Эта однокомнатная квартира находится в московской панельке серии II-57. В ней проживает молодая пара: девушка работает банкиром-аналитиком, а молодой человек — юристом. Сделать «уставший» интерьер стильным, современным и комфортным для проживания они пригласили дизайнера Яну Гаевскую.
Место: г. Москва
Метраж: 32,4 м²
Количество комнат: 1
Высота потолка: 2,6 м
Санузел: 1
Дизайн: Яна Гаевская
Румтур этой квартиры (14 минут)
Планировка в квартире осталась типовой: изолированная спальня, кухня, совмещенный санузел, прихожая.
Фото до ремонта
О кухне
Площадь кухни — всего 6 кв. м. Для отделки стен использовали моющуюся краску, для пола — керамогранит крупного формата. Чтобы задействовать площадь по максимуму, верхний ярус продолжили почти до потолка и над холодильником сделали дополнительные секции для хранения. Верхние фасады покрасили в цвет стен.
Фишкой кухни стало окно, откосы и подоконник которого облицованы керамической плиткой. Такую же плитку использовали для оформления фартука. Когда лучи попадают на ее глазурованную поверхность, они отражаются и увеличивают количество света. Окно обрамили молдингом, окрашенным в черный цвет.
Для обеденной зоны предусмотрели компактный стол и пару стульев. Визуально обеденную группу выделили стильным подвесным светильником, который перекликается по цвету с другими черными акцентами.
О спальне
Площадь этой комнаты — 17 кв. м. По функционалу ее условно разделили на три части: спальня, место для отдыха около окна и хранение. Стены и потолок в зоне отдыха покрасили в элегантный голубой оттенок и красиво обрамили черным кантом. Чтобы создать единое и стильное оформление, кондиционер покрасили в цвет стен.
Вокруг окна организовали хранение. Подоконник стал полноценной зоной отдыха — на него можно положить подушки и наслаждаться красивым видом на парк. В откосах предусмотрены розетки. Завершающим штрихом стали два отреставрированных советских кресла.
На полу в комнате и прихожей сохранили старый советский паркет — его оциклевали и покрыли маслом. Потолок в спальне покрашен в цвет стен — так он кажется визуально выше, а помещение — объемнее. Кровать подобрали в обивке, близкой к оттенку стен. Черная окантовка в изголовье деликатно вторит всем черным линиям в интерьере. Кровать оснащена подъемным механизмом, а под матрасом есть вместительный короб для хранения.
Для основного хранения служит большой встроенный шкаф во всю ширину стену. Он имеет разную глубину, что значительно улучшает эргономику помещения. Шкаф покрасили в цвет стен — так он смотрится визуально легче. Угол-переход между узкой и широкой частью оформили зеркалом.
О прихожей
Напротив входа — ростовое зеркало овальной формы, которое подчеркивает форму светильников в прихожей. Небольшой шкаф с жалюзийными фасадами бирюзового цвета служит для хранения повседневной одежды. В нем же скрыли электрический щиток. Снизу предусмотрена ниша с «теплым полом», чтобы обувь всегда оставалась сухой. Для дополнительного хранения поставили тумбу с теплой фактурой дерева.
О санузле
От ванной отказались в пользу душевой кабины. Это позволило разместить колонну со стиральной и сушильной машинами. Зона душевой отделана плиткой под стеклоблоки. Стену над раковиной выделили голубой глазурованной плиткой. Для хранения есть шкафчик над инсталляцией и подвесная тумба под раковиной.