ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Топ-8 дачных лайфхаков, которые вы можете повторить

Рассказываем, как недорого облагородить сад

4,4
– 84 отзыва

Чтобы дачный участок каждый год радовал эстетичным декором и сочными красками, нужно не бояться экспериментов с его оформлением. Однако не все идеи можно воплотить в рамках ограниченного бюджета.

1. Сад с обложки

Грядки и цветники необычных форм рекомендуется выложить кирпичами, камнями или галькой. Подобное зонирование приближено к дизайнерскому и выглядит очень благородно.

Pinterest
Pinterest

2. Палетная лаундж-зона

Не спешите выбрасывать старые палеты, ведь из них легко скомпоновать полноценную зону отдыха с угловым диваном и чайным столиком. Только предварительно палеты следует очистить, зашкурить и эмалировать. А чтобы сидеть было удобно, готовую конструкцию лучше обложить мягким матрасом и подушками.

Pinterest
Pinterest

3. Клумбы из палет

Также палеты пригодятся для создания пристенных клумб. Для этого палеты нужно зафиксировать вертикально к фасаду/забору и засыпать грунтом. Впоследствии такую клумбу можно засадить цветами, зеленью или ягодами.

Pinterest
Pinterest

4. Мобильные грядки

Если земля на вашем участке неплодородная, то достаточно взять деревянные ящики либо соорудить их из досок, а затем наполнить грунтом. Почва там начнет стремительно прогреваться, а укрыть растения от морозов и дождей не составит труда. Легкий доступ к таким грядкам обеспечит простой уход за ними и продуктивную борьбу с сорняками.

Pinterest
Pinterest

5. Дровница из стеллажа

Необязательно избавляться от старого стеллажа — он станет хорошей дровницей и будет стильно смотреться на участке. Защитить дрова от погодных условий поможет расположение стеллажа под крышей/навесом.

Pinterest
Pinterest

6. Габионы

Из обычной металлической сетки получится каркас любой формы, который заполняется камнями и грунтом, а по периметру декорируется фонариками. Таким образом, получится дизайнерский габион.

Pinterest
Pinterest

7. Стол из верстака

Приспособить с пользой для дачи можно и старый верстак. Он послужит в качестве стола для посиделок на свежем воздухе. Если поставить его под красивым деревом типа яблони, изящно сервировать и украсить свечами, то выйдет еще и прекрасное место для фотосессий.

Pinterest
Pinterest

8. Зона для костра

Для любителей попеть под гитару и посидеть у огня отлично подойдет оформление зоны костра с помощью кирпичей или камней. При соблюдении необходимых противопожарных мер этот дачный уголок станет самым любимым на всей территории.

Pinterest
Pinterest

Фото на обложке: Аида Беглова

Сохранить
Информация