Вкратце
Дизайнер Татьяна Атюкина оформила квартиру для заказчицы, которая работает HR в финансовой компании, а в свободное время много читает, коллекционирует книги, винтажную мебель, а также играет на синтезаторе. Одной из основных задач было создать легкий, воздушный интерьер и интегрировать в него винтажные предметы — трюмо 60-х, шкаф и стулья 70-х годов.
Подробности
Достоинство квартиры — окна в пол и их расположение на юго-запад, что делает ее солнечной и теплой. Чтобы сохранить в интерьере свет, отказались от дверей в кухню и гостиную. Для каждой функциональной зоны было предназначено свое помещение. Кухня и столовая в одном помещении, там же установили стиральную машину, так как ванная комната совсем маленькая. Диванную группу, библиотеку и синтезатор разместили в гостиной. Кровать и шкаф для повседневной одежды — в спальне, гардероб — в прихожей.
Кухня изготовлена на заказ. В нижней части гарнитура разместили стиральную машину, место для мусорного ведра и моющих средств, сушильный шкаф для посуды и ящики для хранения. Справа — кухонные колонны с бытовой встроенной техникой.
Хозяйка квартиры мало готовит, поэтому верхнее хранение и вытяжка ей были не нужны. Отсутствие ящиков над фартуком придает визуальную легкость и дополнительный объем пространству. Над столешницей использовали два материала отделки. Это два уровня керамогранита: нижний — гладкий, чтобы установка розеток была более удобной, другой — рельефный. Выше второй материал — обои с принтом в виде цветов и птиц в пастельных тонах. Эти обои также дублируются в спальне.
За основу в интерьере взяли спокойные и нейтральные оттенки пола и стен. На стенах — краска, на полу — ламинат с раскладкой «английская елочка».
Акцент в интерьере сделали на винтажной мебели. Трюмо, стулья, шкаф — все это семейное наследие заказчицы. Эта мебель переехала вместе с ней из Красноярска в Краснодар. Винтажные румынские стулья 70-х годов были отреставрировали. Чехословацкое кресло было куплено у местных реставраторов мебели.
«Бюджет на ремонт был ограничен. Удалось сэкономить на материалах. Например, вместо инженерной доски использовали ламинат. Некоторые элементы мебели покупали из наличия, не на заказ. Реставрировали стулья, переделали тумбу. Диван из старой квартиры хозяйки интегрировали в новый интерьер, лишь заменили на нем обивку», — рассказывает дизайнер.
Планировка санузла вмещает ванну, инсталляцию с унитазом и раковину. В целях экономии бюджета в санузле использовали прямоугольную белую плитку на стенах. Акцент сделали на напольной плитке под мрамор. Необычно и функционально задекорировали тумбу под раковиной: это простая недорогая тумба из металла, которую закрыли текстилем на резинке.
В квартире несколько систем хранения. Верхняя одежда и аксессуары размещаются в прихожей в шкафу с каркасом до потолка. Фасады изготовлены в цвет стен, чтобы визуально скрыть объем большого шкафа. Повседневная одежда находится в шкафу в спальне. Хозблок оборудовали на балконе в винтажном шкафу.
Бренды, представленные в проекте
Кухня
Отделка: краска, Little Greene; обои, «Артекс»; плитка Meissen Keramik
Напольное покрытие: ламинат, Villeroy & Boch; керамогранит, Halcon Ceramicas
Мебель: стеллаж, ИКЕА
Бытовая техника: Weissgauff
Смесители: Paini Duomo
Освещение: подвесные светильники, Loft it
Декор и текстиль: скатерть, Provansbelimova
Гостиная
Отделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: ламинат, Villeroy & Boch
Мебель: стеллажи, ИКЕА
Освещение: люстра, Lumion
Ванная комната
Напольное покрытие: керамогранит, Kale Calacatta
Мебель для ванной: опора для раковины, «Март»
Сантехника: унитаз и инсталляция, BelBagno
Прихожая
Отделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: ламинат, Villeroy & Boch
Спальня
Отделка: обои, «Артекс»
Напольное покрытие: ламинат, Villeroy & Boch
Мебель: кровать и шкафы, ИКЕА
Текстиль и декор: постельное белье и подушки, ИКЕА
Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на wow@inmyroom.ru