Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Сканди-дом мечты: 8 советов по строительству и экономии

3,7
– 7 отзывов

Дома в скандинавском стиле строятся по «принципу 4Э» — экологичности, экономичности, энергоэффективности и эстетичности. В России на основе данной концепции возвели постройку Green Balance. При -28,5 градусах зимой его энергопотребление составило на 63% ниже нормы и позволило сэкономить 32 850 рублей за год.

Именно поэтому пример Скандинавии успешно внедряется в наших широтах и по сей день. Мы приготовили для вас 8 рекомендаций по созданию такого дома.

1 совет: натуральные материалы

Скандинавы привыкли строить одноэтажное жилье, опираясь на природный ландшафт и лаконичный декор. В качестве строительного сырья они используют экологичные материалы, такие как дерево. На сегодняшний день натуральную древесину часто заменяют на клееный и калиброванный брус с обшивкой досками. Такая технология надежно защищает стены от ветра и осадков.

Pinterest
Pinterest

2 совет: каркасный дом

Примерно 80% жителей Скандинавии живет в конструкциях каркасного типа, активно набирающих популярность по всему миру. В наши дни элементы каркасов производят из современных стройматериалов на высокотехнологичном оборудовании.

Сегодня пользуются спросом модульные системы на основе бруса, утеплителя, пароизоляции и цементно-стружечных плит. Это дает возможность в кратчайшие сроки возвести стены и перекрытия. Благодаря узлам сопряжения панелей можно добиться герметичности стыков, а утеплитель обеспечивает минимальные теплопотери и небольшие габариты фундамента.

Pinterest
Pinterest

На рынке существуют не только готовые комплекты домов, но и утеплители. За счет широкого спектра отделки и системы модулей вполне реально осуществить любые архитектурные идеи.

3 совет: энергоэффективность

Чтобы сохранить экологичность постройки, скандинавы стараются сократить расходы энергоносителей. Впоследствии такие дома вырабатывают больше энергии, чем необходимо для их полноценного функционирования. Достичь этого можно с помощью рациональной планировки, конструктивных решений, качественных утеплителей и альтернативных источников энергии.

4 совет: тепло и солнечный свет

Солнечное тепло важно применять с умом и учитывать при этом габариты здания. Так, коттеджи с широким корпусом потребляют на 15-18% меньше энергии, чем дома с узким.

В странах Скандинавии большинство построек имеет одинаковый объем при небольшой площади наружных конструкций. Именно эта концепция и позволяет грамотно использовать энергию солнца. Одна из главных характеристик скандинавского дома — большие окна на южной стороне — обеспечивает дневное освещение с оптимальным поступлением солнечных лучей.

Pinterest
Pinterest

5 совет: особенности отмостки

Отмостка — это особая конструкция, состоящая из нескольких слоев вокруг здания, защищающая фундамент от влаги и промерзания. Если выбрать некачественное покрытие, то с течением времени оно приходит в негодность, в нем прорастают сорняки, начинает застаиваться вода и может пострадать фундамент и цокольный этаж.

6 совет: энергосберегающие конструкции

Скандинавы применяют особый энергосберегающий фундамент, стены, окна и крышу, что позволяет снизить теплопотери уже на этапе закладки здания.

Наиболее известная разновидность фундамента — это «скандинавская плита». Она представляет собой монолитную плиту с ребрами жесткости, а также теплоизоляцией с инженерными сетями, которым требуется теплозащита. Данная технология не только сводит к нулю потенциальные теплопотери через пол и фундамент (10-15%), но и предусматривает экономию на теплоизоляции сетей.

Pinterest
Pinterest

Основная часть тепла (до 30-40%) ускользает через большие окна. Эта проблема решается с помощью двойных или тройных стеклопакетов. Они отличаются герметичностью, содержат инертные газы и оснащены теплоотражающим покрытием.

7 совет: современные технологии

Современные утеплители — незаменимый атрибут в скандинавском типе строительства. Они значительно сокращают расходы как на этапе укладки фундамента, так и в ходе эксплуатации готового дома. Теплоизоляционный слой составляет не менее 250-300 мм и включает в себя каменную вату — наиболее экологичный, пожаробезопасный, энергоэффективный и долговечный вариант утеплителя.

Pinterest
Pinterest

8 совет: альтернативные источники энергии

Скандинавские коттеджи энергоэффективны еще и благодаря использованию альтернативных источников энергии:

  • высокоэффективная утилизация теплоты вытяжного воздуха (75% и больше);
  • горячая вода из возобновляемых источников (солнечных коллекторов);
  • насосы, которые черпают тепло из окружающей среды.

А самое главное, что все эти технологии широко распространены в РФ.

Сохранить
Информация