Олд Кент-Роуд построили на месте паба. Посетители смогут посмотреть на фрагменты мечетей Брик-Лейн, Олд Кент-Роуд и Харроу. Салим хотел проиллюстрировать различные архитектурные стили и эволюцию зданий.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Павильон США: «American Framing»

Перед входом в американский павильон архитекторы Пол Андерсен и Пол Прейсснер построили деревянный каркас четырехэтажного дома. Инсталляцию из каркаса спроектировали с учетом особенностей американской архитектуры. Она включает в себя все традиционные элементы — скатную крышу, мансардное окно и крыльцо. 

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Датский павильон: «Con-nect-ed-ness»

В датском павильоне объединились архитектура, человек и природа. Бюро Lundgaard & Tranberg Architects создало целую экостанцию — таким образом авторы хотели привлечь внимание к круговороту воды. В инсталляции используется дождевая вода Венеции, которая хранится во внешнем резервуаре. Она циркулирует прямо по павильону и орошает высаженные там же растения.  

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Скандинавский павильон: «What We Share»

В скандинавском павильоне (его делят Швеция, Норвегия и Финляндия) архитектурное бюро Helen & Hard возвело полномасштабное жилье-кохаузинг. Постройка из дерева включает в себя комбинацию прототипов жилых помещений и пространств общего пользования. «What We Share» — демонстрация сооружений для совместного проживания и важности этих сообществ. Кохаузинги могут решить проблемы окружающей среды, безопасности и ментального здоровья.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Литовский павильон: «Planet of People»

Экспозиция расположилась в церкви Санта-Мария-деи-Дерелитти. В центре находится 3D-сканер, который снимает посетителей биеннале и практически «отправляет» их в открытый космос — на новую искусственную планету. Проектно-исследовательская студия Литовского космического агентства совместно с куратором дизайна и архитектуры Яном Боэленом продемонстрировали работу, призванную изучить вопросы колонизации космоса.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Голландский павильон: «Who is We?»

Архитектор Афайна де Йонг и художница Дебра Соломон воплотили тему биеннале в полупрозрачной инсталляции. Авторы хотели показать, что архитектура может быть более инклюзивной: они объединили все сущности внутри урбанистической системы. Внутри и вокруг красочных ширм размещены мониторы, на которых транслируются перформансы и видео с исследованиями. 

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Павильон Узбекистана: «Mahalla: Rural Urban Living»

В Венецианской архитектурной биеннале Узбекистан принимает участие впервые. За дебютный проект отвечали Эмануэль Христос и Кристоф Гантенбейн из студии Christ & Gantenbein, а также Виктория Истон. Команда создала масштабную копию дома в узбекской махалле — мусульманском жилом квартале. Конструкция из желтых труб выглядит поистине завораживающе. Архитекторы стремились отдать дань традиционным жилым общинам, которые сегодня оказались под угрозой исчезновения.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Японский павильон: «The Co-ownership of Action: Trajectories of Elements»

Проект, курируемый Кодзо Кадоваки, демонстрирует возможности повторного использования материалов: инсталляция создана из частей демонтированного дома, которые превратились в своеобразные артефакты. По всему пространству разместили скамейки, стены и ширмы, сделанные из демонтированных крыши и фасада.

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Британский павильон: «The Garden of Privatised Delights»

В британском павильоне посетители увидят мебель из пабов, ковры, растения и даже туалет. Инсталляция лондонской студии Unscene Architecture включает в себя несколько тематических залов из британских пабов, с центральных улиц и зеленых зон. Таким образом авторы призывают людей по-новому взглянуть на приватизированные общественные пространства. 

Фото: dezeen.com
Фото: dezeen.com

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
Декорации к фильму: как выглядит отель, спрятанный среди песчаных дюн
Как из заброшенного санатория в лесу сделали уединенный отель
Смелые решения и марокканская палитра в лондонском таунхаусе
Загрузить еще
Информация