Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как правильно подобрать освещение для дома: виды лампочек и немного о расчетах

С наступлением осени темнеть начинает рано, и очень важно подобрать для дома правильное освещение. Есть несколько видов бытовых ламп, которые следует различать, по энергоэффективности и долговечности
3,6
– 40 отзывов

С наступлением осени темнеть начинает рано, и очень важно подобрать для дома правильное освещение. На сегодня есть несколько видов бытовых ламп, которые следует различать прежде всего по энергоэффективности (объему потребляемой энергии) и долговечности.

Лампы накаливания

Самой неэффективной по обоим показателям является обыкновенная лампа накаливания. При температуре нити 2700 кельвинов срок жизни составляет около 1000 часов, а КПД – не больше 5% от потребляемой энергии. Соотношение этих показателей в последнее время привело к тому, что лампы накаливания собираются даже снять с производства. 

Галогенные лампы

По сути, галогенная лампа - это та же лампа накаливания, в баллон которой добавлен буферный галогеновый газ, который увеличивает срок службы лампы. Главные преимущества галогенных ламп: экономичность - галогенная лампа в 50 В соответствует лампе накаливания в 150 В, а также больший срок эксплуатации - на 2000–4000 часов больше, чем у обычных ламп накаливания. 

Но следует помнить, что у них бывает разный угол рассеивания выдаваемого светового луча: узкий, средний и широкий. При узком угле свет будет только в точке падения луча, что для освещения даже ванной комнаты или санузла может быть недостаточно. 

К тому же галогенная лампа чувствительна к загрязнению, поэтому ее нельзя касаться даже вымытыми руками. Любая грязь в процессе эксплуатации из-за очень высокой температуры нагрева приведет к локальному почернению и разрушению поверхности лампы.

Люминесцентные лампы

Если вы думаете о том, как сделать ваш дом не только светлым, но и энергоэффективным, стоит обратить внимание на люминесцентные лампы. Они представляют собой газоразрядный источник света. Световая отдача в таких лампах в несколько раз больше, чем в обычных лампах накаливания. Срок службы также в целом выше. Как альтернатива, призванная полностью заменить лампу накаливания в быту, разработана компактная люминесцентная лампа (КЛЛ), которая так же вкручивается в цоколь, как и обычная, но потребляет гораздо меньше электроэнергии. 

Обычной лампе в 100 Вт соответствует по уровню освещаемости КЛЛ мощностью всего в 20 Вт. Стоимость КЛЛ от 200 до 250 рублей. Однако все люминесцентные приборы освещения содержат ртуть в дозах от 1 до 70 мг. Поэтому такие лампы требуют специальной утилизации. На сегодня с ростом популяризации со стороны государства энергоэффективной политики не только на предприятиях, но и в быту открываются пункты бесплатного приема подобных ламп, о которых можно узнать либо в энергосбытовой компании, либо в администрациях районов города.

Светодиоды

Самой высокой энергоэффективностью обладает светодиодная лампа, использующая в качестве источника света светодиод – полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом или контактом металл-полупроводник. Данный прибор создает оптическое излучение при пропускании через него электрического тока. 

Светодиодная лампа по количеству потребляемой энергии еще более экономична, чем КЛЛ. При одинаковом уровне освещенности КЛЛ необходимо 20 Вт, а светодиодной – всего 9 Вт. Однако светодиодная лампа пока что является очень дорогой – до 1500 рублей за штуку, зато она и наиболее долговечна. Стоит помнить, что только качественные светодиодные лампы будут потреблять именно столько электроэнергии, насколько заявлено в паспорте. Подделки, например китайские, по словам специалистов, могут потреблять и 20, и 30 Вт.

Рассчитывая количество ламп для одного помещения, следует учитывать соотношение пространства и мощности света. Достаточная освещенность помещения достигается при мощности лампы накаливания от 15 до 45 Вт. В рабочих зонах мощность должна быть гораздо выше.

Приборы освещения

Если вы определились, какими лампами хотите пользоваться, настало время подумать о приборах освещения, выбор которых сегодня также достаточно широк: люстры, бра, торшеры, фонари и пр. Ассортимент каждого вида в магазинах представлен очень широко, и подобрать нужный для стильного дизайна интерьера от классики до хай-тек практически не составляет труда. Каждый вид осветительного прибора сегодня производится с помощью самых разных материалов, а также их сочетаний. Чаще всего, конечно, используется металл, стекло, хрусталь и ткань.

В интерьере, выполненном в едином решении, свет чаще всего играет очень важную роль – не только освещения, но и зонирования отдельных участков. Нередко для создания нужного света используется множество ламп разного типа, одни из которых ориентированы на точечное зонирование, а другие предназначены для освещения комнаты целиком. Впрочем, уже давно стало популярным вообще отказываться от общего света, пользуясь только точечным. При необходимости осветить помещение целиком включаются сразу все или несколько приборов освещения.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация