Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок

И рассказала, как их избежать

4,1
– 23 отзыва

Разработка дизайн-проекта ванной комнаты — непростая, но интересная задача, при которой легко допустить ошибки. О самых важных и частых из них рассказала дизайнер из интерьерного бюро TENZO — Людмила Кутаева.

Людмила Кутаева
Людмила Кутаева
ДизаЙнер

Класть плитку до установки ванны

На первый взгляд этот момент может казаться несущественным. Однако в таком случае между бортом ванны и отделочным материалом возникают щели, в которые может просачиваться вода. Чтобы этого избежать, стыки ванной и плитки обрабатывают герметиком. Это выглядит совсем не эстетично и портит общую картину помещения.

Чтобы реализовать любую дизайнерскую концепцию и обеспечить здоровый микроклимат в ванной комнате, плитку следует укладывать уже после установки ванны. При такой последовательности облицовочный материал будет плотно лежать на бортах ванной. Вам не придется наносить слой герметика и при этом опасаться, что вода будет проникать в труднодоступные места.

Совет: не используйте специальные накладки на внешние углы ванной. Альтернатива — запил плитки под 45°.

Дизайн: Анастасия Русакова. Фото: Никита Самсонкин
Дизайн: Анастасия Русакова. Фото: Никита Самсонкин

Игнорировать установку сантехнического люка под ванной

Под ванной со стороны слива воды находятся важные сантехнические узлы, к которым обязательно нужен постоянный доступ. Однако не все это учитывают и устанавливают сплошной экран, скрывая все неприглядные коммуникации с глаз. В результате можно упустить протечку или порчу труб.

Совет — установить сантехнический люк или сдвижную панель. Во многих случаях створка является наиболее приемлемым вариантом. Благодаря ей можно полноценно использовать пространство под ванной и сэкономить место в самом помещении.

Дизайн: Ольга Мирзабаева. Фото: Никита Самсонкин
Дизайн: Ольга Мирзабаева. Фото: Никита Самсонкин

Заставлять мебелью маленькое помещение

Конечно, при оформлении ванной комнаты хочется вместить все необходимое. Для этого часто устанавливают пеналы или целые шкафы. Но если ваша ванная комната не отличается большой площадью, лучше забыть про громоздкую мебель. 

Совет: отдайте предпочтение навесным полкам, тумбе под умывальником. От самой ванны тоже можно отказаться в пользу душевой кабины. Но если вы хотите оставить именно ее, тогда обязательно учитывайте предыдущий пункт и устанавливайте экран с двигающейся дверцей. В условиях ограниченной площади пространство под ванной чашей точно пригодится. 

Дизайн: Ксения Харламова
Дизайн: Ксения Харламова

Устанавливать одноуровневое освещение

Нередко при оформлении ванной комнаты выбирают только один тип освещения. Например, встроенные светильники или бра. Но выбирать что-то одно — неправильно. Так создается плоское скучное помещение.

Совет: исправить ситуацию можно, если к общему освещению добавить рабочее и декоративное, создающее атмосферу релакса. Причем сделать это можно и после реализации проекта. Даже светодиодная лента по периметру зеркала добавит пространству глубины и уюта.

Дизайн: FM Interiors
Дизайн: FM Interiors

Относиться к ванной комнате как к хозяйственному помещению

Ванная комната — это помещение, где проводятся не только ежедневные ритуалы. Здесь можно расслабиться, привести мысли в порядок, набраться сил и восстановить душевное равновесие. Для этого в помещении можно и нужно использовать предметы декора. Без них любое пространство выглядит безликим и безжизненным.

Совет: повесьте на стену интересную картину, коллаж из фотографий или арт-объект. Поставьте на видное и доступное место красивую вазу с сухоцветами, свечи, если вы любите ими пользоваться, и вообще используйте эстетичные предметы — держатели для зубных щеток, полотенцесушители и так далее.

Информация