ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как сделать дом гармоничным с помощью цвета: советы для 8 зон по Васту

Создаем гармоничное пространство по Васту: используя эти советы, в жилье не будет места стрессу и негативным эмоциям

4,8
– 59 отзывов

Сегодня главный тренд в дизайне — создание антистрессового интерьера. Обстановка должна помогать жильцам чувствовать себя спокойнее, увереннее, заряжать силами и напитывать энергией. Откроем секрет: наука о создании антистрессовых интерьеров существует уже более 10 000 лет и называется Васту.

Васту — самая древняя наука о строительстве и обустройстве домов. Ее также называют «йога для дома», потому что дизайн по Васту убирает напряжение из нашего внешнего и внутреннего пространства, помогает выдохнуть накопившийся стресс и расслабиться, почувствовать гармонию и баланс внутри и снаружи.

Васту добивается такого эффекта за счет создания природной синхронизации: интерьер проектируется не просто красивым, стильным и удобным. При создании дизайна учитывается влияние сторон света, элементов и планет. 

Лариса Скороходова
Эксперт
Помогает обустраивать дом по Васту

Цвет в интерьере больше, чем цвет

Цвет не только создает атмосферу в доме. Энергетическая вибрация каждого оттенка воспринимается человеком на бессознательном уровне и влияет на его самочувствие, вызывает эмоции, воспоминания, ассоциации. Поэтому важно окружить себя цветами, которые заботятся о физическом, ментальном, психологическом и энергетическом здоровье. 

Дизайн: DINAMIKA

Советы Васту для цветового наполнения интерьера

Подбор цвета для интерьера — всегда «муки выбора». Но с Васту не будет никаких сложностей и сомнений: вы получите четкую и понятную «дорожную карту» — какой цвет где лучше всего использовать и почему.

Эти правила едины для всех помещений в доме: кухня, прихожая, спальня, кабинет и других. В любом доме или квартире есть 8 зон (по сторонам света), и каждая зона находится под влиянием своего элемента: Вода, Земля, Воздух, Огонь, Эфир.

Дизайн: Яна Сушкова

Например, если кухня расположена в зоне Воды, выбирайте цветовую палитру, которая соответствует этому элементу — у вас не только не будет «мук выбора», но и правильно выбранный цвет гармонизирует атмосферу в доме.

Васту рекомендует в жилых помещениях использовать спокойные, природные, естественные, ненавязчивые и не раздражающие глаз цвета. Яркие, взрывные, контрастные оттенки подходят только для коммерческих помещений и бизнес-пространств: ресторанов, отелей, магазинов.

Зоны Воды: север, северо-восток

Цветовое оформление в этих зонах должно напоминать туманное утро на морском побережье. Используйте светлые пастельные прохладные цвета, а также оттенки с легким блеском (перламутром) — светло-голубой, молочный, белый, серебристый, нежный мятный, «пыльный» голубой.

Дизайн: Наталия Ленда, LENDA DESIGN

Именно такая палитра на севере и северо-востоке будет гармонизировать не только ауру вашего дома, но и внутреннее состояние.  

Зоны Земли: юг, юго-запад

В зонах элемента Земли лучшим решением станут песочный, древесный, приглушенный желтый, коричневый, серый, цвет корицы, темные осенние тона, кофейный, цвет темного шоколада. Все оттенки должны быть теплыми, чтобы поглощать и нейтрализовать негативные энергии, которые заходят в дом с южных направлений.

Дизайн: Ольга Долидзе

Не злоупотребляйте в оформлении интерьера черным цветом: он «злое» выражение элемента Земли. Черный допустим только в элементах декора и деталях интерьера. Не делайте дома черную стену, а тем более черный потолок — иначе в пространстве «включится» энергия печали и достижение целей через преодоление.

Дизайн: Насиба Бойматова

Зоны Воздуха: запад, северо-запад

В зонах элемента Воздуха должны преобладать синий и голубой. Синий цвет в западной зоне контролирует подвижность Воздуха, не дает ему превратиться в «ураган», и, как следствие, вместо хаоса и спешки в жизнь жильцов приходит упорядоченность в мыслях и действиях. А еще правильное использование синего цвета в интерьере дает омолаживающий эффект, уберегает жильцов от «быстрого созревания» (старения).

Дизайн: Варвара Филатова

Синий — любимый цвет Сатурна (эта планета управляет западной зоной в доме). Когда мы привносим энергетику синего на запад, Сатурн доволен, а значит, в жизни будет меньше трудностей. Ведь Сатурн — суровая планета, которая дает нам уроки через испытания, и его лучше не «злить». Чем гармоничнее запад в доме, тем больше легкости в жизни.

Дизайн: Мила Генч

Не бойтесь использовать синий цвет в дизайне: он отлично сочетается с разными стилями интерьера — от классических до ультрасовременных. Выбирайте «пыльный» синий для стен или сделайте стены песочными, дополнив синими акцентами (шторы, плед, подушки, вазы) — оба эти оттенка природные, ненавязчивые, успокаивающие и отлично дополняют друг друга.

Дизайн: Наталья Широкорад

Вторая зона в доме, где правит элемент Воздуха, — это северо-запад. Здесь лучше использовать спокойный и прохладный голубой цвет. Голубой привносит в ауру дома легкость, воздушность, нежность, спокойствие, гармонию, действует расслабляюще и даже помогает заснуть при бессоннице. Именно на северо-западе правит Луна, отвечающая за наш сон, отдых и расслабление, поэтому голубой цвет для северо-западной зоны — одно из лучших решений.

Дизайн: Эльнара Майылова

Для зоны также подойдут прохладные светлые «лунные» оттенки с легким блеском (белый, молочный, серебристый, жемчужный), которые позволят вашим мыслям успокоиться и течь подобно каплям прохладного дождя.

Зоны Огня: юго-восток, восток

Цвет Огня — красный. Но не стоит его использовать в юго-восточной зоне: Огонь здесь интенсивен, имеет взрывную природу (как вулкан). Оформляйте интерьер в «землистых» тонах, чтобы они нейтрализовали интенсивность элемента Огня в пространстве — подойдут сложный желтый, песочный, капучино, ореховый. Если в вашем интерьере на юго-востоке будет присутствовать красный цвет, ссоры, конфликты, раздражение на ровном месте вам обеспечены.

Дизайн: Варвара Филатова

Красный, розовый, малиновый, алый, клубничный, кораллово-розовый допустимы только на востоке. Они усилят восточные вибрации, которые создают особенную атмосферу теплоты, уюта и доверия, а также привлекут финансовое благополучие в ваш дом. Для востока подходят и все светлые оттенки: молочный, белый, светло-персиковый.

Дизайн: Анастасия N.Interior

Зона Эфира: центр дома

Центральная зона дома называется Брамастан — место творца. Эта зона связывает нас с духовной божественной энергией, поэтому и оформление обстановки здесь должно быть воздушное, легкое и светлое. Хорошо использовать светло-голубой, молочный, белый, серебристый оттенки.

Дизайн: Анастасия Краснова

Принцип «Парето»

Если сложно разобраться в цветовых Васту-советах, вам поможет принцип «Парето». Сочетайте цвета в пропорциях: 60% основной (нейтральный) цвет — стены, пол, потолок; 30% — дополнительный цвет (мебель, шторы, текстиль) и 10% — акцентные цвета (предметы декора, подушки, элементы мебели).

Для Брамастана и всех зон притока (северо-запад, север, северо-восток и восток) в качестве основы (60%) выбирайте светлое и прохладное цветовое решение, оттенки слабо насыщенные, которые ассоциируются с водой, лунным светом, снегом и льдом.  

Дизайн: Игорь и Алена Скаржевские
Дизайн: Игорь и Алена Скаржевские

А в зонах оттока (юго-восток, юг, юго-запад, запад) на 60% должны присутствовать приглушенные, теплые, насыщенные «землистые» цвета, которые успокаивают и ассоциируются с солнцем, летом, теплом.

Попробуйте с помощью Васту осознанно использовать цвет в интерьере, и вы гармонизируете не только свой дом, но и свою жизнь!

Сохранить
Информация