Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов

Если вы мечтаете о современном и стильном пространстве, эти приемы лучше оставить в прошлом

3,8
– 127 отзывов

Тренды постоянно находятся в движении. То, что актуально сегодня, может не вызывать положительные эмоции уже спустя несколько лет. Это подтверждают интерьеры 1990-х и 2000-х годов: в них вкладывали большие деньги, но сейчас на большинство пространств невозможно смотреть без слез.

Вместе с хоумстейджером и соосновательницей агентства R.Home Дарьей Рябчук мы собрали решения, которые уходят из моды, и рассказали, чем их можно заменить. Сохраняйте и берите на вооружение!

Дарья Рябчук
Дарья Рябчук
эксперт
Хоумстейджер, соосновательница агентства R.Home

Белые интерьеры

Белый цвет на протяжении многих лет был нейтральным. Но сейчас вкусы смещаются в сторону более теплых нейтральных оттенков. Цвет года Panton — персиковый. Теплый, нежный, летний. Он оказывает свое влияние и на остальную палитру. Бежевый, абрикосовый, терракотовый — все эти оттенки создадут ощущение уюта и тепла.

Дизайн: Юлия Мурыгина

Также не стоит бояться ярких акцентов в интерьере. Винный, аквамарин, лимонный, мятный — сейчас в тренде индивидуальность, смелые решения. Наиболее просто их можно применить в мебели, а особенно в декоре: текстиль, постеры создадут нужное настроение.

А когда тренд на яркость пройдет, заменить декор будет очень легко.

Симметрия

Прошло время, когда модно было использовать комплекты мебели, ставить одинаковые стулья в обеденную группу или светильники из одной коллекции.

Дизайн: Надежда Полякова

Сейчас во главе тенденция на все естественное, непринужденную планировку, отражающую индивидуальность владельца. На смену прямым линиям приходят изогнутые силуэты, смешение фактур и размеров. Сегодня тот самый момент, когда можно создать уютный интерьер из любимых предметов, сочетая разные стили.

Дизайн: Елизавета Рабизо

Дешевая «одноразовая» мебель

Дешевая мебель часто ломается и имеет короткий срок службы. И неудивительно, что люди устали от продукта массового производства, который быстро разваливается или выглядит устаревшим. К тому же один из самых важных трендов — экологичность.

Поскольку сейчас модно смешивать стили, это отсылает нас к сохранению старой, но хорошей мебели. Винтаж сегодня ценится еще больше. Можно сочетать разные эпохи в одном интерьере — прием придаст свой шарм пространству. 

Дизайн: Наталья Широкорад

Если со времен Советского Союза у вас остались стулья или тумбочка из Чехословакии, не спешите выбрасывать их. Достаточно отреставрировать модель или просто перекрасить. Винтаж сделает ваш интерьер уникальным.

Дизайн: Svetlana Olenburg

Ткани

Велюр и бархат становятся неактуальными в этом году: они создают ощущение «искусственного» и «фальши» из-за своего блеска.

Дизайн: Ксения Мицкевич

Альтернативой становятся различные варианты уютных тканей из шерсти, льна, хлопка, микрофибры. Фактурная, сложная, текстурированная отделка для мебели и в текстиле набирает обороты. Актуальны ткани из переработанных материалов, зрительно и тактильно неотличимые от натуральных.

Дизайн: Ольга Рудакова

Встроенное освещение

Эра натяжного потолка со встроенными светильниками остается позади — их можно оставить офисам и коммерческим помещениям. А в домашних интерьерах на замену приходят светильники с отражением вкуса собственника недвижимости. Интересные замысловатые формы разных текстур: стекло, металлы, зеркала, гипс, имитирующий бетон, и другие.

Дизайн: Наталия Ленда, LENDA DESIGN

Теперь вы изучили основные антитренды в интерьере в 2024 году и узнали, что актуально на сегодняшний день. Однако тренды приходят и уходят: оглядываться на них, безусловно, стоит, но в первую очередь нужно создавать пространства, в которых будет комфортно и хорошо лично вам.

Фото на обложке: проекты Елизаветы Рабизо и Ксении Мицкевич.

Информация