Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как придать элегантности интерьеру с помощью краски: советы дизайнера

Чтобы создать пространство мечты, достаточно добавить цвета

Благодаря краске можно творить настоящее волшебство: превратить обычную студию в премиальные апартаменты или сделать из безликой комнаты трендовое пространство. Ведь стильный интерьер — это не только про продуманный дизайн, но и про внимание к деталям, а именно — поверхностям. В обычной жизни мы даже не задумываемся, как цвет влияет на наше восприятие помещения.

Краска — это инструмент реализации цвета в интерьере. Как же выбрать покрытие, которое не просто будет смотреться дорого, но и подарит незабываемые визуальные и тактильные ощущения? Узнали у дизайнера Ильи Гульянца.

Илья Гульянц
дизайнер

Сделать ставку на глубокоматовые краски

Чтобы интерьер получился цельным и элегантным, следует обратить внимание на степень блеска краски. Глубокоматовые краски преображают пространство и делают его визуально «глубже», чем оно есть на самом деле. Тренд на матовые краски сохраняется последние 10 лет: за это время появились покрытия с эффектом керамической защиты — они не боятся царапин или других повреждений, легко моются, поэтому непрактичность таких покрытий превратилась в миф. Особенно это важно для таких проходимых мест, как холл или входная группа, где может требоваться регулярная уборка.

При этом именно бархатистые поверхности способны глубже раскрыть насыщенные благородные оттенки — например, винный, черный или фиолетовый в глубокоматовом исполнении смотрятся гораздо выигрышнее.

Помимо особенного раскрытия цвета, есть еще и техническая составляющая. Глубокоматовые краски визуально выравнивают стены и скрывают небольшие дефекты поверхности. А вот дополнительный блеск излишне подчеркнет даже незначительный изъян.

В проекте дизайнер Илья Гульянц выбрал сдержанную палитру: стены в сером цвете создают эффект глубины, но не перегружают помещение. Это важно, ведь автор использовал множество акцентных деталей — яркое кресло, декоративные элементы необычной формы. Каталог цветов Tikkurila Symphony, Y428

Какие еще моменты важно учесть?

Использовать монохром. Tone-on-tone интерьеры, вошедшие в моду в последние годы, диктуют свои условия. Создать подобный монохромный дизайн как раз и помогут глубокоматовые краски.

Не бойтесь применять насыщенные тона в интерьере.
С помощью таких оттенков можно расширить небольшое пространство — например, выкрасив стены и потолок одним благородным оттенком. 

В другом проекте Илья продумал акцентную стену с геометричным рисунком. Дизайнер остановился на светлом матовом оттенке: он стал подходящим фоном для яркого красного и синих тонов. Композиция смотрится интересно и гармонично, а еще освежает интерьер. Обратите внимание: Илья взял за основу четыре оттенка. Каталог цветов Tikkurila Symphony, основной оттенок Y394, для фигур: N327, X430, H431

Совет INMYROOMоформить дорогой интерьер в любой комнате (даже уже существующей) всего за выходные — это не мечта, а реальность. И для этого совсем не обязательно учиться на дизайнера. Главное — помнить, что премиальность создается благодаря текстурам, и обращаться к производителям, которые следят за трендами и адаптируют их для клиентов.

В ассортименте Tikkurila вы найдете решения, которые изменят ваш подход к отделке раз и навсегда. Сочетание уникальных благородных цветов, легкости использования и практичности — именно то, что нужно во время ремонта.

Для спальни или кабинета подойдет Tikkurila Harmony Velure с бархатистым эффектом: укрывистая, однородная текстура этой краски обеспечит идеальное качество покрытия и скроет мелкие дефекты поверхности даже при самостоятельном нанесении. А технология Dual Matt обеспечивает заданную степень матовости — поверхность остается неизменной даже при наличии интенсивного бокового света (настенные бра или панорамное окно).

Для коридора или других проходных мест оптимально сразу предусмотреть дополнительные защитные свойства покрытия. Глубокоматовая краска Tikkurila Harmony Perfecta отвечает этим требованиям, сочетая красоту и практичность. В составе есть специальные керамические микросферы: благодаря эффекту керамической защиты поверхность становится прочной и износостойкой — никаких царапин и потертостей. Выраженный рельеф позволяет создавать самые актуальные интерьеры, ведь именно рельефные поверхности — одна из главных тенденций последних лет.

Чтобы восстановить внешний вид краски после легких воздействий, достаточно аккуратно обработать стену сухой или слегка влажной тканью.

Боитесь прогадать с выбором оттенков? Вы точно не ошибетесь, если воспользуетесь рекомендациями профессионалов для уникальной коллекции Tikkurila Inspiration 100. Например, палитра Ильи Гульянца пригодится тем, кто хочет создать спокойную обстановку в теплых тонах.

Палитра Ильи Гульянца из коллекции Tikkurila Inspiration 100 (Цвета слева направо: F313, F305, J313, N310, N316)
Как сделать так, чтобы яркая мебель и текстиль хорошо вписались в дизайн? Ответ есть в проекте Ильи Гульянца: в гостиной стены оформлены матовой краской в приглушенном оттенке. Благодаря такому ходу и деталям в тон отделке комната смотрится очень эстетично. Каталог цветов Tikkurila Symphony, J444

Краска для стен и потолков, Tikkurila Harmony Velure

Краска для стен и потолков, Tikkurila Harmony Satin

Краска для стен и потолков, Tikkurila Harmony Perfecta

Соблюдать гармонию с другими поверхностями и предметами интерьера

Многосложность фактур в интерьере и грамотное их сочетание как раз и придают ему элегантный вид. Прогадать здесь легко, поэтому разберем на примере отдельных комнат.

Сделать помещение эстетичным помогают глубокоматовые краски: они хорошо сочетаются с акцентами — постерами, выразительным текстилем или другими фактурами. Важно понимать, что именно краска создает пространство и задает характер помещения: матовые поверхности добавляют глубину. На их фоне дорого и гармонично смотрится каждая деталь — от масштабных картин до старинного винтажного комода. Блики и лишний блеск могут нарушать общую эстетику, но именно благодаря глубокоматовым краскам интерьер будет смотреться законченным и гармоничным.

Серый цвет в проекте Ильи Гульянца не просто служит нейтральным фоном для ярких деталей: в тон стенам подобраны текстиль (ковер на полу) и мебель — диван и небольшая банкетка. Каталог цветов Tikkurila Symphony, Y428
Если говорить о спальне, основная мебель здесь — кровать. Многие сегодня предпочитают модели с бархатным изголовьем. Глубокоматовые или матовые краски в этом контексте будут выглядеть особенно эффектно: глянцевый блеск упростит интерьер и не будет сочетаться с бархатом или велюром.


К глубоким оттенкам легко подобрать изящные детали — большие зеркала, мебель с металлическими элементами, натуральные материалы (например, актуальное сегодня дерево), а вот шторы лучше использовать легкие. 

В прихожей можно и нужно использовать глубокие матовые поверхности: пример из проекта Ильи Гульянца подтверждает, что насыщенный синий потрясающе смотрится с массивным деревянным комодом и большим зеркалом с металлической рамой. Каталог цветов Tikkurila Symphony, M356

Совет INMYROOM: в ассортименте Tikkurila представлена краска Tikkurila Harmony Satin c легким шелковистым переливом. Эту матовую краску с плотной укрывистой текстурой оптимально использовать в детской или гостиной, так как за ней легко ухаживать — окрашенную поверхность можно мыть мягкой губкой.

Дизайнер Илья Гульянц тоже решил использовать в спальне именно матовый серый цвет: обивку кровати выбрали на несколько тонов светлее, чтобы создать ненавязчивый контраст. В интерьере используются натуральные материалы, которые гармонично сочетаются с отделкой стен. Каталог цветов Tikkurila Symphony, Y428

Делать акцент на тактильных ощущениях

Визуальное восприятие интерьера достаточно очевидное — нам приятно смотреть на оттенок стен, он не давит, глаза не устают. А вот тактильное взаимодействие происходит в двух плоскостях: при физическом контакте тела с поверхностями и в том числе визуально, посредством нашей памяти. Порой одного взгляда на интерьер достаточно, чтобы определить, насколько он тактильно комфортный и приятный.

Так, в своих интерьерах Илья практически всегда использует краску — один из его любимейших дизайн-инструментов.

Матовые краски можно использовать и на кухне: мокрую зону Илья Гульянц оформил с помощью плитки, а вот стены выкрашены в сдержанном серо-голубом оттенке, который контрастирует с белыми гарнитуром и холодильником. Каталог цветов Tikkurila Symphony, J444
Чтобы светлая цветовая палитра спальни не резала глаза, Илья отдал предпочтение матовой светло-голубой краске на стенах и белому потолку: картины вторят выбранным оттенкам, а сам интерьер дарит ощущение воздуха и легкости. Каталог цветов Tikkurila Symphony, Y435

Искать сочетание качества и красоты

Основной момент в выборе любого товара, связанного с отделкой — его качество. Высокотехнологичные краски сохранят красоту поверхности на долгие годы: краска не должна выцветать со временем из-за воздействия солнечных лучей, не должно возникать сложностей в уходе и уборке, а еще краска должна быть устойчива к легким механическим повреждениям.

Дизайнер Илья Гульянц доказал, что на кухне можно и нужно использовать темные цвета: матовые серые стены добавляют света, а темный гарнитур и мебель позволяют сыграть на контрастах с отделкой пола и стен. Каталог цветов Tikkurila Symphony, Y428
Еще один пример роскошного сочетания цветов от Ильи Гульянца: на кухне дизайнер использовал дымчато-розовый текстиль и плитку на полу в схожих тонах, гарнитур и стулья — в сине-бирюзовой гамме. Для таких оттенков важен нейтральный фон: матовая бежевая краска великолепно справляется с этой задачей. Каталог цветов Tikkurila Symphony, Y394

Фото на обложке: проект Ильи Гульянца.

tikkurila.ru. Реклама. ООО «ТИККУРИЛА». ИНН 7816424590
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация