Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

6 маленьких кухонь в старом фонде, в которых уместили все необходимое

Продуманное хранение, современный дизайн, смелые решения — собрали пространства, которые действительно вдохновляют

3,3
– 43 отзыва

Ремонт кухни в старой квартире — задача не из легких. Замена коммуникаций, перепланировки, новая жизнь для старой мебели — можно столкнуться с разными проблемами, но наши герои доказали, что эффектный результат того стоит. Показываем, как можно сделать красивые и функциональные кухни и в советских коммуналках, и в сталинках.

Кухня с обилием света и воздуха

Павел Фотеев сделал из советской коммунальной двушки модное и практичное жилье. После перепланировки и демонтажа стены кухню объединили с гостиной — получилось пространство площадью 22,4 м². Зона кухни компактная и продумана до мелочей.

Дизайн: Павел Фотеев

Обратите внимание на видео:

Чтобы грамотно использовать площадь, установили угловой гарнитур с готовыми модулями: его собирали из разных коллекций — это позволило добавить классный акцент. Верхние шкафы выполнены в белом цвете — на фоне белой стены их почти не видно, поэтому нет визуального шума. 

Дизайн: Павел Фотеев

Фартук оформили во всю стену, за ним есть фальшстена — там прячутся газовые трубы. Графитовые нижние фасады перекликаются с затиркой на плитке: учитывали высоту подоконника, чтобы сравнять его со столешницей. Еще одно оригинальное решение — мойка у окна.

Дизайн: Павел Фотеев

Практичная кухня с ярким акцентом

Дизайнер Наталья Короткова преображала кухню в старом фонде: на компактной площади уместили все необходимое и уложились в бюджет 100 000 рублей. 

Дизайн: Наталья Короткова

Угловой гарнитур выполнен из стандартных готовых модулей — ход помог заметно сэкономить. Белый цвет позволяет расширить пространство визуально, за акцент отвечает черная фурнитура. Столешница в оттенке светлого дерева выполнена из ЛДСП — ее заказывали отдельно. Нашлось место для посудомойки, духовки, холодильника и варочной панели на две конфорки.

Дизайн: Наталья Короткова

Кухонный фартук поднимали на половину плитки: неровные спилы замаскировали металлическим бордюром. Но основная фишка — откосы подоконников в жизнерадостном террактовом цвете. Они разбавляют светлый интерьер и хорошо сочетаются с обеденной зоной.

Дизайн: Наталья Короткова

Стильная кухня в теплой палитре

Дизайнеры Елена Бородулина, Дарья Васильева и Ксения Гурова из студии Собери'ко оформляли квартиру под сдачу в аренду. Было важно уделить внимание функциональности, комфорту, не забыть про красоту. Кухня отвечает всем пожеланиям.

Дизайн: Собери'ко

На полу — практичный керамогранит светлого цвета, украшенный легким рисунком терраццо. На стенах — светлая краска. Фасады выполнены и окрашены на заказ. Так как квартира рассчитана на 1-2 людей, много шкафов вешать не стали — установили три подвесных, в один из которых встроена вытяжка.

Дизайн: Собери'ко

Нижние шкафы выкрашены в терракотовый цвет — он вторит акцентам в остальном интерьере. Место нашлось для всей необходимой бытовой техники: холодильника с морозильной камерой, духовки, посудомойки, индукционной панели. Над обеденным столом повесили бра в стиле ретро.

Дизайн: Собери'ко

Продуманное хранение и зеркала

Мария Ничипоренко подарила вторую жизнь двушке в панельке 1974 года. Площадь небольшая, но клиентам хотелось разместить кухню-гостиную, спальню с гардеробной и совмещенную ванную комнату. Прибегли к перепланировке — кухню соединили с одной комнатой.

Дизайн: Мария Ничипоренко

Кухня компактная, но места хватило и для отдельностоящей мебели, и для техники. При демонтаже возникли трудности: нужно было скрыть большие монолитные балки. Для этого взяли зеркала — с их помощью еще и создали эффект высоты и увеличили помещение зрительно.

Дизайн: Мария Ничипоренко

В шкафах спрятана не только посуда, но и микроволновка, а также другая бытовая техника. Для зонирования использовали барную стойку: с ее помощью отделили кухню, а еще добавили витрину для посуды и встроенный холодильник для вина.

Маленькая и очень уютная кухня

Хоумстейджер Анна Маркова изменила до неузнаваемости малогабаритную двушку в доме 1968 года постройки. Заказчик мечтал о комфортном жилье, но ремонт не должен был ударить по бюджету, а еще хотелось обойтись без модных повторяющихся дизайнов, но создать яркий интерьер с характером.

Дизайн: Анна Маркова

Кухня здесь приковывает взгляд. Паркет на полу циклевали и покрыли лаком, переклеили обои — это бюджетное решение. Гарнитур выполнен из стандартных модулей: в верхних шкафах хранятся посуда, микроволновка и все для чайных церемоний, в нижних — столовые приборы, посуда для готовки, сыпучие продукты и распашной шкаф для бытовой техники.

Дизайн: Анна Маркова

Холодильник и посудомойку выбрали в лаконичном сером цвете — встраивать их было не нужно. Хозяин живет один, поэтому духовой шкаф устанавливать не стали: обошлись двухконфорочной газовой варочной панелью.

Дизайн: Анна Маркова

Уникальная черная кухня

Дизайнер Наталья Юнина переделывала трешку в старом фонде для себя и семьи. Нашли место для четвертой комнаты, но главной звездой проекта стала черная кухня — ее хочется рассматривать часами.

Дизайн: Наталья Юнина

Пространство небольшое и полностью выполнено в черном оттенке — это любимое место всех жильцов. Установили раздвижные двери, чтобы избежать конфликта между дверцей шкафа в прихожей и дверью на кухню. Добавили зеркальные панели: они отражают свет и добавляют камерную атмосферу.

Дизайн: Наталья Юнина

«Мне очень хотелось купить квартиру с арочными окнами. Я не нашла жилье, которое удовлетворяло бы нас по всем параметрам. Поэтому мы решили подарить себе арочные окна, сформировав их за счет раздвижных панелей. На стене около стола повесили зеркало. Оно выполняет декоративную функцию. Мне важно было отзеркалить вид на красивые дома Кутузовского проспекта,», — добавляет дизайнер. Также для зонирования и визуального расширения площади продумали несколько сценариев освещения.

Дизайн: Наталья Юнина

Фото на обложке: проекты Собери'ко и Натальи Юниной.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация