Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Как организовать мини-постирочную в квартире: 6 решений из проектов профи

Показываем, где и как удобно организовать постирочную зону. Спойлер: ей найдется место даже в малогабаритке

4,3
– 26 отзывов

Стиральная машина, хозяйственные приборы, сушилка могут портить вид интерьера, перетягивать на себя внимание и создавать визуальный шум. Именно поэтому дизайнеры стараются их спрятать, предусматривая для этого постирочные зоны. Собрали несколько удачных примеров, как их можно оформить даже в небольшом пространстве.

Гардеробная с функцией постирочной

В евротрешке площадью 62 кв. м дизайнеры Cubiq Studio организовали изолированную гардеробную-постирочную. Площадь помещения — 4,1 кв. м. В нем разместили систему хранения с открытыми полками и выдвижными ящиками. В свободном углу поставили стиральную машину, при этом осталось достаточно места, чтобы еще организовать станцию для глажки белья.

Дизайн: студия Cubiq Studio

Отдельная прачечная

За счет свободной планировки дизайнер Ульяна Гатина обустроила в квартире площадью 50 кв. м отдельную постирочную. Хозяйственная комната получилась небольшой, но функциональной. В ней разместили колонну со стиральной и сушильной машинами, открытые полки и штангу для хранения вещей. Запасную розетку предусмотрели для дополнительной бытовой техники. 

Дизайн: Ульяна Гатина

Совет INMYROOM: в постирочной также стоит обустроить зону глажки — удобно в одном месте постирать, посушить и погладить вещи.

А для тех, кто не любит сам процесс глажки и не готов тратить на это время, бренд Tefal разработал инновационную паровую систему для ухода за одеждой Care For You. Фишка девайса — он самостоятельно приведет вещи в порядок, а вам не нужно стоять над ним, держать одежду или разглаживать складки. Достаточно просто повесить вещи в систему и нажать кнопку. Пока прибор работает, вы занимаетесь своими делами.

Паровая система Tefal Care For You отпаривает две-три вещи одновременно и справляется с этим буквально за 10-20 минут, поэтому подготовить одежду легко даже утром перед работой.

При этом ей можно доверить не только стандартные хлопковые рубашки, но шелковые блузки, кашемировые свитеры, шерстяные пальто. 

Но и на этом плюсы не заканчиваются! С паровой системой Tefal Care For You легко поддерживать вещи в презентабельном виде, ведь она не только отпаривает их, а еще освежает и устраняет неприятные запахи. В режиме дезинфекции прибор удалит с вещей до 99,99 % вирусов, бактерий и микробов, и все это без химикатов и повреждения тканей. Теперь не нужно ходить в химчистку, чтобы привести в порядок подушки, одеяла, детские игрушки. 

Паровая система Tefal Care For You впишется даже в малогабаритку: она легко складывается, занимает мало места, а благодаря колесикам ее можно передвигать с места на место. 

Паровая система для ухода за одеждой Tefal Care For You YT4050E1, купить


Паровая система для ухода за одеждой Tefal Care For You YT3040E1, купить

Реклама. tefal.ru. ЗАО "Группа СЕБ-Восток".

Прачечная в совмещенном санузле

Два раздельных санузла в этой квартире были тесными и неудобными, поэтому их объединили. За счет такого решения в ванной удалось организовать зону прачечной. Ее спрятали за стенкой с раковиной, поэтому при входе ее даже не видно. В нишу поставили стиральную и сушильную машины, а сверху сделали шкаф для хранения бытовой химии и различных хозяйственных мелочей. 

Дизайн: Татьяна Архипова

Мини-постирочная в ванной

Пространство санузла в однушке 47 кв. м зонировали: в одной части расположили ванну и тумбу с умывальником, во второй за перегородкой — инсталляцию с унитазом и хозяйственный блок. В зоне постирочной предусмотрели стиральную машину с функцией сушки, а над ней — стеллаж для хранения бытовой химии и утвари. Чтобы визуально не перегрузить интерьер небольшого санузла, хозяйственный блок спрятали за текстильной шторой. 

Дизайн: Ирина Балданова

Компактная постирочная в кладовке

Дизайнер Юлия Горбунова превратила второй санузел в кладовку с функцией постирочной. Здесь удобно не только стирать и гладить вещи, но также хранить одежду и даже запасные стулья. Кстати, для поддержания порядка в кладовке на полках расположили закрытые боксы для хранения: так ничего не будет пылиться. 

Дизайнер: Юлия Горбунова

Зона постирочной в прихожей

В однушке 43 кв. м дизайнер Мария Рожкова нашла место даже для отдельной постирочной. Ее расположили в прихожей сразу при входе в квартиру, спрятав за раскладной зеркальной дверью. Внутри поставили стиральную и сушильную машины, а под потолком подвесили бойлер. Дополнительные розетки тоже есть, чтобы подключить технику для глажки и ухода за одеждой. 

Дизайн: Мария Рожкова
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Топ-15 полезных находок для дома
До и после: 5 преображений квартир, которые вдохновят вас на переделки
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Трендовая и комфортная мягкая мебель: 10 находок
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Загрузить еще
Информация