Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Что надо успеть сделать на даче в июне: 9 важных дел

Чек-лист поможет быстро сориентироваться, все ли вы успели сделать в саду и огороде

4,4
– 33 отзыва

К началу июня многие из нас уже наслаждаются первыми плодами своего труда, но дача требует постоянного внимания и ухода. Именно поэтому мы предлагаем вам чек-лист, который поможет ориентироваться в необходимых делах и убедиться, что ничего не упущено. В этой статье мы рассмотрим 9 важных дел, которые необходимо выполнить на даче в июне, чтобы гарантировать хороший урожай и сохранить красоту и уют вашего сада и огорода. Будьте готовы к работе и получайте удовольствие от своего садоводческого труда!

Регулярный полив

В жаркую сухую погоду растения нуждаются в регулярном поливе. И лучше это делать ранним утром, когда воздух еще прохладный и вода испаряется не так быстро.

Рыхление и мульчирование почвы

После полива полезно подрыхлить почву вокруг деревьев и кустарников — так вода быстрее проникнет к корням, а в процессе рыхления вы сможете еще и удалить сорняки. А мульчирование поможет задержать влагу в почве и сократить количество поливов.
Pinterest
Pinterest

Прореживание и прополка

Сорняки растут в увлажненной и подкормленной почве еще быстрее и не дают развиваться растениям. Собрать в конце лета богатый урожай помогут регулярные прополка и прореживание.

Pinterest
Pinterest

Сбор материала для компоста

Собранные после прополки и прореживания растительные остатки не выбрасывайте — они пригодятся для приготовления компоста. Туда же можно собирать скошенную траву, опавшие листья, обрезки сырых овощей и фруктов.

Компост желательно располагать в полутени и не подвергать прямым солнечным лучам и ветру.

Подкормка растений

После высадки овощных культур в грунт или теплицу их надо периодически подкармливать. В идеале — каждые две недели. Подкормить можно с помощью органики или минеральных удобрений. Для повышения урожайности можно чередовать подкормки с опрыскиванием.
Pinterest
Pinterest

Профилактика болезней

Даже когда все высажено и полито, нужно быть начеку. Ведь в любой момент растения могут «заболеть». Например, в сырую погоду повышается риск развития грибковых заболеваний, а в конце июня растения часто поражаются мучнистой росой.

Соблюдайте режим проветривания теплиц и опрыскивайте огурцы и томаты от фитофторы. Обязательно регулярно осматривайте посадки — это поможет своевременно выявить проблему и повышает шансы на успешное лечение растений. 

Уход за газоном и клумбами

В июне появляется больше времени на цветы и газон. Можно высаживать астры, петунии, бархатцы, георгины. При желании в цветник можно переместить некоторые комнатные растения, например, фуксию и хлорофитум. 

Газон тоже нуждается в уходе. Чтобы трава хорошо росла и была насыщенно-зеленого цвета, она нуждается в азотных и калийных удобрениях. Регулярная стрижка поможет траве наращивать боковые побеги, и газон будет более плотным.  

Pinterest
Pinterest

Санитарная обрезка деревьев и кустов

Если вы не обрезали весной подмерзшие ветки и побеги, это можно сделать прямо сейчас. Живые ветки уже отросли, и проще найти отмершие и сухие. Для обрезки используйте секатор, а после срезы обработайте садовым варом.

Обустройство места для отдыха

Не только ведь работать! Если еще не успели сделать место для отдыха, принимайтесь за дело прямо сейчас. В саду можно повесить гамак или организовать небольшую обеденную зону. Как вариант, просто постелите плед и разбросайте декоративные подушки — и место для релакса и солнечных ванн готово.

Pinterest
Pinterest
Сохранить
Информация