Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как правильно расставить мебель в гостиной

Правильная расстановка мебели - один из главных моментов в оформлении дома или квартиры. Особенно если речь идет о гостиной - комнате, которая должна обеспечивать комфортный досуг хозяев и их гостей
3,0
– 3 отзыва

Какими большими и просторными кажутся комнаты, до тех пор пока мы не расставим в них мебель. Эти необходимые функциональные детали интерьера буквально съедают драгоценные квадратные метры. 

Но если вы не готовы жить в спартанских условиях, давайте на примере гостиной рассмотрим несколько простых правил, которые помогут создать не только практичный, но и комфортный декор помещения. 

Правило №1 

Не забывайте, что мебель должна создавать уют и удовлетворять вашу потребность в удобстве, а не мешать передвигаться по комнате. Не стоит превращать гостиную в лабиринт. Обозначьте те части комнаты или объекты, доступ к которым вам постоянно необходим, и позаботьтесь, чтобы на пути вам не пришлось спотыкаться об очередной стул.

Если же вы хотите увеличить количество посадочных мест или просто не можете жить без оригинальных декоративных аксессуаров, выбирайте малогабаритные и мобильные предметы, которые легко передвинуть в случае необходимости.

Правило №2 

Очень часто гостиная служит еще и столовой, кабинетом, библиотекой или вообще совмещена с кухонной зоной. В таком случае не стоит забывать о зонировании пространства.

Подчеркните соответствующее разделение различным цветом стен или контрастной цветовой гаммой мебельных гарнитуров. Но не забывайте, что многофункциональная комната предполагает предметы меньших габаритов, чем самостоятельная гостиная.

Правило №3

Если размер комнаты очень мал, то для вас действуют отдельные правила. 

  • Начините с основного предмета мебели – дивана. Ведь комфортное место для отдыха – это намного лучше, чем множество бесполезных дизайнерских аксессуаров. 
  • Выбирайте мебель светлых тонов. Желательно, чтобы ее внешний вид был не громоздким, а, наоборот, создавал ощущение легкости, подвижности. 
  •  Если у вас низкие потолки, постарайтесь подобрать низкую мебель. Замените диван приземистой тахтой, а стулья - напольными пуфиками. Комод по периметру стены предпочтительнее, чем высокий шкаф.
Сохранить
Информация