Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
LIFESTYLE

10 невероятных плавучих домов, в которых хочется пожить

Потрясающие экодома на воде из разных точек планеты

Построенные для комфортной жизни прямо посреди водоема, дома-амфибии, или по-другому хаусботы — это плавучие конструкции, совершенно не привязанные к земле: им не нужен фундамент и они могут приспосабливаться к изменению уровня воды, что очень полезно в регионах с риском наводнений.

Секрет хаусботов прост: все они размещаются на плавучей платформе — понтоне из пластиковых модулей, а в более дорогом исполнении — из алюминия или судовой стали. При этом они экологически безопасны, поскольку плавучие конструкции не наносят вреда дну океана и морским обитателям. Из-за отсутствия фундамента такие жилища стоят на 20-30 процентов дешевле, чем обычные. Словом, сплошные плюсы!

Собрали 10 классных проектов плавучих домов — было бы интересно пожить в таких колоритных жилищах!

Дом-эллипс, Великобритания

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Известный итальянский архитектор Джанкарло Зема спроектировал экологически чистый плавучий дом WaterNest 100 (рус. «водное гнездо»). Это жилой комплекс площадью 100 квадратов, полностью построенный из переработанного клееного бруса, с корпусом из переработанного алюминия.

Балконы в этом плавучем доме в форме эллипса удобно расположены по бокам, из огромных окон открывается завораживающий вид на воду. Представьте, какие здесь красивые закаты!

Деревянная классика, Канада

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Яркий пример того, что плавучий дом совсем не обязательно должен обладать уникальным и причудливым дизайном. Этот деревянный хаусбот на озере Мускока в Канаде обладает всеми характеристиками типичного деревенского домика — с тем бонусом, что совершенно не привязан к земле.

Роскошная вилла, Швеция

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Хаусбот Villa Näckros шведского архитектора Стаффана Стриндберга расположен в городе Кальмар в Швеции. Его жилая площадь составляет 178 квадратов, а площадь террасы — еще 74 квадрата. Вилла имеет шесть жилых комнат с панорамным остеклением, а ее открытая планировка позволяет всем, кто находится внутри, ощутить себя посреди моря.

Дом-парус, Германия

Фото: monocle.com
Фото: monocle.com

Немецкая фирма Steeltec 37 создала этот компактный плавучий дом обтекаемой формы, состоящий из спальни на втором этаже и гостиной на первом, в районе Лужицких озер в Германии. Вся конструкция хаусбота состоит из легкой стальной рамы и стекла. Дом настолько наполнен светом, что его пришлось оснастить специальными решетчатыми шторами, чтобы защитить жильцов от переизбытка солнца.

Дом в контейнерном стиле, Нидерланды

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Если раньше контейнеры использовались для проектирования необычных домов и офисных помещений на суше, но теперь идея сместилась к их применению и на поверхности воды. Этот хаусбот в контейнерном стиле расположен в Дордрехте и прекрасно подходит для жизни в городе, стоящем на воде.

Фасад виллы облицован цинком, а деревянные детали придают ему роскошный вид.

Резиденция Феннелл, США

Фото: archello.com
Фото: archello.com

Портленд оправдывает свое название как одно из самых дружелюбных мест, где можно припарковать плавучий дом для длительного проживания. Созданный известным архитектором Робертом Харви Ошатцем, он похож на морскую ракушку и весь наполнен светом благодаря потрясающим панорамным окнам. Несмотря на его монументальность, этот хаусбот можно перемещать.

Дом Водяной Лилии, Великобритания

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Дом на пруду среди сельского биоразнообразия Хэмпшира — результат изобретательности студии AR Design. Его плавучая платформа треугольной формы служит зоной отдыха, подходящей для купания, и причалом, к которому можно пришвартовать небольшую лодку. В доме огромные панорамные окна — можно наслаждаться живописным окружающим ландшафтом.

Маленький хаусбот на озере Юнион, США

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Этот компактный плавучий домик с двумя спальнями, кухней, столовой и большими окнами находится в Сиэтле на озере Юнион и кажется воплощением уюта. Высокие потолки и светлое дерево визуально делают его просторнее, из обеих спален есть выход на террасу с прекрасным видом на лагуну.

Нарядный плавучий коттедж, Канада

Фото: maison-monde.com
Фото: maison-monde.com

Очаровательный дом в Порт-Карлинге в районе озер Мускока в Онтарио был воплощен в жизнь компанией Kris Brigden Designs Ltd. В числе его прелестей — три причала для лодок, кухня с открытым баром и яркая отделка, подчеркивающая причудливую архитектуру коттеджа.

Минималистичный модернизм, Великобритания

Фото: architecturesstyle.com
Фото: architecturesstyle.com

Простая и легкая конструкция размещена на специальном прорезиненном поддоне, что позволяет ей всегда оставаться на плаву (идеально для местности с наводнениями). В доме оборудована автономная система, которая включает специальные фотоэлектрические панели, генерирующие электроэнергию и нагревающие воду.

Яркие цвета двери и внутренних стен подчеркивают живой характер дома.

Фото на обложке: architecturesstyle.com

Сохранить
Информация