Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Кухня недели: без углов

Сегодня кухней недели мы выбрали пространство, для которого Дмитрий Александров и Вера Гапон реализовали принципиально новое решение – единую конструкцию

Сегодня кухней недели мы выбрали переделку программы «Квартирный вопрос», в которой для интерьера кухни-гостиной Дмитрий Александров и Вера Гапон предложили принципиально новое решение – единую конструкцию, которая включает и кухонный гарнитур, и стеллаж с ТВ, и шкаф, и диван, и даже собачью будку.


Въехав в трехкомнатную квартиру, Алексей и Вера Харьковы сразу же снесли перегородку между кухней и гостиной – маленькая пятиметровая кухня стала логичной частью большого пространства. «Квартирному вопросу» оставалось только завершить начатое.


Встретившись с Алексеем и Верой, авторы проекта сразу поняли, что проектировать для них интерьер будет интересно. Веселые активные люди – для них можно предложить яркое, свежее, динамичное решение.


Изначальное пространство комнаты – гостиная с присоединенной кухней – показалось дизайнерам достаточно перспективной площадкой для создания оригинального, необычного пространства. Обилие углов, очень небольшая площадь кухни, недостаточная рабочая поверхность, транзитность гостиной показались Дмитрию и Вере главными недостатками, которые нужно исправить.


Пожеланием героев было создание удобного, светлого и яркого пространства – много зеркал, отсутствие острых углов. И этот последний пункт в результате стал основной концепцией нового интерьера.


Планировка комнаты продиктовала необходимость создания максимально целостной и функциональной структуры. Отсюда появилась идея единого многофункционального элемента, включающего кухонный гарнитур, телевизионную стойку, шкаф, диван и будку для домашнего питомца.


Подобный прием формирования жилого пространства был распространен в Италии 60-х годов. Достаточно вспомнить работы таких архитекторов, как Джо Коломбо и Этторе Соттсасс с их экспериментальными «модулями для жизни».


Внедрение единого объекта позволило зонировать пространство, отделив транзитную зону коридора от основного помещения. Кроме того, дизайнеры перенесли стиральную машину – создали возле ванной комнаты небольшую постирочную зону, что позволило эффективнее использовать пространство кухни.


Белый стал основным цветом этого интерьера. Чтобы выделить две основные зоны – кухню и гостиную, авторы включили в него яркие элементы: зеленый пластиковый фартук на кухне и оранжевый за телевизором, а также шторы-плиссе.


Цвет был выбран не случайно – в квартире уже сложилась цветовая гамма: зеленый в ванной и оранжевый в спальне.


Свет служит для создания разных эмоциональных оттенков. Подсветку, организованную по периметру комнаты под потолком, можно менять, выбирая из разных цветов. То же самое с яркими цветовыми полосами на вытяжке и панели духовки – элементах бытовой техники, выполненных дизайнером Каримом Рашидом.


Акцентом интерьера стал необычной формы стол, специально спроектированный авторами для этого интерьера так, чтобы максимально эффективно использовать пространство комнаты. Стулья по дизайну известного архитектора Вернера Пантона гармонично вписались в общую стилистику.


Суровая бетонная стена стала отличным фоном для яркой скульптуры известного московского скульптора Кирилла Александрова. Сложная геометрия пространственного объекта придала тонкую индивидуальность сложившемуся интерьеру.


Безусловно, технические возможности производства продиктовали необходимость корректировки рабочей документации. Тем не менее в целом проект был реализован именно таким, каким его и задумывали.
Сохранить
Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация