Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

10 самых стильных интерьеров в старом фонде 2021 года

 Как сохранить дух квартиры с историей, но при этом сделать современный и практичный интерьер для жизни, смотрите ниже

4,8
– 12 отзывов

Квартира с особенным кирпичом

Это коммунальная квартира постройки начала прошлого века — в ней было четыре комнаты и кухня. Из основных изменений — снесли внутренние стены из дранки и возвели перегородки с нуля. С отделкой пришлось повозиться, но оно того стоило. Сейчас на стенах состаренный кирпич, который заказывали на фабрике в Санкт-Петербурге по старым формам с клеймами.

В итоге полностью обновили интерьер, получилась современная квартира со всеми удобствами: большой ванной, спальней с вместительной гардеробной. При этом сохранили особый дух старого фонда с помощью кирпичной кладки, винтажных предметов мебели и освещения.

Смотреть проект целиком
Дизайн: Дарья Шапошникова
Дизайн: Дарья Шапошникова
Дизайн: Дарья Шапошникова
Дизайн: Дарья Шапошникова

Квартира в старом новом русском стиле

В этой квартире 1873 года постройки не стали придумывать новую функциональную планировку, а восстановили изначальный план, а еще сохранили и отреставрировали антикварную мебель хозяйки квартиры. Придать еще большую аутентичность интерьеру помогла цветовая палитра, вдохновением для которой стали центр Петербурга, винтажная мебель и уютный текстиль. 

Во время ремонта заново выстроили перегородки с усилением и звукоизоляцией. Кухню вернули к изначальной небольшой площади менее пяти квадратных метров, зато в гостиной снова стало два окна. На полу натуральное дерево. Получилось современно, но очень по-петербургски.

Смотреть проект целиком
Дизайн: Светлана Оленбург
Дизайн: Светлана Оленбург
Дизайн: Светлана Оленбург
Дизайн: Светлана Оленбург

Квартира со входом в ванную через кухню

В этой квартире много интересного (очень интересного!). Например, из кухни можно попасть на французский балкон и в ванную комнату. Такую «интересность» пришлось оставить без изменений, поскольку помещение ванной выходит за габариты квартиры. Перестановкой стен такое не исправить. Пришлось обыгрывать и декорировать, чтобы дверь в ванную со стороны кухни не бросалась в глаза. 

А при демонтаже стен обнаружили запорные вентили воды от соседской квартиры, так возникло предположение, что раньше это была большая коммунальная квартира, которая занимала весь этаж. Несмотря на все нюансы, получился стильный и практичный интерьер со своим характером. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: Ксения Усманова
Дизайн: Ксения Усманова
Дизайн: Ксения Усманова
Дизайн: Ксения Усманова

Квартира, в которой все сделали сами (даже буфет)

Тот случай, когда пространство само диктует условия своего преображения. Квартира находится в одном из московских памятников архитектуры в стиле конструктивизма — в доме на Авиамоторной в микрорайоне Дангауэровка. Владельцы не планировали покупать такую квартиру, но квартира решила все за них.

Пространство примечательно своим декором и мебелью. Например, буфет в гостиной сделал прадед хозяйки квартиры. Владельцы забрали буфет из деревни и отреставрировали. Не вся мебель получилась одного оттенка. Но в итоге много разных текстур сделали интерьер самобытным под стать дому. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: Юля Антонова
Дизайн: Юля Антонова
Дизайн: Юля Антонова
Дизайн: Юля Антонова
Дизайн: Юля Антонова
Дизайн: Юля Антонова

Квартира в «мозаичном дворике»

Квартира расположена в доме в Санкт-Петербурге в пяти минутах ходьбы от Летнего сада. Здание кирпичное, построено в 1843–1847 годах. Кстати, двор дома известен как «мозаичный дворик», в нем расположена Малая академия искусств. 

Дизайнеры полностью — начиная от планировки и заканчивая отделкой — все поменяли. Например, убрали внутренние перегородки, освободили от гипсокартона сводчатые потолки и добрались до старинного кирпича. С помощью него оформили получившееся пространство в стиле лофт — недорого и с историей. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: BOBO.SPACE
Дизайн: BOBO.SPACE
Дизайн: BOBO.SPACE
Дизайн: BOBO.SPACE

Квартира с анфиладной планировкой

Эта квартира 50-х годов в центре имела типичную планировку тех времен: десятиметровая кухня, длинный коридор, маленькая ванная и две комнаты. Владельцы хотели сделать перепланировку, но при этом отразить эпохи прошлых столетий, чтобы не забывать, в каком историческом доме располагается их квартира. Так появились идеи кессонного потолка и выстроенной анфилады, экзотика по современным меркам. 

Чтобы воссоздать анфиладную планировку, жилые зоны расположили последовательно. Комнаты примыкают друг к другy, a дверныe проемы находятся нa одной оси — друг напротив другa. Так, когда все двери открывают, видна перспектива анфилады — тo есть вce комнаты одновременнo. Завораживает и визуально расширяет пространство. А чтобы разбавить классическую композицию, выбрали современную мебель и стильные цвета и фактуры для отделки. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: Анна Зуева
Дизайн: Анна Зуева
Дизайн: Анна Зуева
Дизайн: Анна Зуева

Квартира на Арбате с черным санузлом

Квартира находится в доме 1928 года постройки с деревянными перекрытиями. Перепланировка была невозможна, поэтому работали с имеющимся пространством. Например, чтобы в вытянутой и узкой кухне предусмотреть дополнительные посадочные места для частый гостей, решили установить продолжение столешницы кухни вдоль окна. Так образовалось два дополнительных места. 

С туалетом и ванной тоже пришлось повозиться — пространства раздельные и очень маленькие. Решение нашли нетривиальное. Оформили помещения в разных стилях: ванная — это английский стиль с плиткой с декоративными вставками и в приглушенных тонах. Санузел — это эклектика с эффектными обоями с рыбами и черными стеновыми панелями. Обратите внимание, как черные глянцевые панели не «съели» пространство, а, наоборот, его визуально увеличили, несмотря на темные оттенки.

Смотреть проект целиком
Дизайн: Ольга Цурикова
Дизайн: Ольга Цурикова
Дизайн: Ольга Цурикова
Дизайн: Ольга Цурикова

Квартира, в которой снесли почти все стены

Эта квартира в прошлом была коммуналкой: чтобы реализовать желаемые интерьер и планировку, владельцы снесли все стены, кроме санузлов. В итоге получились три изолированные спальни и общая зона кухни-столовой-гостиной, а еще большой коридор для системы хранения. Несмотря на кардинальное решение со стенами, много чего оставили. Например, удалось сохранить чугунные батареи — их покрасили в латунный оттенок. Чугунную ванну в санузле тоже сохранили, предварительно отреставрировав. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: Екатерина Усова
Дизайн: Екатерина Усова
Дизайн: Екатерина Усова
Дизайн: Екатерина Усова

Квартира с атмосферой старомосковского времени

Эта квартира находится в старом доме, с красивым подъездом, высокими потолками, сохранившимися историческими деталями. Поэтому владельцам важно было связать экстерьер с интерьером и сохранить образ старой московской квартиры. Так, родные гипсовые карнизы отреставрировали и добавили их там, где их не было, — в прихожей и коридоре, где демонтировали антресоли, увеличив высоту потолка.

Подоконники везде сделали дубовые, а в комнатах использовали штучный дубовый паркет с классической укладкой «елочка». Бюджет на ремонт был ограничен, поэтому в интерьере много винтажных предметов, вещей, сделанных на заказ у знакомых, и ассортимента ИКЕА. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: Елена Зуфарова
Дизайн: Елена Зуфарова
Дизайн: Елена Зуфарова
Дизайн: Елена Зуфарова

Квартира с «изюминкой»

В этой трешке в сталинском доме одни комнаты окнами выходят на оживленный Кутузовский проспект, а другие — на тихий внутренний дворик, как из советского прошлого. Квартира оказалась сложной, начиная с полностью «убитого» состояния, заканчивая «изюминкой» планировки — мусоропроводом прямо на кухне.

В итоге благодаря грамотной перепланировке удалось заново скомпоновать квартиру. Появились два полноценных санузла с ванной и душевой, удобная просторная и вместительная кухня и спальни с гардеробными для каждого члена семьи. Помимо этого в квартире есть дополнительные общие зоны хранения. 

Смотреть проект целиком
Дизайн: Даша Соболева
Дизайн: Даша Соболева
Дизайн: Даша Соболева
Дизайн: Даша Соболева

Обложка: дизайн Анны Зуевой

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Интерьеры с использованием металла и стекла
Загрузить еще
Информация