Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обустроить камин в квартире: основные правила

Что может быть лучше камина в зимнее время - он создает уют и согревает в прохладную погоду. Рассматриваем разные виды каминов, их достоинства, недостатки и варианты установки в обычной квартире
3,5
– 2 отзыва

Самый обычный дровяной камин в простой квартире, пожалуй, трудно себе представить. Ведь даже если повезет получить разрешение на установку, сам камин займет очень много места, ресурсов, денег. Кроме того, если прикинуть, что пользоваться вы им будете только в холодную и сырую погоду, затраты покажутся необоснованными. Современное развитие техники позволяет избежать всего этого и установить альтернативный камин, исключающий всю вышеперечисленную головную боль.

Итак, существует несколько видов каминов. Рассмотрим их все и решим, какие из них лучше подойдут для гостиной комнаты

Классический дровяной камин

Существует уже многие сотни лет. Им отапливали еще старинные замки за неимением других источников тепла.

Сейчас времена уже другие, но такие камины все еще популярны. Правда, их устройство в обычной квартире трудоемко, затратно и, пожалуй, бессмысленно. За камином трудно ухаживать. Для него придется делать дымоотвод и постоянно чистить от сажи. От дров будут лететь угольки, а значит, нужно будет делать огнеупорный пол и не располагать поблизости мебель.

Дровяной камин может быть уместен лишь в большом доме, где есть возможность сделать естественный дымоотвод и предусмотреть все меры безопасности.

Электрокамин

Это некий портал, в нишу которого устанавливается электротопка. Такой камин работает на электричестве и способен прекрасно обогревать помещение. Обычно в таких есть кнопка отключения функции обогрева. А значит, в теплое время он будет выполнять чисто декоративную функцию.

Самые дешевые электрокамины устроены довольно просто - внутри прикреплены кусочки ткани, которые колышутся потоком ветра и имитируют огонь. На современные дорогие камины ставят LCD панели, идеально изображающие искусственный огонь. Такие камины научились сейчас делать настолько разнообразными, что они удачно имитируют не только горение огня, но и издают звук, напоминающий треск дров. Для квартиры это идеальный вариант, особенно если у вас есть дети. Один недостаток - большой расход электроэнергии.

Производители не рекомендуют ставить электрокамины напротив окон и светильников. Направленные световые лучи понижают яркость зрительного эффекта.

Биокамин

Каркас биокамина включает небольшой очаг с установленным внутрь отопительным блоком из нержавеющей стали. Внутрь отопительного блока заливается биотопливо. Интенсивность пламени регулируется.

Эти камины не требуют оборудования дымохода, хотя дают настоящий огонь, а не его "картинку" (как электрокамин). Установка возможна в любой точке помещения. При горении биокамина вырабатывается только углекислый газ и вода, а значит, нет никакого запаха гари, сажи и пыли. Для его установки не нужны согласования с противопожарной службой. Кроме того, такой камин мобилен - его легко можно перенести с места на место. Какие-то особые знания при эксплуатации таких каминов не нужны - лишь соблюдение самых простых норм пожарной безопасности.

Каминный портал со свечами

Такой легко можно сделать даже в квартире. Из гипсокартона создается конструкция, имитирующая камин. Красится, отделывается в общем стиле комнаты. Внутрь такого камина хорошо помещаются свечки разных размеров. 

Тепла от него будет, увы, не слишком много, но красота и приятные впечатления гарантированы. Главное, если камин выполнен из горючих материалов, - нужно, чтобы он был достаточно высок, чтобы пламя свечей не повредило каркас.

Итак, перед тем как оборудовать камин, запомните три простых правила

1. Самое главное - решить, нужен ли он вам. Готовы ли вы его мыть, чистить, ухаживать за ним? Если в доме есть дети, придется выбирать самый безопасный вариант - электрокамин. 2. Если вы решили сделать камин в квартире, отдавайте предпочтение электро- или биокаминам. Уход за ними проще и они значительно безопаснее классического дровяного камина. Кроме того, для их установки не нужны никакие разрешения противопожарных служб.3. Тепловой эффект камина зависит от радиационного нагрева - объекты, окружающие камин, нагреваются, и часть этого тепла передается воздуху. Есть мнение, что камином нельзя обогреть дом. Мало тепла вы получите от открытого камина. А камины со встроенной закрытой топкой дают тепло, достаточное для обогрева большого жилища.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Вертикальное озеленение в квартире
Загрузить еще
Информация