Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

6 малогабаритных гостиных для больших семей

Подобрали интересные проекты от российских дизайнеров

Даже в небольших гостиных можно создать стильное и функциональное пространство. Посмотрите, какие варианты планирования предлагают дизайнеры и на какие эксперименты они решаются, чтобы превратить гостиную в точку притяжения для всей семьи.

Проходная гостиная для семьи с двумя детьми

Дизайнер Екатерина Краснокутская предложила интересное функциональное решение: на месте десятиметрового коридора обустроить гостиную. Таким образом получилось максимально задействовать пространство и сделать три отдельные спальни. Стены гостиной выкрашены в утонченный розовый — он работает как нейтральный, придает тепло, уют и хорошо выглядит при любом освещении.

Комната условно разделена на три зоны: группа отдыха, медиа и рабочее место. Первая представлена удобным диваном и низким журнальным столиком. Вместо объемных кресел — два компактных розовых пуфа. Они мобильны, не загромождают пространство и не затрудняют проход. Напротив дивана — ТВ и низкие белые тумбы, в которых организовано дополнительное хранение. В небольшой нише в углу комнаты получилось обустроить рабочее место со столом, навесными шкафами под потолок и мягким стулом.

Дизайн: Екатерина Краснокутская
Дизайн: Екатерина Краснокутская

Современная кухня-гостиная с элементами классики

Элегантная сдержанность — так можно охарактеризовать интерьер этой гостиной для молодой семьи с подрастающей дочкой. Комната оформлена в светлой бежевой гамме без кричащих акцентов. Выразительность и динамика заданы за счет контрастной мебели: углового синего дивана, белого округлого кресла и современного минималистичного столика.

В интерьере использованы классические элементы: плинтус, высокие карнизы, молдинги. Зона ТВ декорирована гипсовыми 3D-панелями. Они выглядят минималистично, но добавляют стиля и статусности интерьеру. Главный принцип классики — симметрия — реализован за счет парных колонок, расположенных слева и справа от ТВ.

Дизайн: RodenHome
Дизайн: RodenHome
Дизайн: RodenHome
совет INMYROOM:

Теплый пол в гостиной устанавливают реже, чем, например, в ванных комнатах, и зря, ведь это решение 
уменьшает сырость и сквозняки, а также создает комфорт для ног и уют для всего помещения.

Кроме того, вы можете не бояться, что ваше напольное покрытие не подойдет для установки теплого пола, так как сейчас существуют такие системы теплых полов, которые как раз и предназначены для ламината и паркетной доски.

Теплый пол нужно рассчитать заранее, на стадии планировки. Продумать проходные зоны: не рекомендуется располагать систему под мебелью. При выборе теплого пола учитывайте площадь комнаты, ее назначение и вид напольного покрытия.

Подобрать нужную систему можно на сайте «Теплолюкс», задав необходимые параметры в фильтрах. Здесь есть все виды устройств для монтажа под напольное покрытие любого типа: плитку, ламинат, ковролин, паркет, линолеум. 

Управлять системой теплого пола «Теплолюкс» можно через специальное приложение, находясь далеко за пределами дома. А программируемый режим работы позволяет задать график обогрева для каждого помещения на неделю вперед.

«Теплолюкс» ProfiRoll. Нагревательный кабель для теплого пола, купить

«Теплолюкс» ProfiMat. Нагревательный мат для теплого пола, купить

Яркая гостиная с летним настроением для активной семьи

В этой гостиной цветные обои с гранатами и лимонами служат фоном для обустройства остального интерьера. Именно с них началась история оформления этой пятикомнатной квартиры для семьи с тремя детьми. Они любят проводить время вместе и принимать гостей, поэтому главным пожеланием стало объединение кухни и зоны гостиной в единое пространство.

Комбинация обоев со светлыми окрашенными стенами создает домашнюю атмосферу, располагающую к дружеским беседам и семейным посиделкам. Рисунок на обоях перекликается с яркой мебелью и текстилем. Чтобы впустить естественный свет в темный длинный коридор, часть стены между кухней оформили стеклянной перегородкой.

Дизайн: Twosides.pro
Дизайн: Twosides.pro
Дизайн: Twosides.pro

Гостиная с полноценным спальным местом и открытой системой хранения

Дизайнер Яна Мишукова только планирует стать мамой, но обустройство своей квартиры она продумала заранее. После рождения ребенка гостиная легко превратится в функциональную уютную спальню для родителей. Выкатную кровать спрятали в подиум, а на нем обустроили удобное рабочее место и систему хранения за шторой. Гостиную украсили декоративным порталом, выкрашенным в нежно-желтый оттенок. Фальшкамин обыграли большими свечами, картинами и вазой с цветами.

Дизайн: Яна Мишукова
Дизайн: Яна Мишукова
Дизайн: Яна Мишукова

Обратите внимание:

Решения «Теплолюкс» могут применяться не только для обогрева пола, но также для обогрева стен, что очень актуально для угловых квартир.

Кстати, на сайте «Теплолюкс» можно подобрать и защиту от протечки воды. Современную систему, оборудованную модулем управления Neptun Profi+WiFi, легко объединить с системой «Умный дом», противопожарной сигнализацией или другими устройствами безопасности.

«Теплолюкс» Tropix ТЛБЭ — нагревательный кабель для теплого пола, купить

«Теплолюкс» TROPIX МНН. Нагревательный мат для теплого пола, купить

Уютная маленькая гостиная для семьи с тремя детьми

В этой гостиной нет претенциозности и излишнего лоска, а есть домашний уют и приятная атмосфера, которая сохранится на долгие годы. Нейтральная отделка и светлая мебель добавляют пространству света, простора и создают прекрасные сочетания с другими оттенками.

Небольшое окно гостиной выходит на северо-запад и дает мало солнечного света. Поэтому продумали несколько сценариев освещения: люстра как источник основного яркого света, красивую вечернюю подсветку обеспечивают бра в виде листьев по обе стороны ТВ, световые пятна и игра теней образуются за счет торшера, настольной лампы и светильника над диваном. 

Дизайн: Татьяна Ртищева
Дизайн: Татьяна Ртищева

Функциональная гостиная для семьи из четырех человек

Гостиная в этой четырехкомнатной квартире оформлена в зеленых, розовых, кофейных тонах. Место за дверью использовали под встроенную мебель. Стеллаж и тумба под ТВ глубиной всего 30 см, но функционал у них обширный.

Рабочая зона отделена от основного пространства деревянными рейками. Здесь есть вместительный шкаф для документов и открытая поверхность для техники.

Дизайн: Анастасия Рамазанова
Дизайн: Анастасия Рамазанова
Дизайн: Анастасия Рамазанова
teploluxe.ru. Реклама. ООО "ГРУППА ТЕПЛОЛЮКС". ИНН 5029052258.
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация