Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 мелочей, от которых на самом деле зависит уют в доме

Разбираемся, что делает дом домом — местом силы и отдыха

2,0
– 2 отзыва

Грамотная планировка и качественная мебель — это хорошо, но не единственное, что делает обстановку комфортной. Чтобы хотелось возвращаться домой снова и ощущать уют на каждом квадратном метре, нужно позаботиться о деталях. О каких именно — рассказываем подробнее в нашем материале.

Поддерживать порядок

Разбросанные вещи и обувь создают ощущение хаоса, в котором нет места уюту. Если встроенные системы хранения сделать сложно и дорого, то с помощью органайзеров, корзин, крючков не придется сильно тратиться и поддерживать порядок станет проще.

Дизайн: Ирина Шевченко
Дизайн: Ирина Шевченко

Наладить микроклимат в квартире

Начался отопительный сезон, а значит, самое время подумать о микроклимате в квартире — от него зависит самочувствие всех домочадцев. Когда слишком жарко, человек может чувствовать недомогание и слабость, у него может разболеться голова и повыситься давление. Оптимальная температура воздуха в жилых комнатах должна быть около 20-22°.

Кроме этого, важно следить за влажностью воздуха. Чем больше греют батареи и конвекторы, тем суше становится воздух. Именно по этой причине возникают кашель после сна, пересыхание слизистой носа, сухость и раздражение кожи, быстрая утомляемость и снижение иммунитета. 

Обратите внимание!

Бытует мнение, что спастись от сухого воздуха поможет регулярное проветривание, но это не так. Чем ниже температура на улице, тем больше снижается его влажность. Комфортный уровень влажности для организма человека — около 40-60%, а во время морозов он может быть ниже 20%. 

Совет INMYROOM: для поддержания комфортного микроклимата в доме используйте увлажнитель воздуха. Обратите внимание на ультразвуковую модель от Gorenje. Благодаря особой технологии вода превращается в пар, который полностью растворяется в воздухе. Пар не нагревается, поэтому создает комфортную атмосферу и воспринимается естественно. 

Увлажнитель работает предельно тихо и не помешает ни работе, ни сну. С помощью сенсорной панели управления легко регулировать желаемое значение влажности, уровень подачи пара, окружающий свет, задавать таймер и отключать подсветку.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Использовать много текстиля

Может казаться, что дизайнеры используют много декоративных подушек только для создания идеального кадра. Но это не так! Профи знают и показывают нам на собственном примере, как важен текстиль. Именно с помощью тюля, пледов, покрывал, ковров можно быстро преобразить пространство и сделать его в разы уютнее. А декоративные подушки помогут еще расставить цветовые акценты в интерьере и «уютизировать» любую комнату в доме.

Кстати, увлажнитель Gorenje решает еще одну проблему — борется со статическим электричеством.
Когда воздух сухой, бывает сложно расчесать волосы или дотронуться до дверной ручки — все бьется током. Как только влажность будет в норме, неприятных ощущений станет гораздо меньше. 

Дизайн: студия ANDdesign
Дизайн: студия ANDdesign

Продумать локальное освещение

Источников света в комнате должно быть как минимум два или три. Несколько световых сценариев сделают квартиру светлее и объемнее, а еще помогут зонировать помещение. 

Торшеры, бра, настольные лампы дают приглушенный свет и тем самым создают уют в доме, которого так не хватает в нашем холодном климате. Обыграть пространство помогут еще гирлянды. Особенно здорово они смотрятся на окнах и лоджии. 

Дизайн: Елизавета Сулимова
Дизайн: Елизавета Сулимова

Подобрать аромат для дома

Запах в доме должен создавать приятную атмосферу и вызывать только положительные ассоциации. При этом важно, чтобы он был ненавязчивым. Подумайте, какие ароматы вам нравятся, вызывают ощущение покоя и настраивают на волну релакса. Аналог как раз и нужно подыскать среди диффузоров и аромамасел.

Совет INMYROOM: 
Наполнить дом любимым ароматом тоже поможет увлажнитель Gorenje. На дне гаджета есть специальное отделение для ароматических веществ.
Нанесите на него несколько капель благовоний — и атмосфера в доме станет более приятной и расслабляющей.  

Дизайн: Алеся Котова
Дизайн: Алеся Котова

Озеленить интерьер

Комнатные растения — быстрый и недорогой способ оживить интерьер. К тому же они сделают воздух чище и свежее. 

Заставлять горшками все подоконники — прошлый век, да и дневного света в дом будет попадать меньше. Растения можно поставить на открытых полках, на полу, подвесить к потолку. Если не очень любите ухаживать за ними, выбирайте неприхотливые комнатные цветы и обзаведитесь кашпо с автополивом. 

Совет INMYROOM:

Чтобы растения хорошо росли, мало их вовремя поливать. Им нужен влажный воздух, иначе они будут плохо расти, реже цвести или могут вообще погибнуть.

С увлажнителем Gorenje просто поддерживать комфортный микроклимат в доме.

Для этого нужно выбрать один из трех уровней подачи пара, а текущей уровень влажности покажет специальный встроенный датчик. 

Дизайн: студия ToTaste Studio
Дизайн: студия ToTaste Studio

Выбрать декор

Вазы с цветами, свечи и памятные вещицы делают интерьер «живым». Заставлять декором весь стеллаж и все горизонтальные поверхности в доме не нужно, а вот украсить композицией журнальный столик или консоль будет к месту. 

Для декора стен используйте картины, зеркала в интересных рамах и постеры. Последние легко менять в зависимости от сезона и настроения. 

Дизайн: студия DA interior design
Дизайн: студия DA interior design

Фото на обложке: преображение сталинки без дизайнера 

ru.gorenje.com. Реклама. ООО Горенье БТ. ИНН 7704722037.
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация